Президент США Барак Обама заявил, что все протестующие в Фергюсоне будут наказаны. В рамках своей страны он считает, что погромам и другим неправомерным действиям не может быть оправдания.

«У меня нет симпатии к тем, кто считает произошедшее в Фергюсоне оправданием для погромов», — сказал президент США.

Он также призывал генпрокурора Эрика Холдера не только расследовать то, что случилось в Фергюсоне, но и организовать серию региональных встреч, чтобы «повысить взаимное доверие в обществе».

По его словам, уже на следующей неделе в каждом штате начнутся консультации между представителями гражданского общества, правоохранительными органами и духовными лидерами общин с целью поиска выхода из ситуации и предотвращения подобного в будущем.

Тем временем СМИ сообщают, что волна протестов охватила 37 из 50 штатов США. Акции прошли в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Миннеаполисе и других городах.

В Нью-Йорке демонстранты перекрыли въезд в автомобильный туннель, соединяющий город с Нью-Джерси. Также им удалось остановить движение на автомагистрали, с востока огибающей Манхэттэн. Полиция подсчитала, что число вышедших на трассу составило около 3 тысяч человек. Во вторник участниками акций был перекрыт Бруклинский мост. Тысячи человек также собирались на площади Таймс-сквер и у штаб-квартиры ООН.

В Вашингтоне протестующие устроили лежачую акцию возле здания полицейского управления. Они притворялись мёртвыми, держа на груди таблички с надписью: «Жизнь чернокожих тоже имеет значение».

В некоторых городах акции проходят без эксцессов, однако в других ситуация выходит из-под контроля и заканчивается столкновениями с полицией и задержаниями.

В городе Окленд, штат Калифорния, полиция задержала более 40 человек, подозреваемых в нападениях на стражей порядка и ограблениях.

Двухтысячная акция в Сан-Франциско также закончилась стычкой демонстрантов и стражей порядка.

В Бостоне было арестовано порядка 30 протестующих.

В самом Фергюсоне, где демонстранты давно вооружились камнями и коктейлями Молотова, за прошедшие сутки было сожжено и разграблено 25 домов.

Полиция Сент-Луиса предупредила в твиттере, что акция теперь носит нелегальный характер, а все остающиеся на улицах будут арестованы.

Тем временем офицер полиции Даррен Уилсон, застреливший в августе безоружного чернокожего подростка, дал интервью ABC News, в котором заявил, что действовал правильно. Он также дал подробное изложение схватки с подростком. По его словам, подозреваемый в краже Майкл Браун пытался проникнуть в патрульную машину, удержать там полицейского и вырвать его оружие. В ходе схватки Уилсон получил удар в лицо и чудом остался в сознании. Полицейский признался, что им двигало единственное желание — остаться в живых.

Свидетели происшествия продолжают утверждать, что Уилсон выстрелил в стоящего с поднятыми руками Брауна с дистанции и никакой схватки не было.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.