«Из Южной Кореи я вернулся два месяца назад. И вот Сеул «настоялся», и осталось самое главное. В сегодняшнем выпуске — парк какашек, рыбный рынок и, конечно же, водка! А пришел я к ней, ничего о корейской водке до этого не зная, через трущобы Сеула. Точнее, через единственную выжившую трущобу Сеула», — специально для Бигпикчи рассказываетПетр Ловыгин.

JJSeul29 800x494 Настоящий Сеул

 

JJSeul01 Настоящий Сеул

1.

JJSeul02 Настоящий Сеул

2.

JJSeul03 Настоящий Сеул

3. На стенах домов еще оставались следы былого великолепия и праздных времен.

JJSeul04 Настоящий Сеул

4. У одного из бараков сидел мужчина и чесал свою левую ногу. Оставим его в своей памяти — он нам еще пригодится как символ местной безмятежности.

JJSeul05 Настоящий Сеул

5. Одинокие крестьяне слонялись по району без дела. Да пара выпивох ждали третьего. Кстати, вон он идет.

JJSeul06 Настоящий Сеул

6. Собирали местные хоромы по принципу «кто во что горазд». Вышло очень мило и уютно, с душой. Картофельные мешки да фанера чудесно гармонируют с арыком и посадками помидоров.

JJSeul07 Настоящий Сеул

7. В местном клубе движняк. Туса для тех, кому за 30.

JJSeul08 Настоящий Сеул

8. Здесь люди живут хип-хопом. Был угощен яблоком, дальнейшему сближению мешал языковой барьер.

JJSeul09 Настоящий Сеул

9. Включаем память! Теперь он чешет уже свою правую ногу. И так целый день. Вдалеке виден район Гангнам. Тот, про который пел Psy.

JJSeul10 Настоящий Сеул

10. Зашел в местное сельпо. В углу его тихо спала Мать.

JJSeul11 Настоящий Сеул

11. На окрик «Мать!» — Мать вздрогнула и проснулась. Мне приглянулись зеленые бутылочки с надписью «20 градусов». Как и в Китае, решил уточнить:

— А этого достаточно будет, чтобы разбить окошко камнем (ну если найдем у вас в деревне тут стекло) или выломать в нашем отеле дверь? Экшена, мать, хочется…

— Вполне достатосьно! — ответила Мать и отдала бутылки.

JJSeul12 Настоящий Сеул

12. Так я открыл для себя соджу. Первое ощущение — что это просто разбавленный спирт. И в лучшем случае я ослепну. Но потом соджу стало неизменным спутником моей поездки по Корее. Как сказал классик, «водочка не помеха моему авторитету».

JJSeul13 Настоящий Сеул

13. В 2004 году в Корее выпито три миллиарда бутылок соджу. В 2014 году приехал я и мы попробуем вместе прежний рекорд перекрыть. Доля спирта обычно варьируется от 20 до 45 градусов, 20 — самое популярное. Но поскольку Менделеев и профессор Преображенский завещали, что «водка должна быть сорок градусов!», оттого соджу мы водкой можем назвать с большой натяжкой и лишь для того, чтобы было понятно, о чем идет речь.

JJSeul14 Настоящий Сеул

14. Соджу мы хранили в доме всегда в нужных количествах, лишь изредка докупая к ней еду. Ведь, как сказал классик, «по карманам мелочовочку, плевать на закусон — хватило бы на водочку».

JJSeul15 Настоящий Сеул

15. А теперь попробуем смешать с иными ингредиентами. «Википедия» говорит, что «разбавляют соджу обычно спрайтом, тоником или сиропом». Но нас тянет к новым открытиям: решил добавить соевого соуса и апельсинового сока. Гадость несусветная.

JJSeul16 Настоящий Сеул

16. Лучше всего у нас соджу шел в сочетании с напитком Milkis, что можно найти в любом 7Eleven или GS25.

JJSeul17 Настоящий Сеул

17. Какой прекрасный способ заливания соджу вовнутрь показан в клипе PSY и Снуп Догга Hangover. Вообще по традиции наливать соджу надо двумя руками (но мне эти правила, понятно, не указ), а наливать самому себе — вообще дурной тон. Пить нужно при этом небольшими глотками и никогда не осушая рюмку. Вот PSY и Снуппи — молодцы. Те, кто следуют уставу, мучают сами себя…

JJSeul18 Настоящий Сеул

18. Главное, чтоб эффект потом был…

JJSeul19 Настоящий Сеул

19. За закусью на рыбный рынок.

JJSeul20 Настоящий Сеул

20. Только что выловленные гады и прочая сифуд расползалась по всему району Инчхона, а вежливые корейцы потом бегали и собирали их обратно.

JJSeul21 Настоящий Сеул

21. «Три сестры черно-бело-рыжей масти».

JJSeul22 Настоящий Сеул

22. Вообще, если честно, рынок этот рыбный — скука. Порадовала только красивая выкладка товара и человек, переодетый в краба, торговавший, само собой, крабами.

JJSeul23 Настоящий Сеул

23.

JJSeul24 Настоящий Сеул

24.

JJSeul25 Настоящий Сеул

25. Другое дело — парк какашек в пригороде Сеула. На нескольких сотнях квадратных метров корейцы во главе с их бывшим мэром устроили культ «хождения по-большому». Статуи какающих мальчиков (привет в Брюссель!) с позолоченными какашками…

JJSeul26 Настоящий Сеул

26. Всевозможные виды сортиров с каменными постаментами…

JJSeul27 Настоящий Сеул

27. Детские экскурсии…

JJSeul28 Настоящий Сеул

28. Венчает всё это великолепие музей туалетов, по форме своей напоминающий, конечно же, огромный унитаз.

JJSeul29 Настоящий Сеул

29. Ну и достаточно — в этом небольшом рассказе вроде удалось сделать обзор почти всех человеческих потребностей: выпить, пожрать и покакать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.