Вуди Аллен однажды сказал: «Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать». Никто не может жить вечно; смерть рано или поздно настигнет каждого из нас. Но не стоит её бояться. Как писала Джоан Роулинг в своей книге «Гарри Поттер и философский камень»: «Для высокоорганизованного разума смерть – это очередное приключение». Тем не менее, к одним людям она беспощадна и неумолима, другим же иногда позволяет обмануть себя, даёт ещё один шанс на жизнь. Следующие десять историй поведают вам о тех, кто оказался на волосок от смерти, но сумел остаться в живых. 

1. Профессор, который упал в расселину ледника глубиной двадцать с лишним метров 



Джон Олл, профессор Университета Западного Кентукки (англ. Western Kentucky University), при попытке в одиночку совершить восхождение на Химлунг, одну из самых высоких горных вершин в мире, упал в расселину ледника глубиной 25 метров. Мужчина чудом остался жив; он вывихнул плечо, сломал пять рёбер, колено и локоть. 

Несмотря на травмы, ему удалось выбраться из расселины и вернуться в бивак. При помощи спутникового телефона он связался со своими коллегами и попросил их вызвать спасателей. Вертолёт смог вылететь к Оллу лишь спустя 17 часов после призыва о помощи. Мужчину доставили в больницу Катманду, где врачи оказали ему всю необходимую медицинскую помощь. 

2. Мужчина, который попал в ужасную аварию, а после выздоровления дважды выиграл в лотерею 



37-летний житель Австралии Билл Морган жил в трейлере, работал на фабрике и сетовал на судьбу до тех пор, пока не попал в ужасную аварию, которая чуть не оборвала его жизнь. Лекарственная терапия дала осложнения на сердце, и спустя некоторое время у мужчины случился инфаркт. Он пробыл в коме двенадцать дней. Врачи дважды советовали родственникам Билла согласиться на отключение аппарата жизнеобеспечения, объясняя это тем, что его состояние безнадёжно. Вопреки всем ожиданиям, Морган пришёл в себя и через год после выписки из больницы сделал своей девушке предложение руки и сердца; она согласилась. На радостях мужчина купил лотерейный билет и выиграл автомобиль стоимостью 17 тысяч долларов. 

Спустя некоторое время Билла пригласили сняться в новостном сюжете местного телевидения. В прямом эфире ему предложили ещё раз испытать удачу и вручили билет мгновенной лотереи. Счастью мужчины не было предела, когда он, стерев защитный слой, увидел, что выиграл 250 тысяч долларов! 

3. Мужчина, который выжил после того, как в его голове случайно оказалось шесть гвоздей 



Строитель Исидро Мехиа, работая на крыше, поскользнулся и упал на своего коллегу, у которого в тот момент в руках находился пневматический молоток. В итоге у него в голове оказалось пять десятисантиметровых гвоздей, ещё один застрял в позвоночном столбе. Врачи, выполнявшие операцию по их извлечению, точно не знали, как всё обернётся, ведь подобные случаи в медицинской практике встречаются крайне редко. К счастью, хирургическое вмешательство прошло успешно. О таких, как Исидро Мехиа, говорят: «Родился в рубашке». 

4. Маленький мальчик, который выжил после того, как упал в яму, которую следом засыпало песком 



Шестилетний Натан Восснер, гуляя со своими друзьями по пляжу в Национальном ландшафтном озерном заповеднике «Дюны Индианы» (англ. Indiana Dunes National Lakeshore), упал в огромную яму, которую тут же засыпало грудой песка. Мальчик пробыл там около трёх часов, прежде чем его смогли найти спасатели. Натан выжил, однако после инцидента он стал плохо ходить, у него появились проблемы с памятью и речью. 

