На Украине будет ликвидирована Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали. «Пребывая на острие политических и прочих противостояний, мы стали объектом серьезной критики», — пожаловался председатель НацкомморалиВасилий Костицкий.



Нацкоммораль собственным решением признал Тараса Шевченко духовным брендом незалэжной державы. 


По мнению чиновника, он стал жертвой из-за своей бескомпромиссности. «Мы признали Шевченко духовным брендом Украины и украинцев, моральным авторитетом, а его творчество — национальной святыней, чтобы подвести под статью тех, кто хотел очернить Шевченко», — рассказал председатель комиссии. Злые языки поговаривают, что это решение было принято, чтобы заткнуть рот Олесю Бузине. В своей книге «Вурдалак Тарас Шевченко» писатель доказал, что национальный символ Украины был алкоголиком, сифилитиком, стукачом, клеветником и просто жмотом.

Но мне почему-то кажется, что комиссия просто уже давно всем надоела. В сентябре Нацкоммораль организовала круглый стол «Психологическая агрессия в антиукраинской информационной войне», на котором попросила выступить директора Международного гуманитарного центра «Розрада» Валентину Бондаровскую. Женщина на полном серьезе поведала о том, что Россия применяет против Украины психологическое оружие, которое все видели в одном из фильмов про Индиану Джонса.

«Психологическое оружие начало применяться тысячи лет назад, — рассказала собравшимся Валентина Бондаровская. И подкрепила свою теорию неопровержимым фактом: — Я даже приведу вам пример из фильма «Индиана Джонс», когда за Святым Граалем шла охота, то выяснилось, что немцы-фашисты принимали в этом большое участие. Известно, что в Германии во времена Гитлера психологическое оружие было развито. Когда мы говорим, что Путин есть последователем Геббельса…Он не последователь Геббельса. Это прикрытие, вы понимаете, что очень серьезно идет речь о психологическом оружии. Это то оружие, которое тысячелетиями испытывалось, в том числе десятилетиями в Советском Союзе». По ее словам, в советское время центром разработки психологического оружия был Киев.

Между прочим, она права: какое-то секретное психологическое оружие в Киеве точно применяется. Уж не знаю, Путиным, Обамой или это местные умельцы придумали какую-то зомбоштуковину, но эффект видят все. Пока, конечно, бывают промашки — все же эксперимент не завершен, но лиха беда начало.

Так что зря Нацкоммораль разгоняют. Полезный был орган. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.