Korsunsky-6-05-14Дорогие читатели. Я писал много статей, касающихся Армянской общины Израиля, армянской истории и т.д. А вот в этом моем изложении решил затронуть личное – что для меня самого значит Армения? И почему я делаю то, что делаю?

У каждого из нас есть своя Армения, свои воспоминания о ней, своя радость и грусть, связанные с этим словом. Не мудрено, ведь Армения, без сомнения, нечто большее, чем просто географическое понятие.

Когда я задумываюсь над этим, то проникаюсь многовековой историей народа созидателя, кровью и слезами сыновей и дочерей народа, которые посвящали свой век сохранению своего очага и будущему своих детей, а нередко жертвовали своей жизнью за свою Отчизну.

Каждый, кто когда-либо побывал в Армении некоторое время, без сомнения почувствовал уважение к этому народу, прошедшему сквозь гонения и резню на своей земле, но выжившему и не озлобившемуся, и под гнетом кочевых племен-разрушителей продолжавшему созидать благо, взращивать хлеб, а также строить христианские храмы и творить искусство. Да и сегодня, человек может испытать гордость за каждого живущего в Армении гражданина, который в непростых условиях и в постоянном ожидании очередной подлой провокации на границе с соседом, вместо того чтобы ощетинится ненавистью, или поддаться отчаянию, продолжает как и во все времена возделывать землю, стойко стоять на рубежах, растить и воспитывать прекрасное будущее своей Отчизны, воздвигать в душе нации три главнейших ценностных столпа, на котором основывается христианство — Веру, Надежду и Любовь!

Пожалуй, Армения, счастливая страна, несмотря на трагическое прошлое, ибо ее сынам и дочерям все-таки удалось на склонах армянских гор создать свою прекрасную, добрую и гостеприимную обитель — Рай на земле!

Мендель Корсунский, пресс-атташе Центра армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан»

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.