Не за горами чудесный праздник – Новый Год, и чтобы встретить его в хорошем настроении, нужно заранее подготовиться и создать праздничную атмосферу. В этом вам помогут новогодние хенд-мейд идеи.

 1. Гирлянда из помпонов

Декоративная гирлянда из помпонов может стать стильным украшением любой пустой стены в помещении. 

 

 

Для её создания вам понадобятся: картон, ножницы, толстая белая пряжа, тонкая белая пряжа, бубенцы. Из картона нужно вырезать кружочки. Наружный диаметр каждого кружочка 15 см, внутренний – 5 см. Сложите кружочки вместе и обмотайте толстой пряжей, пока не закроете внутреннее отверстие кружочков. Затем по краям разрежьте пряжу ножницами, концы ножниц должны находиться между картонными кружочками. Затем следует обмотать пряжу вокруг серединки получившегося помпона, просунув её между двумя картонными кружочками, и завязать в тугой узел. Таким образом, середина вашего помпона останется зафиксированной. После этого шага можно разрезать картонные кружочки, убрав их. Остаётся только расправить помпоны, соединить их между собой с помощью иголки с тонкой пряжей, расположив между каждым помпоном по бубенцу. Полученную гирлянду красиво, в несколько слоёв развесить на стене.

 

 

2. Новогодние ёлки из шишек

Ни один Новый Год не обходится без ёлки. И, если у вас нет возможности поставить большую ель,  предлагаю вам сделать импровизированную новогоднюю ёлочку из шишки. Такая маленькая красавица может украсить, например, ваше рабочее место в офисе. А можно сделать сразу несколько ёлочек, разместив их на подоконнике или на каминной полочке.

 

 

Для создания таких ёлочек вам понадобятся: цветочные горшочки под рассаду, большие кедровые шишки, клей, кист зелёная краска, серебристый глиттер, фольга. Шишки нужно тщательно вымыть в мыльной воде и оставить на сутки, чтобы высохли. Затем шишки следует покрасить зелёной краской и дождаться полного высыхания. По краям шишек нанести тонким слоем клей и присыпать их серебристым глиттером, имитирующим снег. Потом установить каждую шишку в горшочек (для большей устойчивости можно зафиксировать их внутри клеем). На верхушку каждой шишки прикрепить звезду из плотной алюминиевой фольги.

 

 

3. Новогодний гобелен

В последнее время очень популярной стала фотопечать на ткани. Эта современная технология позволяет перенести любое изображение на ткань. Фотопечать можно сделать самому (с помощью струйного принтера). Но , если вам нужно перенести на ткань большое изображение, лучше довериться профессионалам, благо сейчас компаний, предоставляющих такую услугу великое множество.

 

 

Для создания новогоднего гобелена вам понадобятся: большое полотно с уже заранее напечатанным на нём изображением ёлки, деревянная рейка, верёвка и ёлочная гирлянда. Полотно с ёлкой в верхней части крепится к деревянной рейке, и, с помощью верёвки, подвешивается на стену. Затем следует развесить на полотне гирлянду так,  чтобы казалось, будто ёлка украшена игрушками. Вы можете взять готовую гирлянду, но автор сделала её сама из миниатюрных ёлочных игрушек и серебристой нити. 

 

 

4. Геометрические новогодние венки

Если вы любите минимализм в интерьере, это ещё не значит, что вам нечем декорировать дом к Новому Году. Обратите внимание на эти геометрические венки, которые выглядят лаконично и стильно, и способны украсить интерьер в минималистском стиле. 

 

 

Возможно, вы удивитесь, но сделаны эти венки из коктейльных трубочек и тонкой проволоки. Также вам понадобится золотистая краска, чтобы покрасить венки.

Для начала следует нарезать коктейльные трубочки (их количество около ста штук) поперёк на детали длиной 10 см. Автор сделала это электрическим круговым ножом для резки. Трубочки следует нанизывать на леску, соединяя их, таким образом, и делая разные геометрические фигуры. Я покажу первые и последние шаги в фотографиях, чтобы вы имели общее представление о техническом процессе. Полный мастер-класс показан в этом видео:

 

 

После того, как конструкции венков были готовы, автор покрасила их золотистой краской и повесила на стену. Кстати, подобный декор из объёмных геометрических фигур автор разместила также у себя на кухне.

