Фотограф легендарного агентства Magnum Берт Глинн — настоящий везунчик в самом что ни на есть полном смысле этого слова. В принципе, любой репортажный фотограф должен уметь ловить момент, и часто лучшие снимки из большой серии оказываются случайными, но все-таки едва ли у кого-либо было столько профессиональных удач, как у Глинна.

burtglinn02 Талантливый репортер, которому невероятно везло

 

burtglinn01 Талантливый репортер, которому невероятно везло

1. Россия, 1963 год. Фото: Берт Глинн

Он стал легендой агентства «Магнум» — непростая, мягко говоря, задача, с учетом уровня этого лучшего в мире фотоагентства. Причем попал он в «Магнум»… верно, совершенно случайно. Глинн приятельствовал с Робертом Капой, основателем «Магнума», и как-то в баре между делом согласился участвовать в работе молодого фотоагентства. Это было в 1951 году. Тогда никто не мог даже предположить, насколько долгим окажется сотрудничество и к какому количеству легендарных снимков оно приведет.

burtglinn02 Талантливый репортер, которому невероятно везло

2. Мыс Канаверал, штат Флорида, США. 1957 год. Первая попытка запустить космический спутник обернулась взрывом. Фото: Берт Глинн

При этом Глинн всю жизнь обладал важнейшим для фоторепортера умением — вовремя оказываться в нужное время в нужном месте. Как-то раз, будучи на новогоднем балу в Нью-Йорке, он услышал о перевороте на Кубе и о падении режима диктатора Батисты. И прямо с бала, в смокинге Глинн вылетел на Кубу, где вместе с партизанами торжественно вошел в Гавану. Он вспоминал: «Фидель говорил два часа, и все мы стояли как заколдованные. Если бы тогда я знал, что и 40 лет спустя Кастро будет все так же говорить и говорить…» Разумеется, из этого внезапного путешествия Глинн привез много отличных снимков.

burtglinn03 Талантливый репортер, которому невероятно везло

3. Чикаго, штат Иллинойс, США. 1968 год. Два молодых протестующих отдыхают за пределами конференц-зала в рамках съезда Демократической партии. Фото: Берт Глинн

Другой случай произошел при съемке запуска первого американского спутника. Двое суток Глинн ждал, когда же наконец будет старт. В результате, когда ракета все-таки стартовала, объектив его фотоаппарата оказался направлен не на площадку, а в небо, так что получился кадр с птицами, летящими на фоне бушующего внизу пламени из сопл ракеты. И да, именно этот кадр оказался на обложке журнала, заказавшего репортаж.

burtglinn04 Талантливый репортер, которому невероятно везло

4. Гавана, Куба. 1959 год. Фидель Кастро во время революции в сопровождении кубинских военно-морских офицеров. Фото: Берт Глинн

Но самый известный, пожалуй, снимок Берта Глинна — это характерная лысина Хрущева на фоне памятника Аврааму Линкольну.

burtglinn05 Талантливый репортер, которому невероятно везло

5. Никита Хрущев на фоне памятника Аврааму Линкольну. Фото: Берт Глинн

Кадр получился настолько философским и ироничным одновременно, многим трудно было поверить в то, что он был сделан случайно, из-за банального опоздания: «Я опоздал и не мог добраться до места, где располагались все репортеры. Я стал пробираться вперед и оказался за спиной Хрущева. Посмотрев вверх, я увидел этот кадр. Я успел сделать два снимка до того, как кадр пропал. Если бы я прибыл вовремя, то сделал бы самый обычный снимок Никиты Хрущева и Генри Лоджа, рассматривающих статую, но Линкольн бы не попал на фото. Это была удача, хотя иногда люди думают, что это постановка. Они думают, что я сказал: «Ник, вы можете отойти немного левее?»

burtglinn06 Талантливый репортер, которому невероятно везло

6. Москва, 1961 год. Фото: Берт Глинн

И в этом весь Берт Глинн, профессионал высочайшего класса, создавший за свою долгую карьеру множество выдающихся фотографий, но более всего прославившийся тем, что умел даже из случайностей извлекать не просто успешные — гениальные кадры.

burtglinn07 Талантливый репортер, которому невероятно везло

7. Вашингтон, Колумбия, 1995 год. Члены Нации ислама во время мужского марша. Фото: Берт Глинн

burtglinn08 Талантливый репортер, которому невероятно везло

8. Гавана, Куба. 2001 год. Фидель Кастро с Бертом Глинном и его женой. Фото: Сэм Глин

burtglinn09 Талантливый репортер, которому невероятно везло

9. Иерусалим. 1957 год. Башня Давида и старая городская стена на израильской стороне. Фото: Берт Глинн

burtglinn10 Талантливый репортер, которому невероятно везло

10. Сиэтл, Вашингтон. 1953 год. Фото: Берт Глинн

burtglinn11 Талантливый репортер, которому невероятно везло

11. Нью-Йорк, Нью-Йорк. 1997 год. Национальный институт танца. Фото: Берт Глинн

burtglinn12 Талантливый репортер, которому невероятно везло

12. Лондон, Англия. 1960 год. Открытие выставки Пикассо в Tate Gallery. Фото: Берт Глинн

burtglinn13 Талантливый репортер, которому невероятно везло

13. Барселона, 1960 год. Фото: Берт Глин

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.