Джордж Клуни (George Clooney) подарил Амаль (Amal) дом стоимостью в несколько миллионов долларов. Том Круз (Tom Cruise) подарил Кэти Холмс (Katie Holmes) изготовленный специально для неё реактивный самолёт Гольфстрим (Gulfstream). Многомиллионные свадебные подарки являются стандартом для богатых и знаменитых. Иногда это подарок мужа жене, а иногда это подарок от гостя. Миллионы тратятся на драгоценности, дома, часы и другие подарки. Самый большой «улов» получается на королевских свадьбах или свадьбах самых знаменитых людей. Иногда сложно точно определить кто и кому что дарит. 

Несмотря на то, что это возможно только слухи, некоторые люди утверждают, что Канье Уэст (Kanye West) купил Ким Кардашян (Kim Kardashian) десять европейских ресторанов Бургер Кинг и специально заказал для неё её обнажённый портрет в качестве свадебных подарков. Судя по всему, среди подарков полученных Кейт Мосс (Kate Moss) на её свадьбу были хрустальные пепельницы стоимостью 400 долларов и коктейльные наборы стоимостью 7000 долларов. Кто-то потратил 16000 долларов на четыре серебряных супницы, которые хотела получить Лайза Минелли (Liza Minelli) на свадьбу с Дэвидом Гестом (David Guest) в 2002 году. Неизвестно, кому остались эти супницы после развода в 2007 году. 

Иногда звёзды даже могут нас удивить. Когда Кира Найтли (Keira Kneightley) и Джеймс Райтон (James Righton) поженились, он подарил ей столетнее оливковое дерево, которое было посажено у их дома во Франции. Он даже вырезал их инициалы на нём. Когда Джоли и Питт соединились в браке, Анджелина подумывала выложить 250 000 долларов за пишущую машинку Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway), но остановилась на винтажных часах за 3 миллиона долларов. С учётом вышесказанного, перед вами десять самых дорогих свадебных подарков в истории. 

9. Ким Кардашян и Крис Хамфрис (Kris Humphries) – Феррари за 325 000 долларов

Счастливая пара, прожившая в браке 72 дня до того, как они решили развестись, получила свадебных подарков на сотни тысяч долларов, включая Феррари за 325 000 долларов от бизнесмена из Малайзии. В разрухе развода Ким (в частности) была раскритикована за то, что она не хотела расставаться с подарками. Соответственно она объявила, что передаст сумму равную стоимости подарков на благотворительность. Когда она выписала чек на 200 000 долларов нельзя не спросить её – не забыла ли она чего-то? Или подарки просто обесценились? 

8. Кейт Миддлтон (Kate Middleton) и Принц Уильям (Prince William) – набор духов от Клайва Кристиана 

Согласно Книге рекордов Гиннесса духи от Клайва Кристиана (Clive Christian) с гербом были официально признаны самыми дорогими духами в мире. Конечно, это не настолько бросающийся в глаза подарок, как дорогой Феррари, но зато он отлично подходит для будущей королевы. Клайв Кристиан является одним из самых известных великобританских дизайнеров мебели, который несколько лет назад приобрёл парфюмерную компанию викторианской эпохи, которая нравилась Королеве Виктории. Эта компания подходяще называлась «Парфюмерия Короны» (Crown Perfumery). Он купил компанию после того как обнаружил флакон духов под половицей своего дома. Стоимость унции духов стоит 2 350 долларов и они поставляются в коробке огранённой золотом 24 карат и 5 каратным алмазом, врезанным во флакон. Когда Кейт и Уильям поженились, Кристиан подарил им свои духи «для него» и «для неё». 

7. Принцесса Диана (Princess Diana) – судно стоимостью 1 миллион долларов 

Ну, возможно судно стоило всего 900 000 долларов. Эмир Бахрейна (Emir of Bahrain) подарил смущённой невесте модель лодки инкрустированной алмазами. Каковы шансы, что он передарил эту модель? Другие подарки включали в себя целую комнату канадской антикварной мебели, канадский алмаз и платиновая брошка для Дианы и 20 серебряных блюд от австралийцев. Что же подарили богатые овцами представители Новой Зеландии? Они были практичными и прислали шерстяные ковры. Королевский адмирал просматривал все подарки. Неподходящие подарки или неподходящие дарители были отвергнуты. Немецкая компания, которая подарила комплект кухонной мебели стоимостью 20 000 долларов, почти удостоилась чести, чтобы её мебель была принята принцессой, пока они не опростоволосились тем, что повесили благодарственное письмо в своём выставочном зале.

