За последние несколько лет мобильные телефоны совершили огромные прыжок вперед, эволюционировав из громоздких кирпичей только с двумя функциями: звонить и отправлять смс-сообщения, до мощнейших миникомпьютеров с полупрофессиональной фотокамерой, большими дисплеями и ещё кучей разных примочек и дополнительных функций. 

Но иногда производители придумывают очень странные телефоны, с непонятными конструкциями и сумасшедшими дополнительными функциями, о которых никто не просил. 

1. NOKIA 888. 



Пока ещё это концепт, разработанный турецкими инженерами. Главное отличие телефона - гибкость. Он предназначен для молодых людей, ведущих активный образ жизни. Эта модель может принять любую форму. Очень удобно, если у вас маленький карман. Можно даже обернуть вокруг запястья и носить как браслет. Концепт имеет сенсорный экран, жидкий аккумулятор и функцию распознавания голоса, чтобы было легче управлять всеми заложенными в него функциями. 

2. NOKIA 3250. 



Телефон Nokia 3250 специально создавался для прослушивания музыки. Он идеально подходит для тех, кто не хочет носить с собой отдельные гаджеты для прослушивания музыки. Уверенно войдя на рынок в 2006 году, его главной отличительной особенностью стала вращающаяся цифровая клавиатура с кнопками управления музыкой на обратной стороне и цифрой камерой сбоку. В то время как некоторым пользователям понравился вращающийся элемент телефона, подавляющая масса жаловалась на неудобный и слишком податливый механизм. 

3. NOVA EC107. 



Китайская компания Шэньчжэнь создавала этот телефон желая облегчить карманы своих клиентов, ведь вес телефона всего 40 грамм. Но, несмотря на свои маленькие габариты, в нем поместились радио-тюнер, 2-ух дюймовый сенсорный дисплей, слот для microSD, а также функция проигрывателя видео и музыки. Заряжается он от выдвижного USB-кабеля. Телефон уже занесен книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький сотовый телефон. 

4. HYUNDAI MP 280. 



Очередная раскладушка 2005 года, похожая на многие другие. Отличительной чертой стал небольшой баллончик с духами. Он выпрыскивал небольшую порцию аромата каждый раз при открытии панели. Пополнять запасы «освежителя воздуха» предлагалось специальным шприцом. Стоимость телефона 1200 долларов. 

5. ELSON TWC 1150. 



Смартфоны и смартчасы пришли на рынок почти одновременно, в 2004 году. Данный вид телефона – это скорее часы, со встроенным телефоном, фотоаппаратом, а не наоборот. Аппарат, как и все часы, крепится на запястье. В комплект к гаджету идет наушник, который особенно удобен при частых разговорах. Несмотря на свои незначительные 98 грамма, инновационные часы не пришлись потребителям по вкусу. 

6. MARLBORO-PHONE. 



Китай – страна с населением более миллиарда человек. Большая часть страны – заядлые курильщики. Местная китайская компания воспользовалась этим фактом и придумала удивительный дизайн для мобильного телефона. С одной стороны гаджет выглядит как обычная пачка сигарет, а с другой стороны четкий цветной дисплей и клавиатура. За 175 долларов Вы так же приобретаете возможность воспроизводить МР3 файлы. 

7. TOSHIBA G450. 



Телефон появился на рынке в 2008 году. Его отличало наличие встроенного USB-модема. Поэтому он выглядит как немного модернизированный USB-модем. К сожалению, отсутствие других функций и неудобное расположение клавиатуры сыграло плохую службу для этого девайса. 

8. BANG & OLUFSEEN and SAMSUNG (SERENE). 



Serene – результат слияния двух известных компаний BANG & OLUFSEEN и SAMSUNG. Телефон располагает круговой цифровой клавиатурой, алюминиевым корпусом и цветным дисплеем. Serene не поддерживает пользовательские рингтоны, в меню только три мелодии, но при этом телефон относился к премиум-классу, и продавался по 1275 долларов за штуку. 

9. THUNDER SUPER RADIO HI-FI. 



Модель так и не выбралась за пределы Тайваньского рынка, но зато его успеха хватило для участия на выставке CTIA, позволив журналистам увидеть воочию решения вечной проблемы тихих динамиков. На задней панели телефона располагался полноценный динамик, с кнопками управления встроенного FM-тюнера и музыкального проигрывателя. 

10. NOKIA ‘green’ PHONE. 



Окончательный дизайн «мобилы» имеет очертания пробирки, которая встречается в каждой химической лаборатории. Инженер Дайцзи Чжэн придал устройству такой вид в поисках «жидкого топлива» для своего детища. По задумке, вместо литиевой батареи в герметичный отсек заливалась бы жидкая батарея, и можно было бы менять её по мере разрядки. 

11. CHAMELEPHONE. 



В 2009 году мир увидел новый концепт мобильного телефона, прозванный создателями "Хамелефоном" из-за его способности маскироваться под интерьер, на котором он находится. Очень маленький и компактный, телефон больше походит на роль красивого аксессуара, поражая свою эстетикой. Концепция, конечно, очень интересная, но она создаст больше проблем для людей, которые постоянно теряют свои вещи. 

12. ELFOID. 



Телефон появился в 2011 году, как чистая идея, и до сих пор нет работающего прототипа. Концепт выглядит как кукла, передающая голос и эмоции человека, с которым Вы разговариваете. Система захвата движения призвана улавливать каждую эмоцию собеседника, а на другом "конце провода" воспроизводить. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.