Я признаюсь честно - смотрел КВН "Парни из Баку" я с отвращением. Я в целом не поклонник этой передачи - плоских шуток и номеров с провинциальным оттенком, где, как в цирке Барнума, акцентируется уродство - обязательно жирный парень со сходящимися коленками, обязательно маленькая страшная бабёшка, с зубами, как стена средневекового замка, обязательно развесёлый бойкий нацмен. И вообще эта атмосфера профанного оптимизма, общажного сатириазиса, показной улыбчивой молодости, такой улыбчивой. что не понятно, как они челюсти не сворачивают, эти "молодые" - бесит, как всякая фальшь. Да и заметна преемственность, от хрущовского задорного фарцовщика маслюкова, напоминающего оживший нарумяненный труп, и ещё пары-тройки трупов в президиуме, например, отёчного гусмана (и в распухнувшее тело раки чёрные впились), фальшивого хохотуна ярмольника, примы погорелого житомирского театра (ты не мудри, ты лучше курицу покажи) до радостных неокомсомольцев и поблядушек в зале. 
Тут вспоминается картинка на здании ПТУ на каширке, где седовласый очкарик-ветеран, со внешностью Юрия Андропова, передаёт факел советской мОлодежи в строительных касках и колпаках. Сейчас бы я представил это так - маслюков (или гусман, не важно) протягивает молодым улыбчивым провинциалам десятых годов двадцать первого века свою первую нафарцованную коробку жевательной резинки (берите сынки. сохранил).
КВН - это не только совковая рабская проказа, эстафетной палочкой продёрнутая через полвека, это ещё и пример чрезвычайно гибкого спинного хребта, если кто помнит, в 90-е, с каспаровым и адвокатом макаровым в президиуме, они жгли напалмом косность зюгановских старушек, а теперь доросли до имперского снисходительного подтрунивания над хохлами. Для них же, по ту сторону, это что-то сродни огням опиумной курильни для подгулявшего китайского кули, или амбрэ базара. учуянному тюрком-мусульманином, приблизившимся к большому городу в составе татаро-монгольской орды.

Я вот о чём хотел сказать, о КВН "Парни из Баку". Мне, бакинцу, образы, которые эксплуатировали эти восточные весельчаки, не показались милыми. Особенно образ "чушки", мусульманского провинциала, для нас, бакинцев, довольно отвратительный, который старательно и очень похоже выламывал какой-то то ли бахтияр. то ли бахадур, в кепке-аэродроме и усиками а-ля гитлер. Я незадолго до того наблюдал этих батияров в деле - за грабежом. Они молодцы, килнусь цесны слово, ограбили и разгромили весьма большой город (и заселили).
Может быть, от этого весь искромётный юмор этих "парней" остался мной недооценён. Почему я их вспомнил? А вот поэтому:

Материал здесь

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.