6. Радж Кундра (Raj Kundra) и Шилпа Шетти (Shilpa Shetty) – квартира в самом высоком здании в мире и миллионы 

Свадьба богатого и иногда скандального Раджа Кундры и болливудской актрисы Шилпы Шетти была важным событием. Для свадебного подарка Радж обратился к мировому рекордсмену, зданию Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) в Дубае. Это официально самое высокое здание в мире (высотой в 829 метров) предоставляет офисы, а также жилые квартиры и даже содержит в себе гостиницу, спроектированную Джорджио Армани (Giorgio Armani). Радж купил Шилпе квартиру в Бурдж-Халифе. Учитывая, что двухкомнатные квартиры там стоят более 2 миллионов долларов, это не самый плохой подарок. Но подождите, он также подарил ей команду по крикету – Раджастан Роялс (Rajasthan Royals). Для обычных смертных однокомнатная квартира в здании стоит 1900 долларов за неделю. Учитывая стоимость снятия номера в гостинице Армани (600 долларов за ночь), это хорошая сделка. 

5. Анджелина Джоли и Брэд Питт – часы стоимостью 3 миллиона долларов 

Она раздумывала над покупкой ему печатной машинки Эрнеста Хемингуэя. Она хотела купить машинку Теннесси Уильяма (Tennessee William), но коллекционер и комиссар полиции Лос-Анджелеса Стив Соборофф (Steve Soboroff) не захотел расставаться с машинкой Уильяма. Она выписала ему чек примерно на 11 000 долларов и хотела взять печатную машинку Хемунгуэя до того как передумала. Она сказала ему, что он может оставить себе деньги, но он их вернул. Вместо печатной машинки она купила Брэду платиновые часы Патек Филипп (Patek Phillippe) за 3 миллиона долларов. После того как на экраны выйдет второй фильм, в котором она выступила как режиссёр, «Несломленный», она сможет купить такие часы и себе.

4. Джордж Клуни и Амаль Аламуддин – дом в английской деревеньке – 5 миллионов долларов

После широкого освещения их свадьбы в Венеции, появились слухи, что парочка проводит медовый месяц на каком-то эксклюзивном острове. Затем стало известно, что Джордж купил миссис Клуни дом в Соннинге (Sonning), деревеньке на реке Темза в Беркшире (Berkshire), и что они проводили медовый месяц там. Оценки стоимости усадьбы разнятся, но в целом подобные дома стоят около 5 миллионов долларов. Озадаченные местные жители, которые не могут понять, почему актёр выбрал Соннинг, видели парочку в пабе. Одни из источников заявил, что дом был выбран, так как он находится рядом с железнодорожным вокзалом британской железной дороге, благодаря чему жена Клуни может легко добираться в Лондон на работу. 

3. Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) и Ричард Бёртон (Richard Burton) – Перегрина (La Peregrina) 

Они были легендарными любовниками, которые прошли через брак, развод, повторный брак и повторный развод (Бёртон говорил об этой паре, что они как динамит, готовый разорваться). Она была вспыльчивой голливудской кинозвездой. Он был невероятно красивым уэльским актёром. В качестве свадебного подарка он подарил ей Перегрину, жемчужное ожерелье стоимостью 40 000 долларов (202 тысячи долларов на данный момент). Оно было украшено одной из самых известных жемчужин в мире. Обнаруженная в 1500-х годах в Панаме жемчужина была подарена Филиппом II, королём Испании (Philip II of Spain), своей жене, Марии Тюдор (Mary Tudor). Тейлор заказала компании Картье переделку ожерелья, чтобы они добавили в него алмазы, рубины и дополнительные жемчужины. Когда ожерелье было продано на аукционе после смерти Тейлор, оно принесло 11 миллионов долларов. До переделки Тейлор потеряла жемчужину и обнаружила её (не поцарапанной) во рту своего щенка 

2. Том Круз и Кэти Холмс – самолёт Гольфстрим стоимостью в миллионы долларов

Том Круз был так рад, что он женится на Кэти Холмс… Помните инцидент прыжков на диване в 2005 году на передаче Опры? Ну и что, что она была немного выше. В остальном они казались идеальной парой. По сообщениям, Круз купил Кэти её собственный самолёт Гольфстрим. Цена составила от 14 до 20 миллионов долларов. Судя по всему, он впервые познакомился с Холмс в самолёте и подумал, что этот подарок принесёт приятные воспоминания. Никто не знает, что случилось с самолётов после развода или был ли он указан в хорошо известном брачном договоре, который подписали Том и Кэти до свадьбы.

1. Принц Абу-Даби – свадебный стадион стоимостью 22 миллиона долларов

В 1981 году, когда принц Абу-Даби женился на принцессе Салама (Princes Salama), его отец, эмир Дубая, предоставил им место для проведения свадьбы. И это было не простое место для проведения свадьбы, а построенный по заказу стадион на 20 000 мест. По слухам, свадьба обошлась приблизительно в 100 миллионов долларов. Свадьба попала в список Форбс «Свадьбы Миллиардеров» (Billionaire Weddings).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.