После того, как ФРС США не смогла больше поддерживать привязку доллара к золоту, на роль обеспечения зелёного была выбрана нефть. Разумеется, курс обмена одного на другое устанавливался определёнными людьми в одном определённом месте на планете, и это была явно не Мекка с Мединой.

И поэтому теперешний факт того, что аналитики-политологи самых разных мастей уже вовсю комментируют (а не просто допускают возможность) самостоятельную игру (а некоторые - даже стратегию) той же Саудовской Аравии на рынке нефти, лучше всего говорит о том, что очередные перемены явно не за горами.

И если в тот раз СССР особо не заметил финансового катаклизма, поскольку обладал суверенной финансовой системой (а граждане так и вовсе ничего не знали и знать не хотели), то сейчас России и её нынешним гражданам достанется по полной.

ЗЫ. Показательно, что то одна, то другая страна "вдруг" вспоминает, что её золотой запас, оказывается, частично или полностью находится за океаном...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.