Когда то, в порыве очередного приступа, я захотел стать священником. 
Действие опять переносится в город - крепость Кенигсберг, а с 1945 года - Калининград. 
Мне для одного фильма необходимо было очень серьезно изучать архивные документы и соответствующую литературу. 
И следовательно, я работал в библиотеке католического прихода Святого Войцеха Адальберта, который проповедовал христианство на землях Восточной Пруссии. 
Но пруссы были не в восторге. 
Он приехал в первый раз, во второй, в третий. И в конце концов, пруссам это стало действовать на нервы, и они взяли и убили Войцеха. 
Естественно, католическая церковь его канонизировала. Его святые мощи находятся в древней столице Польши - в Гнезно, в соборе его же имени, куда я был приглашен на конференцию " Europe of spirit". 
Европа духа - для балбесов относительной независимости. 
Мы - более гуманные: Григория Просветителя заточили в подвале на 14 лет. А те взяли и убили. Но с четвертого раза. Вообще то, в этих краях все - очень жестко. 
Как там, в фильме "Блеф", когда Адриано Челентано заходит в придорожную гостиницу с красавицей, а хозяйка гостиницы говорит:
- Предъявите паспорт, номер будет стоить сто франков! Не предъявите паспорт - триста франков!
А Адриано спрашивает:
- А если мы не предъявим франки? 
Литовцы не успели. Немцы им сказали:
- Примите христианство, мы всем вам подарим по белой рубашке! Не примите христианство - мы вам всем отрубим головы!

И вот я копаюсь в библиотеке, а в приходе служит священник из Литвы. Условно назовем его - ксендз Геннадий. 
Почему я захотел стать священником? Я изучил режим его дня. Из окна.
Утром в 8 часов - утренний молебен. Длится полчаса. 
Потом - плотный завтрак. Сметанка, творог, мед, варенья, блинчики, чай, кофе. После мученического завтрака, он поднимается в свою комнату и не выходит до обеда. 
Обед - первое, второе, третье и кисель. мясо или рыба по выбору.
Потом прогулка вокруг прихода. Там красивый парк, а рядом - психиатрическая больница. 
Возвращается в приход, поднимается в свою комнату. Телевизор, интернет, горячая вода, печенье к чаю. И так, до 6 и вечера.
Ровно в 6 - вечерняя служба, которая длиться ровно один час. 
После службы - плотный ужин. Вареники, а в праздники - цеппелины.
А потом, можно в комнату, можно переодеться и на искушения большого города. Но тут, дело вкуса и свободы совести. 
За газ, за свет, за воду не надо платить. За комнату не надо платить. Паломничества и поездки оплачиваются полным пансионом. К тому же, приходят прихожане. Мало того, что с подарками, а еще и руки целуют. 
Но тем не менее, наличные понадобятся. И тогда надо обратится к настоятелю.
Чтоб описать - как это выглядит, - я опять вернусь к франкам и к кино, к моему любимому Франсуа Трюффо - одному из основоположников французской новой волны. 
В его первом фильме "Сквозь огонь, воду и медные трубы", который вышел в советский прокат под названием "400 ударов" ( Кстати, французская пресса тогда написала: " Господин Трюффо, который разнес в пух и прах всю французскую кинематографию ( Трюффо был профессиональным кинокритиком школы Андре Базена) сам снял фильм, название которого не требует комментариев), так вот в этом фильме, главный герой - подросток, просит у своего отчима тысячу франков.
А отчим говорит:
- Ты просишь у меня тысячу франков, в надежде получить пятьсот, хотя знаешь, что триста тебе достаточно. Так что, вот тебе сто франков!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.