На этой неделе политическое поле Армении всколыхнулось от неожиданности: депутат от фракции Армянский национальный конгресс Никол Пашинян не в первый раз решил взять инициативу в свои руки и заявил, что собирается уже в эту пятницу представить проект об объявлении импичмента президенту Армении. 
О деталях и о правовой аргументации проекта ничего неизвестно. Пашинян лишь заявил, что поскольку невластная “тройка” никак не начнет обещанный ею процесс смены власти, он сам решил выступить с подобной инициативой. “Перед 10 октября они заявляли, что 11 октября мы проснемся в совершенно другой Армении. Сейчас уже 24 ноября, и после провозглашенной “совершенно другой Армении” прошло больше месяца. Этим политическим процессом я, по сути, пытаюсь приветствовать идею “совершенно другой Армении” и внести свой вклад в осуществление обещания “тройки” увенчать жаркую политическую осень сменой власти”, — заявил Пашинян. 
Для того чтобы эта инициатива была внесена на обсуждение во внеочередном порядке на пленарном заседании парламента, Пашиняну понадобится собрать 44 подписи, за которыми он обратится к невластным фракциям. Проблема лишь в том, поддержат ли они Пашиняна. Судя по комментариям, многие воспринимают выдвинутую Пашиняном инициативу не просто как попытку потянуть одеяло на себя, а как стремление показать “кто есть кто” в оппозиционном пространстве. 
В этом контексте намерение Н.Пашиняна стало для “тройки” громом среди ясного неба. В “Процветающей Армении” и без этого были проблемы с позиционированием, более того, в рядах партийных олигархов и бизнесменов даже назревал нервный бунт по поводу оппозиционных устремлений партии и возможных опасностей, грозящих их бизнесу в связи с этим. В последнее время страсти несколько поутихли, поскольку ППА не стала делать громких заявлений и резких движений. Пашинян со своим проектом в эту картину явно не вписывался. Первая реакция среди бизнесменов ППА — не участвовать в сборе подписей вообще и таким образом избежать этой напасти. Представитель ППА Армен Аветисян, комментируя позицию партии, заявил, что по этому вопросу лидер партии Гагик Царукян неоднократно высказывался и есть два пути для смены власти — либо переворот, сторонником которого “Процветающая Армения” не является, либо конституционная смена власти путем очередных и внеочередных выборов. Текущий процесс, по его словам, движется в этом направлении... 
Большинство депутатов от ППА не спешат давать других комментариев и воздерживаются отвечать даже на столь примитивный вопрос, как то — поставят ли они подпись в поддержку проведения внеочередного заседания парламента? В частности, Микаэл Мелкумян заявил, что они не ставят акцент на отставке президента, а лишь имеют в своей повестке вопрос по внеочередным выборам. Что же до сбора подписей, то, по его словам, этот вопрос будет обсужден на заседании “тройки”, тогда и решим”. 
В “Наследии” к инициативе Пашиняна отнеслись с плохо скрываемой завистью. Например Заруи Постанджян оспорила авторство инициативы, заявив, что именно она недавно в парламенте заявила о необходимости импичмента и поэтому она приветствует Пашиняна, который присоединился к ее предложению. Соответственно, она поставит свою подпись под документом, хотя хотела бы знать, на каком основании Н.Пашинян собирается требовать импичмента, так как есть нюансы, которые необходимо обязательно указать. Что касается зампредседателя “Наследия” Армена Мартиросяна, то тот ответил в более сдержанной форме: 
“Наследие” в свое время также приняло заявление о необходимости отставки президента, так что этот проект не противоречит нашей позиции. Однако я не знаю, как поступят наши коллеги из фракции, когда депутат обратится к ним за поддержкой. Возможно, этот вопрос обсудим также в правлении, я не могу сейчас ничего конкретного сказать”, — отметил бывший депутат, указав на тот факт, что Н.Пашинян должен быть готов к тому, что РПА не допустит, чтобы этот вопрос обсуждался. А на вопрос — не кажется ли ему, что инициатива Пашиняном была выдвинута для других целей и, в частности, для занятия оппозиционной ниши в преддверии выборов, А.Мартиросян отметил: “Оппозиционная ниша — неограниченное пространство, туда может прийти каждый, но всегда есть вопрос — примет ли общество? Да и потом, неправильно, когда оппозиционер говорит с оппозиционером в контексте лакмусовой бумажки на предмет того, кто более оппозиционен”. 
В самой фракции АНК не скрывают недовольства по поводу “затеи Никола”, который давно уже сам по себе. Напомним, что пути с конгрессом разошлись с момента трансформации АНК в партию и как раз по причине того, что Пашинян попытался перехватить инициативу у самого Левона Тер-Петросяна. Глава фракции Левон Зурабян не скрывает своего раздражения, а член фракции АНК Людмила Саркисян прямым текстом заявила: “Мне непонятно, зачем Никол с этим вопросом выступил. Мне непонятны его цели. Власть не готова сдаться, это очевидно, и потому мы отказываемся от наших больших целей, понимая это”. 
Что касается поддержки коллеге, пусть и “де-юре” находящемуся еще в составе фракции, то фракция, по ее словам, пока не получала никаких предложений от Пашиняна, следовательно, пока этот вопрос не обсуждался. 
Словом, в оппозиции, похоже, не больно спешат поддерживать Н.Пашиняна и не исключено, что последний не получит необходимых 44 подписей. Хотя, возможно, именно это ему и надо продемонстрировать...

Лина МАКАРЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.