Иногда обычный день кажется совершенно унылым. Мы скучаем, а на другом конце мира в это время происходит какое-нибудь праздничное событие, люди развлекаются и веселятся.

Дальше предлагаю вам посмотреть, какие же в мире есть необычные праздники, о которых вы, возможно, не знали. 

Итак, смотрим:

1. Международный день "Спасибо" 11 января

спасибо 

Самыя вежливая дата  года. Русское слово «спасибо» родилось в далеком ХYI веке от часто произносимого «Спаси Бог». Поблагодарите родных и друзей за все лучшее, что они сделали для вас. Спасибо всем! Спасибо за все!»

2. «День спонтанного проявления доброты» 17 февраля.
В этот день нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Это шанс каждому совершать благородные поступки по отношению к другим людям, животным, даже растениям. 
3. «Международный день числа «Пи»14 марта.
Впервые праздновался в 1988 году в музее «Эксплораториум» в Сан. С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах, когда начинаем изучать круг и окружность. Число «Пи» — математическая константа в цифровом выражении начинается как 3,141592… и имеет бесконечную математическую продолжительность. В повседневных вычислениях  пользуемся упрощенным написанием числа «Пи»— 3,14. Считается, что  число «Пи» открыто вавилонскими магами. «Пи» использовалось при строительстве Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения, привело к краху проекта. Возможно, число«Пи» лежало в основе строительства Храма царя Соломона. Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения Альберта Эйнштейна. Ученые очень любят этот праздник-— выпекаются большие круглые торты с чилом «Пи» в центре, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга, угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.
4. «Всемирный день блондинок»31 мая.
Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный и заслуженный праздник. Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, невинные жертвы гламура, повелительницы соляриев и силикона, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики, все они достойно отметили эту дату впервые в 2006 году, а именно — решили воздать себе по заслугам и стать лауреатками эксклюзивной премии — «Бриллиантовая шпилька» .
Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.
Натуральный блондин явление редкое, и найти себе пару, тоже блондина, и чтобы по любви… 1 шанс на миллион…
5. Всемирный день вязания на публике 8 июня.
Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись жительницы других стран (США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у праздника появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.Каждую вторую субботу июня(начиная с 2005г.) все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте — в парке, в сквере, в кафе — и предаются своему любимому занятию. На сегодняшний день, по сведениям разных источников, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты.
6. Всемирный день шоколада11 июля.
Этот праздник придумали французы в 1995 году. Первыми научились делать шоколад и назвали его «пищей богов» ацтеки.Испанские конкистадоры, доставив его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Лишь в начале 20-го века, с появлением промышленного производства, шоколадом смогли наслаждаться все люди… 
7. Международный день светофора 5 августа.
5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник светофоров.Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.Хотя.еще 1868 г.благодаря Джей Найту, возле здания Парламента в Лондоне был установлен фонарь, прообраз светофора, который спустя 3 года взорвался и поранил полицейского.И  только в 1910 г. было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.3-цветные светофоры увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920г. 
8. Международный день левшей 13 августа.
Впервые отмечали 13 августа 1992.Мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Остальным 10% населения Земли прниходится приспосабливаться.В праздничный  день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их интересы.
Оказывается все делали «одной левой»: Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро. Леворукими были Юлий Цезаь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна ДАрк, и даже три президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон.
9. Всемирный день яйца 11 октября
Во многих странах мира с 1996 г., во вторую пятницу октября, отмечают праздник любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи Ничего удивительного в этом нет. Яйца — самый универсальный продукт питания, и очень популярный благодаря тому, что их употребление может быть очень разнообразным.
10. Всемирный день мытья рук — 15 октября.
«Мойте руки перед едой!» — плакаты с такими призывами висели во многих советских столовых, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены. Сегодня этот призыв звучит в глобальном масштабе. Проблема немытых рук имеет катастрофические последствия.Через немытые руки в организм человека попадают возбудители страшных заболеваний, таких как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» -главная причина  высокой детской смертности в Азии и Африке. Не обходится и без своеобразных рекордов. Так, жители Бангладеш провели грандиозную акцию — по всей стране одновременно мыли руки 53 000 человек.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.