Если с маленьким ростом вас не взяли в модели, это еще не значит, что мир моды для вас закрыт. Мирослава Дума, сестры Олсен и Николь Ричи доказали: «дюймовочкам» уготовлено особое место в первом ряду. ELLE рассказывает о модных хитростях для невысоких девушек.

1. Если ваш рост ниже 160 сантиметров, крупные шляпы, тюрбаны и массивные украшения для волос вам противопоказаны — визуально они сделают рост еще меньше. Впрочем, для каждого правила есть исключения: вспомните эффектные выходы Мирославы Дума в массивных шапках Tak.Ori!

Мирослава Дума

2. Самый простой способ «прибавить в росте» — каблуки! Главное, не соглашайтесь на компромиссы: так называемые kitty heels высотой до 5 сантиментов едва ли что-то принципиально изменят, в отличие от классических лодочек на высокой шпильке. В гардеробе каждой светской «дюймовочки» недаром прячется дюжина пар Louboutin, Casadei и Jimmy Choo! Более комфортной альтернативой каблуку станет платформа, которая не выходит из моды: такую обувь можно найти и у Prada, и у Topshop.

Сестры Олсен

3. Печально, но факт: о «малышках» дизайнеры не слишком волнуются, и почти у всех марок лекала стандартные — то есть на девушек высокого роста. Приятное исключение — уже упомянутый Topshop с линией Petite. Унывать не стоит: желанную вещь легко ушить и подогнать по фигуре. К тому же, удлиненные футболки и свитеры в вашем случае можно стилизовать как мини-платья! А вот от нарядов в пол лучше отказаться — если только они не лишены эффектного разреза (кстати, любимый прием миниатюрной Кайли Миноуг). Еще один приятный бонус — детские отделы модных марок (конечно, тех, кто шьет не только для дошкольников, но и для подростков). Если прочитав эти слова, вы скептически улыбнулись, то, скорее всего, вы просто не видели новую коллекцию Stella McCartney Kids — предмет настоящей зависти для тех, кто не может похвастаться детским телосложением!

Кайли Миноуг

4. Шопинг в распродажи — ваш звездный час. Когда все вокруг будут драться за последние «стандартные» размеры, вы легко очаруете консультанта вопросом: «Есть ли у вас xs, европейский 34-й, и да, 35-й размер обуви?». И поверьте, он точно найдется!

5. Правильное отношение — залог успеха: так маленький рост из «недостатка» легко превратить в уникальную особенность. По примеру той же Мирославы Думы или сестер Олсен. Или же просто не акцентировать на нем внимание, как делают Шакира, Сальма Хайек, Ванесса Паради, Мадонна или Мила Кунис (все — до 160 сантиментров). Только помните — от совместного фото с подругой-моделью лучше сразу же отказаться, а вместо второго ряда на показе (если уж в первый вас не посадили) стоит соглашаться на третий — так будет шанс увидеть хоть что-то!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.