В Степанакерте – в суде общей юрисдикции первой инстанции Нагорно-Карабахской Республики – под председательством судьи Анатолия Тадевосяна продолжается судебное заседание в рамках уголовного дела в отношении членов вооруженной группы азербайджанцев, задержанных в начале июля текущего года в Карвачаре (Нагорно-Карабахская Республика), – Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

В ходе состоявшегося накануне, 30 октября, судебного заседания в ответ на вопрос судьи Анатолия Тадевосяна, было ли оказано на них давление при даче показаний в ходе предварительного следствия, Гулиев отметил, что никакого давления не было и отношение к ним нормальное.

Как пишет Artsakhpress, в ходе дачи показаний Шахбаз Гулиев вновь отметил, что он не преследовал никаких плохих целей при пересечении границы НКР. Однако Дильгам Аскеров в ответ заявил, что Гулиев – «очень гнусный и плохой человек». По словам Аскерова, Гулиев является сотрудником спецслужб Азербайджана и его проникновение в НКР было спланировано заранее.

В ответ на вопрос прокурора Карена Габриеляна о том, почему Гасанов поменял свой автомат на автомат Аскерова, а не Гулиева, Аскеров отметил, что его автомат лучше стрелял.

Прокурор поинтересовался также насчет кражи одежды жителя Карвачарского района Врежа Балаяна, который является потерпевшим в рамках дела. По словам Аскерова, когда они подошли к городу Карвачар, они через бинокль увидели, что в находящемся на дороге первом доме никого нет, зашли и украли одежду. В одном из карманов были паспорт, военный билет и деньги. Четко не ответив на другие вопросы прокурора, Аскеров лишь отметил, что некая женщина, увидев его, спросила что-то, но поскольку они знали лишь несколько слов на армянском, ответили и ушли.

По окончании заседания на вопрос прокурора о том, какой была их цель, когда они с собой взяли флаги Азербайджана, ни один из подсудимых не дал четкого ответа

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.