Практически каждая девушка может похвастаться обширными «закромами» с ну ооочень нужными вещами - разрознеными серьгами, симпатичными бусинами, яркими пуговками, ленточками, шнурочками, кусочками кружев и необычной ткани. Такие «богатства» и выбросить жалко, а куда их применить – непонятно. Но отчаиваться не стоит, потому что из этих мелочей легко сделать необычные, а главное эксклюзивные украшения.

 Наверняка многие слышали о хенд-мейде, но не решались им заняться из-за боязни, что задуманное не увенчается успехом. Но создавать своими руками оригинальную бижутерию не так сложно и долго, как может показаться на первый взгляд. Материалы и простейшие инструменты для рукоделия можно найти в магазинах для шитья и в супермаркетах, либо же заказать через интернет. А далее подключается бесконечный полет фантазии и начинается увлекательное творчество.

 Стильные украшения, сделанные вручную, всегда привлекают неподдельный интерес и внимание к его обладательнице. А такой подарок близким и друзьям станет вдвойне приятным, поскольку создавали его с определенными эмоциями.

 В этой публикации собрано несколько пошаговых мастер-классов, как преобразить невостребованные предметы и простенькую фурнитуру в небанальный и эффектный аксессуар на шею.

 Асимметричное ожерелье

Для изготовления асимметричного ожерелья, вдохновленного колье «Diorganic Leafy Waterfalls» из весенне-летней коллекции 2014 года бренда Dior, понадобиться совсем немного – нанизанные на нитку бусины из пластика, напоминающие жемчуг, ободок, покрытый материей в тон бусинам, нитка с иголкой, ножницы, подходящая по цвету плотная ткань и клей.

 

 

Создание колье не потребует огромных усилий, но займет немного времени – поскольку нужно аккуратно пришить каждый отдельный сегмент из бусин.

 

В первую очередь нужно отмерять и отрезать разные по длине фрагменты из основной нити. Затем каждую из них нужно сложить так, чтобы один край был короче другого и можно начинать крепить их к основе.

 

 

Сначала пришиваются длинные отрезки краю ободка и постепенно нужно продвигаться его средине, длина нитей бусин при этом уменьшается.

 

 

С противоположного конца ободка также приметываются длинные фрагменты, создавая красивую ассиметричную линию – длинную спереди и короткую сзади.

 

 

Когда основная работа закончена и все нити прикреплены, нужно сделать последний штрих – обшить ободок с внутренней стороны плотной тканью, чтобы закрыть все погрешности и неровные швы.

 

 

Стильное ожерелье из фасоли

Чтобы произвести неизгладимое впечатление своим внешним видом необязательно одеваться в дизайнерские наряды, можно всего лишь завершить свой образ оригинальным  колье. А что может быть оригинальней чем украшение из фасоли?

 

 

Для того, чтобы изготовить своими руками такое нестандартное творение, следует запастись такими составляющими:

  • распечатанный шаблон ожерелья,
  • фасоль,
  • бисер золотого оттенка,
  • лист тонкого пластика толщиной 2-3 мм,
  • лак для ногтей неонового цвета,
  • цепочка с креплением,
  • канцелярский нож,
  • суперклей,
  • пинцет,
  • дырокол под люверсы.

 

Перед началом работы следует покрасить фасолины лаком и подождать пока они высохнут.

Затем нужно распечатать шаблон колье и прикрепить к нему лист пластика.

 

 

На прозрачную поверхность надо аккуратно приклеивать фасолину за фасолиной, предварительно смазав их клеем.

 

 

После этого заполнить оставшиеся места бисером. Формировать колье нужно по частям – сначала собрать кружочки, а затем заполнить мелкие детали.

 

 

Пусть заполненная заготовка просохнет пару часов. Когда полуфабрикат окончательно высохнет, его нужно положить на разделочную доску и тщательно вырезать по контуру наклеенных компонентов. В конце нужно просверлить отверстия по краям колье и вставить в них крепление для цепочки.

 

 

 

Колье из шнура

Колье из шнура кажется настолько банальным и привычным, что покупать еще одно в свою коллекцию просто не хочется. Но даже такую заезженную модель можно разнообразить, украсив веревку пайетками и бусинами в тон.

 

 

Для переделки понадобятся два виды крученых шнурков черного цвета, причем один из них с золотой нитью, крупные пайетки в такой же палитре, нитка с иголкой в тон, подходящие бусины, ножницы, плоскогубцы, клей и застежки для ожерелья.

 

 

Для начала нужно отмерять длину веревок под свой размер, при этом чисто черная должна быть длинее другой. Затем на шнур подлинее нужно приклеить наконечники для застежки.

 

 

К жгуту с вкраплением золотой нитки следует пришить пайетки черного оттенка, отступив от края несколько сантиметров.

 

 

Сверху на пришитые пайетки прикрепляются еще несколько пайеток, только в золотом цвете, и припасенные бусины.

 

 

И последний штрих – к основному жгуту с застежками аккуратно пришивается шнурок с пайетками и бусинами.

 

 

Ожерелье в технике макраме

Интересно смотрится на шее ожерелье, выполненное в технике макраме.

 

 

Для изготовления такого украшения пригодятся 5 видов жгутов разной фактуры и цветов, цепочка, ножницы, плоскогубцы, портняжный сантиметр, скотч и застежки для колье.

 

 

Сначала нужно отмерять и отрезать нужную длину цепочки под себя.

 

 

Свернуть цепочку вдвое, а на нее положить перпендикулярно все шнурки в ряд.

 

 

Затем сделать зашморг и закрепить цепочку к поверхности скотчем и можно начинать плетение, как на картинках ниже.

 

 

Когда все шнурки будут закручены, следует подкорректировать длину, отрезав лишнее.

 

 

Затем к цепочке прикрепить застежки.

 

 

 

Колье с блестками

Колье с блестками создаст праздничное настроение и прекрасно дополнит любой образ.

 

 

В качестве материалов понадобятся глиттер, матовый клей для декупажа, кисточка, основа для колье, плоскогубци, застежки и цепочка. На металлическую основу нанести каплю клея, заполнить им всю поверхность и присыпать глиттером. Когда первый слой высохнет, нужно струсить с заготовки остатки глиттера и снова повторить процедуру с клеем и так пока блестки не заполнят все пространство в основе.

К уже высохшему полуфабрикату прикрепить цепочку и застежки.

 

 

 

Как вариант, вместо глиттера можно использовать измельченное стекло.

 

 

Для создания такого колье на помощь придут кусочки стека, молоток, основа-подвеска для колье, матовый клей, лак для ногтей, жидкость для снятия лака, ватные палочки или диск. Измельчить стекло молотком и повторить все то же самое, что и с блестками.

 

После высыхания конструкции можно раскрасить стекло в интересующий цвет, а остатки лака аккуратно убрать жидкостью.

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.