Накануне визита в Турцию Путин сделал ей подарок, и, как водится в русско-турецких отношениях, подарок этот за счет армянских интересов — Путин начисто убил идею железной дороги в Армению
Ранее в Грузии вновь заговорили о возможности восстановления абхазского участка грузинской железной дороги. На этот раз повод для разговоров дал российский президент. Владимир Путин вспомнил про железную дорогу в Сочи во время подписания с абхазским лидером Раулем Хаджимба соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве. Реакция грузинских властей, которые ранее были не прочь обсудить такую возможность, не заставила себя долго ждать, пишет «Новости Грузия». Подписание договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия, по всей вероятности, изменило не только настроения, но и планы официального Тбилиси. Почти сразу после победы на парламентских выборах новое руководство Грузии заявляло о том, что не видит ничего плохого в восстановлении абхазского участка грузинской железной дороги и возобновлении сообщения между Сухуми и Тбилиси. Власти всячески подчеркивали, что готовы обсуждать этот вопрос с Москвой. Теперь же реализация железнодорожного проекта, который мог бы соединить Россию и Армению через Грузию, скорее всего, вновь отложена в долгий ящик. Причиной тому стало не только подписание соглашения с абхазской стороной, которое официальный Тбилиси расценивает как шаг к аннексии, но и заявление российского лидера. Владимир Путин обещал подумать о восстановлении транзитного пути. Министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили считает, что после этого на проекте можно ставить точку: «Мы никогда не были против, так как это входило в государственные интересы Грузии. Но Путин вчера в корне убил эту идею. Экономический проект он превратил в политический. Как только он сказал, что железную дорогу откроют по инициативе России и Абхазии, так сразу же уничтожил эту идею. Пока оккупированная Абхазия считается инициатором этого проекта, железная дорога не заработает. Она заработает только в случае переговоров между Тбилиси и Москвой, в которых речь будет идти об абхазском участке грузинской железной дороги», – сказал Закареишвили.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.