В минувшие дни драм “дергали за веревочки”: 24 ноября Центробанк снизил стоимость нацвалюты на 4%. В итоге, по сравнению с 21 ноября, курс доллара США повысился на 16.6 пунктов и составил 435 драмов, обновив восьмилетний максимум. 

Через день над курсом немного поработали и довели его до 433.68. Как будет дальше, мало кто берется всерьез предсказать. Кроме, конечно, самого ЦБ, заверяющего, что все путем... Слегка откорректировали: немного опустили, чуть-чуть приподняли... 
“Корректировка курса драма продиктована последними тенденциями на национальном и международном финансовых рынках и направлена на стимуляцию экспорта, рост экономики, создание и сохранение рабочих мест, а также повышение покупательской способности получаемых из-за рубежа частных трансфертов. ЦБ полагает, что установившийся курс полностью отображает существующие тенденции и находится в диапазоне стабилизации”, — говорится в заявлении главного банка страны. Коррекция курса драма не содержит серьезных инфляционных рисков и рисков для обеспечения финансовой стабильности. 
С таким заявлением выступил и член Совета ЦБ Арменак Дарбинян, подчеркнув, что коррекция курса драма была продиктована объективно существующими внешними факторами — замедлением экономического роста, девальвацией нацвалют стран-партнеров и тенденциями на товарно-сырьевых рынках в ряде стран. “Наши стресс-тесты показывают, что подобная корректировка не содержит серьезных рисков для сохранения финансовой стабильности”, — отметил он, заверив, что весь процесс находится под контролем мегарегулятора, и ЦБ в рамках своей политики сделает все возможное, чтобы исключить спекулятивные явления на рынке и сохранить финансовую стабильность. 
По словам А.Дарбиняна, некоторое ослабление драма позволило ЦБ решить две проблемы — поддержать конкурентоспособность армянского экспорта и обеспечить платежеспособность поступающих в Армению трансфертов, активный сезон которых приходится на предновогодний период. Отвечая на вопрос о достаточности резервов страны, он пояснил, что международные резервы должны обеспечивать как минимум трехмесячное покрытие импорта, а в данный момент международные резервы Армении превышают предел покрытия. “Поэтому здесь также нет рисков для обеспечения стабильности на рынке”, — добавил он. 
Вопрос о резервах возник неспроста: некоторые СМИ распространили информацию, что в это стремное время ЦБ распродал немалую часть своих резервных долларов: не то 80, не то 90 миллионов. “Злые языки” утверждают, что денежки уплыли в Россию якобы для восполнения долларового дефицита РФ, во что мало верится. Наверное, не надо объяснять почему. 
Что касается показателей инфляции, член Совета ЦБ отметил, что в данный момент инфляция находится на нижнем пороге допустимого целевого предела. “К концу текущего года и в следующем году, даже с учетом непредвиденных рисков, инфляция будет находиться в допустимом диапазоне, заложенном в программу денежно-кредитной политики в размере 4% (+/-1). Годовая инфляция к концу октября составила 2,2%, а по сравнению с началом года — 0,2%”, — заметил он. Согласно программе денежно-кредитной политики ЦБ РА на IV квартал 2014 года, инфляция к концу 2014 года составит 3,2%. 
...Плюсы, минусы, проценты. Обычным гражданам эти цифры ни о чем не говорят. Их волнует, как теперь-то, при слабом драме, они будут сводить концы с концами, если и при “сильном” не очень-то удавалось. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.