Работу медиков нельзя назвать легкой. Это постоянное напряжение, колоссальная ответственность и готовность к непредвиденным ситуациям.

Чтобы понять, как медики Уфы работают в условиях «оптимизации расходов на здравоохранение», фотограф Вадим Брайдов провел ночь на скорой, наблюдая за работой фельдшера Елены Ахметзяновой.

medics01 800x533 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

 

medics01 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

1. Фельдшер — универсальный специалист, который может отправиться на вызов как в составе бригады, т.е. вместе с врачом, так и самостоятельно. Из-за нехватки специалистов чаще всего Елена едет на вызовы только с водителем.

medics02 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

2. Нередко больным требуется не столько медицинская помощь, сколько психологическая. За ночь Елена слышит десятки историй из жизни самых разных людей.

medics03 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

3. Вместо инъекции фельдшер может дать пациенту и таблетки, но не всегда удается обойтись без уколов.

medics04 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

4. Большинство ночных вызовов делают пенсионеры. Нередко причина вызовов — излишнее волнение. Елена старается быть добродушной с напрасно паникующими стариками, но под конец 24-часовой смены это уже непросто.

medics05 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

5. Многие дома Уфы не оборудованы лифтами. Когда фельдшер в шутку благодарит диспетчеров за то, что вызов был из квартиры на первом этаже, понимаешь, что это смех сквозь слезы.

medics06 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

6. На один вызов уходит 15-20 минут, но еще столько же времени необходимо на заполнение документов.

medics07 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

7. Реаниматологи подобрали пьяного «пациента».

medics08 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

8. Реаниматологам часто приходится помогать пьяным, у которых не осталось сил подняться с земли. Реагируют граждане не всегда адекватно. До начала оптимизации на станции скорой помощи дежурила бригада, помогавшая утихомирить буйных пациентов, теперь такая есть только в психиатрических больницах.

medics09 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

9. Водителям запрещено покидать машину во время вызова, но иногда они это делают, например, чтобы помочь фельдшеру справиться с не в меру активными пациентами или их родственниками. Переносить больных шоферу запрещено, так как он не имеет необходимой квалификации.

medics10 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

10. Если необходимо перенести больного, фельдшер вызывает на подмогу коллег или, что бывает чаще, справляется своими силами.

medics11 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

11. Фельдшер может работать 12-часовые или суточные смены. Утром под конец 24-часовой смены Елена едва держится на ногах.

medics12 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

12. В среднем перерыв между вызовами не превышает 15 минут, так что поспать во время смены врачу не удается.

medics13 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

13. Чемодан с лекарствами и кардиограф Елена несет сама, так как санитара у нее нет, а шоферу запрещено покидать автомобиль: он отвечает за все дорогое оборудование, которое находится в машине.

medics14 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

14. Определив причину недомогания, Елена предлагает пациентке госпитализацию. Можно отправиться в больницу на скорой или приехать самому утром. Большинство выбирает второй вариант.

medics15 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

15.

medics16 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

16.

medics17 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

17. Часто медиков вызывают из-за сильного абстинентного синдрома. Может алкогольная интоксикация привести и к коме.

medics18 Будни работников скорой помощи: на смену как на войну

18. Среди медикаментов в чемодане фельдшера есть и сильнодействующие препараты. Чтобы получить эти лекарства, наркоманы нападают на врачей. С прошлого года, по словам Елены, нападения участились. «Я сама с такими сталкивалась, — говорит она. — Каждый день идешь на смену, как на войну».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.