IMG_0170

Граница Армения-Азербайджан. Село Беркабер, что в переводе означает «приносящее плоды». Мы в очередной раз в гостях у тети Гретты. Сидим за столом и кушаем очень вкусную хурму, которая просто тает во рту. Из ее сада. А за садом Беркаберское водохранилище (Джогаз). А за водохранилищем – азербайджанцы. А еще за водохранилищем – черная скала Гавазан, на которой сидят азерлядские снайперы. Многие помнят об украинских наемниках (-цах), которые воевали на стороне азеров. И на той черной скале сидела украинка-снайперша. И сегодняшнее утро началось с обстрела. На пороге, веранде и даже на кухне тети Гретты следы от пуль.

IMG_8244

Спрашиваю, а где же дети? «Детей еще в августе, когда было обострение на границе, отправили в Иджеван, - говорит женщина. – Двадцать пять километров пешком, ночью прошли… В нашем доме нет подвала, чтобы спрятаться».

Недавно вокруг школы возвели стену, чтобы азерлядские пули не попадали в окна, за которыми за партами сидят маленькие дети - дети, не ведающие до сих пор, что такое мир.

IMG_8239

Мы сидим и кушаем очень вкусную хурму в доме, где сегодня не слышны детские голоса.

А недавно в деревне на деньги армянина из Диаспоры возвели розовую церковь, в которой по воскресеньям проходит служба. Дай Господи беркаберцам мирного утра!

IMG_8255

IMG_8257
Беркаберцы.

IMG_8243
Вид с окна тети Гретты на черную скалу Гавазан.

IMG_8251
Вот так живут беркаберцы!

IMG_8263
Здесь граница между Арменией и Азербайджаном проходит по водохранилищу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.