 

 

5. Золотистые фигурки на ёлку

Эта идея до безумия простая и лёгкая в исполнении. В обычном магазине игрушек можно купить множество разнообразных фигурок животных, да что там говорить – можно собрать целый зоопарк у себя дома! 

 

 

Итак, вам понадобятся: игрушечные фигурки животных, дрель, сверло самого маленького диаметра, крючки, золотистая краска, лента. Сначала с помощью дрели в каждой игрушке было сделано отверстие и вставлен крючочек. Затем все фигурки окрасили золотистой краской из баллончика. К крючкам привязали ленточки, за которые игрушки повесили на новогоднюю ёлку.

 

 

6. Венок из мешковины

Традиция вешать на входную дверь новогодние венки пришла к нам с Запада. Новогодний венок в данном случае выступает оберегом, символом надежды на то, что Новый Год принесёт в дом достаток, счастье и благополучие.

 

 

Для создания венка из мешковины вам понадобятся: пенополистирольная основа диаметром 35 см, полметра ленты из мешковины, полосатая лента, пистолет с горячим клеем, еловые ветки с шишками (натуральные или искусственные), веточки с бусинами, украшение снежинка, джут. Для начала следует обмотать пенополистирольную основу для венка мешковиной, закрепив конец горячим клеем. Затем нужно связать джутом еловые ветки и веточки с бусинами, привязав их к венку. Узел из джута следует замаскировать с помощью цветка, сделанного и полосатой ленты, приклеив его сверху. Сверху на цветок приклеить снежинку. Подвязать венок сверху полосатой лентой, из неё же сделать бант. Прикрепить конструкцию к двери.

 

7. Вязаные шары за 5 минут

 

Ещё одна лёгкая идея для декора интерьера вязаными шарами. Не пугайтесь – вязать ничего не нужно. Наверняка, у каждого дома имеется старый вязаный свитер, который уже не носится. Разрежьте этот свитер на лоскуты, размера которых хватит, чтобы обернуть ёлочные шарики. Оберните шарики лоскутами, зафиксировав у основания тонкой проволокой. Возможно, сами по себе эти шарики выглядят не очень привлекательно, но, если привязать их еловым веточкам, они преображаются, становясь стильными ёлочными игрушками. Такими шариками можно украсить ёлку, или сделать из них новогоднюю композицию для лестницы, например.

 

 

8. Декоративная ёлочка из кофейных фильтров

Казалось бы, такая прозаичная бытовая вещица – фильтры для кофе, а из них можно сделать совершенно потрясающую декоративную ёлочку. 

 

 

Вам понадобятся: пластиковая форма дерева (можно купить в магазинах для рукоделия), около 150 кофейных фильтров, пистолет с горячим клеем. Кофейные фильтры нужно складывать пополам дважды и приклеивать их к форме дерева. Делать так, пока форма не заполнится фильтрами полностью. Верхушку получившейся ёлочки украсить звёздочкой. Звёздочку можно сделать из картона, промазать клеем и окунуть в глиттерные блёстки.

 

 

9. Новогодние наволочки для диванных подушек

Для тех, кто задался целью полностью преобразить интерьер своего дома к новогодним праздникам, можно порекомендовать сделать наволочки с новогодней тематикой на диванные подушки.

 

 

Можно сшить наволочки самостоятельно, как это сделал автор. А можно купить готовые, светлого нейтрального тона. Итак, вам понадобятся наволочки, картонные шаблоны, специальные маркеры по ткани, малярная лента. В данном случае были использованы шаблоны с изображениями оленей. Шаблон следует приложить к наволочке, зафиксировать его с помощью малярной ленты, обвести аккуратно по контуру маркером для тканей. Заштриховать пространство серебристо-серым маркером. Автор также добавила на наволочки надписи красного цвета.

 

 

10. Стеллаж «ёлка»

Ещё одна масштабная идея  для праздничного декора – стеллаж с полками в виде ёлки.  На этих полках можно разместить новогодние украшения и коробки с подарками.

 

 

Вам понадобятся: фанера, пила, рулетка, уровень, клей по дереву, малярная лента, карандаш, кисточка, краска, наждачная бумага. Из фанеры выпилили необходимые части стеллажа нужного размера. Зашлифовали наждачкой. Соединили части стеллажа между собой с помощью клея по дереву. Всю конструкцию покрасили и прикрепили на стенку.

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.