Ожидаются новые развития в отношениях ЕС-Армения«Это очень логичная политика, поскольку Армения желает продолжать отношения с Евросоюзом в той степени, в какой это не будет противоречить в экономической сфере условиям договора с Евразийским экономическим союзом, и в той степени, в какой Европа может взять на себя ответственность», – так ответил замдиректора института “Кавказ” Сергей Минасян на просьбу Aravot.am объяснить, что это за политика: несмотря на то, что РА вступает в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), она тем не менее, продолжает получать финансовые средства от Европы.

Напомним, что днем раньше новый Комиссар по вопросам политики соседства и расширения ЕС Йоханнес Хан и министр экономики Армении Карен Чшмаритян подписали в Брюсселе соглашение, согласно которому Евросоюз в течение ближайших трех лет предоставит Армении безвозмездно 140-170 млн. евро для осуществления реформ в сфере правосудия, развития частного сектора и управления. Однако средства предоставляются с предусловием – предоставление суммы будет зависеть от реализации реформ армянской стороной и существующих нужд.

На наше замечание о том, что, фактически, Европа все еще связывает надежды с Арменией, несмотря на выбор политического курса нашей страны, господин Минасян ответил: «Европа связывает с нами надежды, а мы – с Европой. Жизнь не заканчивается.» В качестве примера г-н Минасян привел Украину и отметил, что бы произошло с Арменией, если бы она не вела такую политику.

С одной стороны обостряются отношения Европа-Россия, а с другой – Армения продолжает получать финансовую поддержку даже в случае вступления в ЕАЭС. Мы спросили политолога, насколько это рискованно. «Мы – в полосе риска с 1991 года – как только стали независимыми. Мы находимся в таком регионе, где РА не имеет такой роскоши вести одностороннюю – пророссийскую или проевропейскую политику. Нужно не ареной становиться, а пытаться совмещать отношения», – сказал г-н Минасян. В ответ на наше замечание о том, что европейские чиновники часто заявляют, что в плане создания нового формата отношений Европа-Армения, они ждут сигнала от властей РА, господин Минасян сказал: «Чиновник должен говорить то, что обязано говорить должностное лицо. Наверное, они забыли, что после решения 3-го сентября, РА заявила, что она готова подписать политическую часть договора об Ассоциативности, от чего ЕС отказался. Сейчас Европа думает о создании новых условий, о чем можно было задуматься в свое время.»

Господин Минасян подчеркнул, что РА никогда не желала делать политический выбор, и всегда вела комплементарную политику, и в этом смысле Европа упустила подходящий момент. Однако, по мнению политолога, ожидаются новые развития в плане отношений ЕС-Армения, обусловленные деятельностью новой Европейской Комиссии. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.