Конфликт в Сирии отобрал детство у миллионов детей. Ситуация в стране продолжает ухудшаться. Более 10 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, а 3,2 миллиона сирийцев бежали из страны. ООН не в состоянии обеспечить адекватную гуманитарную помощь населению. А ЮНИСЕФ заявляет о том, что, если мировое сообщество не сможет защитить сирийских детей, это будет потерянное поколение.

 Отобранное детство1. Уровень насилия в Сирии постоянно растет. Ситуация в стране с каждым днем только ухудшается. Более 12 миллионов сирийцев нуждается в помощи, большинство населения живет за чертой бедности, — заявила координатор гуманитарных операций ООН Валери Амос (Valerie Amos).

На фото: дети сирийских курдов из города Kobane, который с сентября атакуют экстремистские группировки.  (Фото: AP Photo/Vadim Ghirda).

 

 Отобранное детство2. Выступая перед Советом Безопасности ООН, Амос подчеркнула, что продолжающаяся более трех лет война, довела Сирию и ее экономику до краха, что привело к драматическому снижению уровня жизни ее граждан, три четверти из которых живет за чертой бедности.

На фото: врач осматривает детей сирийских курдов во временном медицинском учреждении в городе Суруч на турецко-сирийской границе.  (Фото: MURAD SEZER / REUTERS).

 

 Отобранное детство3. Валери Амос также подчеркнула, что за время конфликта более чем в двое снизилось количество детей, посещающих школы.

На фото: дети беженцев из Kobane разговаривают около пункта с продовольствием в лагере для беженцев недалеко от города Суруч на сирийско-турецкой границе. (Фото: AP Photo/Vadim Ghirda).

 

 Отобранное детство4. Валери Amos признала, что ООН не в состоянии обеспечить адекватную гуманитарную помощь сирийцам, особенно тем, кто находится в районах конфликта, численность которых составляет около  212 тысячи человек.

На фото: дети беженцев из Kobane.  (Фото: AP Photo/Vadim Ghirda).

 

 Отобранное детство5. Координатор гуманитарных операций ООН призвала Совет Безопасности ООН принять меры, чтобы заставить сражающихся позволить международным организациям оказать помощь нуждающимся.

На фото: дети играют в лагере беженцев Баб аль-Салам в городе Azaz вблизи сирийско-турецкой границы.  (Фото: STRINGER / Reuters).

 

 Отобранное детство6. Амос также призвала международное сообщество к увеличению финансовой поддержки.

На фото: сирийские дети на одной из улиц Алеппо.  (Фото: HOSAM KATAN / REUTERS).

 

 Отобранное детство7. Гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет. Конфликт начался с жестоких репрессий в марте 2011 года по отношению к несогласным с властвующим режимом, которые в конечном итоге переросли в вооруженное восстание.

На фото: дети-беженцы бегут за продовольственными пайками в городе Хама.  (Фото:  KHALIL ASHAWI / REUTERS).

 

 Отобранное детство8. Ситуация в стране ухудшилась еще больше после того, как к вооруженному конфликту подключились джихадисты, особенно члены организации «Исламское государство», которая в настоящее время контролирует обширные территории Сирии.

На фото: сирийские дети-сироты едят в детской деревне в Хама в пригороде Дамаска.  (Фото: OMAR SANADIKI / REUTERS).

 

 Отобранное детство9. По подсчетам Организации Объединенных Наций, за время трехлетней войны в Сирии погибли более 190 тысяч человек.

На фото: дети помогают расчищать завалы на месте разрушенной школы в AL-Rakce.  (Фото:  NOUR FOURAT / REUTERS).

 

 Отобранное детство10. «Миллионы детей в Сирии и во всем регионе, наблюдают, как их прошлое и будущее рушится среди руин, вызванных затяжным конфликтом», — сказал исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк (Anthony Lake).

На фото: дети едят кукурузу на улице неподалеку от Дамаска.  (Фото: BASSAM KHABIEH / REUTERS).

 

 Отобранное детство11. Активисты ЮНИСЕФ пытаются помочь сирийским детям. Они опасаются, что этот затяжной конфликт приведет к тому, что молодые люди, которые сейчас живут в Сирии или в изгнании, станут «потерянным поколением».

На фото: сирийские дети-сироты играют на площадке в детской деревне на окраине Дамаска.  (Фото: OMAR SANADIKI / REUTERS).

 

 Отобранное детство12. Сирийские дети, которые в результате военного конфликта, остались сиротами, теперь живут в детской деревне на окраине Дамаска.  (Фото: OMAR SANADIKI / REUTERS).

 

 Отобранное детство13. Эти дети были вынуждены быстро повзрослеть. Совсем маленькие дети, которым приходится помогать взрослым почти во всем. Эти малыши носят воду в ведрах и канистрах.  (Фото: BASSAM KHABIEH / REUTERS).

 

 Отобранное детство14. Дети приветствуют фотографа в лагере беженцев Баб аль-Салам в Azaz.  (Фото: STRINGER/Reuters).

 

 Отобранное детство15. Турецкий солдат несет ребенка из семьи сирийских курдов, которые бежали из Kobane. 


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.