Осень – время теплых палантинов, уютных теплых пальто и шапок на любой вкус и цвет. Самое главное назначение головного убора – уберегать голову от холода и легкого снега (если пойдет), но современные шапки во многих случаях не выполняют эту функцию, а служат лишь украшением и дополнением образа. Мы вспомнили все, чем можно спасти голову от первых осенних заморозков.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка без прикрас

Обычная плотная шапочка без особых украшений подойдет для свободного и спортивного стилей. Самая незаменимая вещь во время утренних пробежек.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка с помпоном

Классический и беспроигрышный вариант, который подойдет к разным стилям.  Актуальная во все времена. Кстати, в давние времена помпоны были на военных головных уборах и по ним определяли из какого типа войск вояка.  Современные шапки с помпоном подойдут, пожалуй, к любому образу… есть, например, классические варианты

Фото: Екатерина СИМОХИНА

..и более веселые…

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

..а можно и совсем подурачиться!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка-ушанка

Нет, не меховая, а вязаная! Плюс  ее в том, что она отлично защищает от холодного осеннего ветра, а если он стих, ушки можно модно подвязать наверх.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка-наушники

Ну конечно, никакая это не шапка, а скорее средство защиты ушей от холода. Отличный вариант для теплой осени – модно и красиво, а если станет жарко, наушнички можно спустить на шею.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка-хомут

Отличный аксессуар-трансформер, может быть как шарфом, так и шалью или шапкой. Шапка-хомут она же шапка-труба – своеобразный воротник, который может стать капюшоном.  Был популярен в 80х и теперь переживает второе рождение.  Подует ветер – затянитесь потуже, выглянет солнце – спустите капюшон вниз.  Изысканно и ушки согревает!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Платок

Платок, конечно, не шапка, но… сейчас пользуется бешенной популярностью. Не бойтесь показаться сельской девушкой – яркие платочки сейчас в моде, тем более завязать их можно по-разному.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Шапка с «косами»

Почти ушанка, но вместо аккуратных ушек длинные завязки.  Это скорее детский и молодежный вариант, который подойдет к свободному стилю одежды. Кстати, такие шапки придумали индейцы, их вязали из шерсти ламы.

Фото: Александра САВИЧЕВА

Берет

Модная плоская шапочка . Раньше его носили  французские крестьяне, а теперь – настоящие модницы.  Берет – это и просто, и красиво, и удобно. В сильные холода он вас не спасет, но для теплой осени это идеальный вариант.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.