Вечером 21 ноября я связался по телефону с Левоном Грантовичем. Он был короток: “Утром услышишь прекрасную новость!

Признаться, я не совсем понял, о чем говорит наш руководитель, но, учитывая некоторые обстоятельства, переспрашивать не стал. А он, будто еще больше подогревая мой интерес, сказал: “Завтра армянский народ узнает новость, которой мы все будем гордиться”. А потом добавил и вовсе непонятно: “Сагател Мамиконович, сходи завтра с детьми в воинскую часть на Канакере. Пусть этот день и для твоих внуков начнется с праздника”.

В воинской части в Канакере был “день открытых дверей”. Там, при большом скоплении народа, демонстрировали свои навыки и умения армянские военные разведчики – действующие и пока еще обучающиеся.

К сожалению, по причине пока еще нежного возраста моих младших внуков, конца великолепного зрелища мы не дождались. Тем не менее, ехали обратно в приподнятом настроении, с чувством законной гордости за наших разведчиков. А уже дома я открыл наш “Восканапат” и прочитал новость, ворвавшуюся в нашу реальность огромным счастьем – тела армянских пилотов возвращены!

Будем откровенны: мы все ждали этого. Мы все знали – армянский Воин никогда не бросит своего товарища на съедение аскерне. Ждали и понимали, что нашим ребятам предстоит неимоверно трудная задача: необходимо было вынести из освещаемой и простреливаемой врагом со всех сторон ровной местности тела погибших летчиков и ни в коем случае не понести новых потерь. И задача была решена на славу! Мне, конечно, неизвестны ее подробности, но я уверен, начавшаяся вечером 21 ноября военная операция войдет в учебники военного дела.

Но самый главный результат этой операции заключается в том, что светлые души армянских Воинов – майора Сергея Саакяна, лейтенанта Азата Саакяна, старшего лейтенанта Саркиса Назаряна – обретут покой.

Признаться, хотел написать “обретут покой на родной земле”, но вовремя остановился. Они летали над родной землей и пали на родной земле. Другое дело, что эта часть нашей Родины пока еще пребывает в плену. Поэтому правильнее написать иначе:

Светлые души майора Сергея Саакяна, лейтенанта Азата Саакяна, старшего лейтенанта Саркиса Назаряна обрели покой на свободной части Страны Армянской.

Слава армянским героям!
Слава армянским разведчикам!
Слава Армянской Армии!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.