Учебники азербайджанских школ в Грузии порождают дипломатический скандал,
или О том, как грузины Тбилиси захватили

****

Грузинская газета “Квирис палитра” опубликовала скандальный материал относительно преподавания истории в азербайджанских школах страны. 
В публикации указано, что азербайджанские учебники искажают историю региона. Например, в учебнике для восьмого класса, в частности, говорится: “Грузинские и армянские феодалы при посредстве Византии устраивали крестовые походы против турок-сельджуков. Для борьбы они заключили союз с крестоносцами. Таким образом, они пытались вытеснить с Кавказа мусульманский фактор и раздробить азербайджанские земли. В 1120 году Давид IV напал на Ширван, он разорил город Габалу и его окрестности, забрал азербайджанские богатства и ушел; в 1122 году Тбилиси перешел в руки грузин”. Оказывается, до этого Тбилиси был... азербайджанским городом! Как сказал в этой связи профессор Джаба Самушия, “я ничего не понял из этих учебников истории. Ведь Азербайджан как государство, страна, в то время и не существовал. В книге дана история Ирана, мусульманских эмиратов, Албании, Ширвана и, частично, Грузии. И все это скроено под историю Азербайджана. Это абсолютно политизированные учебники, не имеющие ничего общего с исторической наукой. Как можно обучать детей по этим учебникам в школах Грузии? По ним нельзя учиться даже в Азербайджане! Такой исторический шантаж следует опротестовать на дипломатическом уровне... По ним получается, что грузины — захватчики, отобравшие у бедных азербайджанцев Тбилиси, что грузинские карательные отряды обирали несчастных азербайджанцев и даже вешали их на минаретах. Это не что иное, как разжигание национальной ненависти. В глазах воспитанных на этих учебниках грузины — отвратительные агрессоры”, — возмущен эксперт. Кстати, в тех же учебниках сказано, что армяне только в 19-м веке появились на Кавказе, но уже в 12-м веке они воевали против мусульман...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.