Прошел ровно год, как Украина оказалась ввергнута в пучину «евромайдана». Что из себя представляет «евромайдан» и в чем он заключается? Наверное, на данный вопрос вряд ли могут ответить даже сами его «исполнители», так как понятие термина «евромайдан» до сих пор неоднозначно. Во многом потому, что и авторы, и исполнители «евромайдана» это совершенно различные акторы, которые, несомненно имеют свои стремления и цели относительно Украины. 
Особо не вдаваясь в анализ определения данного термина, отметим лишь главное, «евромайдан» стал своеобразным водоразделом Украины, которая была создана Россией, и Украины, созданной уже Западом. Необходимо отметить, что эти «две» Украины по сути совершенно разные сферы бытия. Исторически, зарождение и развитие страны Украина, осуществлялось на фоне Российской империи. Затем, уже в период СССР произошло становление и возникновение государства-Украина, то есть, фактически демиургом-создателем страны являлась Россия. Но здесь нужно внести некоторую ясность, Украина изначально должна была являться страной, но не украинским государством. И именно поэтому Россия чувствует свою ответственность за прошлое, настоящее, и в какой-то степени, и будущее Украины. Но чувствовать ответственность и нести ответственность это совершенно разные понятия. Можно чувствовать ответственность за страну и уважать выбор данного государства, вместе продолжив развитие и заложив добрососедские отношения, то есть, дать право решать и отвечать самостоятельно. А можно нести ответственность за страну, то есть отвечать за нее, при этом ограничив суверенитет последней и отвечать за все, что с нею происходит, то есть нести юридическую ответственность. Какой же выбор осуществляет Россия в отношении Украины, наверное, несложно догадаться. 
В данном случае, рукводство России своими действиями или еще хуже, бездействиями привели к преступной халатности, безответственности за страну, которую они взрастили и за которую, они в ответе. 
Более того, не принимая результатов «евромайдана», Россия «пригрела» на своей груди главного виновника этой безусловно трагедии бывшего президента Украины Януковича. Который своими действиями не только поставил под удар свой народ и свою страну, но и интересы России. И это самое большое преступление, за которое несет ответственность несомненно руководство России. 
Странно, если не сказать более, фактически главный преступник и причина «евромайдана» – Янукович спокойно себе живет в России, которую он подставил своим бездействием. В этой связи, возникает вполне справедливый вопрос, а зачем укрывать преступника, который не только тебя обокрал, но и подставил, при этом беспечно живя на твой же счет. Что это, если не абсурд российского тщеславия?..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.