28cd37c723a77f9fa827bdbc3d216535

Вот такой фотографией российское издание «Аргументы и факты» иллюстрирует «азербайджанский» човган вматериале о наследии ЮНЕСКО. А что? Вылитые же закавказские турки! Разве нет?

Еще забавно звучит «испанские кастели», тогда как это - сугубо каталонское явление.

Возвращаясь к «азербайджанскому» човгану, отмечу, что тогда, в 2013 году, в ожидании заседания комитета ЮНЕСКO по этому вопросу, иранская сторона устами своего информагентства «Farsnews» пыталась пресечь очередную попытку отчуждения своего культурного наследия.

«По информации ряда источников, с целью включить иранскую спортивную игру човган (polo) в список нематериального культурного наследия UNESCO как свою, Азербайджан включил в приложение к письму, направленному в UNESCO, документальные материалы относительно этой спортивной игры, в которых иранские провинции Западный и Восточный Азарбайджан упоминаются в качестве «Южного Азербайджана». Складывается впечатление, будто «Южный Азербайджан» является частью территории Азербайджана, а представленный историко-документальный материал касается Азербайджанской республики».

Но обращения иранцам не помогли. Ибо на шалости алтайских кочевников продажные чиновники ЮНЕСКО привыкли смотреть исключительно сквозь слюнявые пальцы, отсчитывающие мазутные купюры. И потому многочисленные обращения Ирана по поводу азербайджанизации Незами Ганджеви и других деятелей персидской культуры до сих пор остаются без рассмотрения и какого-либо ответа.

Что говорить, если только в прошлом году под азербайджанским флагом в этой организации отмечалось 900-летие персидской поэтессы Мехсети Ганджеви, ни строчки в своей жизни не написавшей на «азербайджанском» языке, 550-летие со дня смерти суннитского арабского богослова Сеида Яхья Бакуви, тоже вдруг обернувшегося «азербайджанцем», и 100-летие музыкальной комедии «Аршин мал алан», принадлежащей перу сына лезгинского народа Узеира Гаджибекова, которого в Баку переделали в «Гаджибейли».

Ровно та же история произошла с пахлавой и кофе по-восточному, которые причислили к турецкому нематериальному культурному наследию, несмотря на все протесты со стороны Греции.

479355_600

479634_600

Вот и возит посол доброй воли ЮНЕСКО и, по совместительству, глава фонда имени Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в постоянное представительство этой организации в Париже в качестве «азербайджанского подарка» каменные изваяния овнов, «найденные» закавказскими турками на территории временно оккупированной ими восточной части армянского Тавуша.

Ворью ведь никогда не жалко поделиться наворованным. В конце концов, если нужно будет - еще накопают...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.