5. Женщина, которая пережила не совсем обычный околосмертный опыт 



По рассказам людей, переживших околосмертный опыт, можно сделать вывод о том, что большинство из них видели практически одно и то же: яркий, слепящий свет в конце тоннеля. Однако у Жанны Эппли из Колумбуса (город в штате Огайо, США) всё было по-другому. Женщина, рожая своего первенца, впала в состояние, похожее на клиническую смерть. Описывала она свой опыт так: «Я видела вокруг ослепительный жёлтый свет и крохотную чёрную точку посередине. У меня было ощущение, что это я. Внезапно точка начала разделятся на части: сначала две, потом четыре, восемь и так далее. Когда их образовалось достаточно много, они принялись быстро вращаться по кругу, после чего рассеялись и стали снова сливаться воедино. У меня возникло ощущение, что когда останется одна чёрная точка, я умру. Нужно было бороться. Следующее, что я помню – это то, как врач пытался привести меня в чувства и удержать на родовой кровати, с которой мне упорно хотелось встать». 

6. Пара, которая осталась целой и невредимой после того, как на их машину упал гигантский транспортный контейнер 



Эта история произошла в городе Циндао, расположенном на востоке провинции Шаньдун (Китай). Водитель грузового автомобиля не справился с управлением, в результате чего огромный транспортный контейнер, который он вёз, слетел с прицепа и упал на проезжавшую мимо машину. Когда на место происшествия прибыли сотрудники экстренных служб, они не думали, что после такого кто-то мог уцелеть. Чтобы убрать транспортный контейнер, пришлось вызывать стотонный грузоподъёмный кран. Каково же было всеобщее удивление, когда они увидели, что с водительской стороны, там, где оставалось немного места между асфальтом и контейнером, лежала женщина, которая каким-то образом успела выбраться из автомобиля и отделалась лишь легким испугом и несколькими царапинами. Мужчину, который сидел на пассажирском сидении, пришлось доставить в больницу, однако, несмотря на полученные травмы, он выжил. 

7. Маленький мальчик, который утверждал, что побывал на Небесах 



Колтону Берпо было всего четыре года, когда ему удалили аппендицит. По словам мальчика, во время операции он умер и попал в рай. Недавно Колтону исполнилось четырнадцать, но он до сих пор хорошо помнит, что с ним произошло десять лет назад. Берпо утверждает, что на Небесах видел маленькую девочку, которая оказалась его нерождённой старшей сестрой, и своего дедушку, умершего ещё в 1940-х годах. Он уверяет, что после случившегося не боится смерти. 

8. Мужчина, которому для того, чтобы выжить, пришлось отрезать себе руку 



Арон Ралстон был опытным и хорошо подготовленным туристом. Тем не менее, в мае 2003 года во время прохождения каньона Блю-Джон (Национальный парк Каньонлендс, штат Юта) он упал в расщелину. Вслед за ним вниз полетел огромный валун, который намертво прищемил его правую руку. В ловушке Алан провёл 127 часов. Запасы воды и еды иссякли в первые же сутки. Понимая, что если он не выберется из расщелины, то умрёт, альпинист принял решение ножом отрезать себе руку, застрявшую под валуном. О своём злосчастном приключении Ралстон написал книгу, ставшую бестселлером – «Between a Rock and a Hard Place» (в русском переводе звучит как «127 часов. Между молотом и наковальней», 2004 год). В 2010 году по её мотивам был снят фильм «127 часов», в котором роль Арона сыграл американский актёр Джеймс Франко. 

9. Пьер Кота за один день пережил автомобильную аварию и авиакатастрофу 



В январе 1992 года возле гор Вогезы (Франция) разбился самолёт. Выжить в страшной катастрофе удалось лишь девяти пассажирам, среди которых оказался мужчина по имени Пьер Кота. Позднее он вспоминал: «Было много шума и пламени. Я схватил мальчика, который сидел рядом со мной, и поспешил выбраться наружу». 

Ранее в тот день с Пьером произошёл ещё один несчастный случай. По дороге в аэропорт он разбил свою машину, поэтому был вынужден сесть на другой, более поздний рейс, который для него едва не оказался фатальным. Место Пьеру досталось в хвосте самолёта; это, по всей видимости, и спасло его от ужасной смерти. 

10. Стюардесса, которая случайно установила мировой рекорд по длительности свободного падения 



В 1972 году 22-летняя Весна Вулович работала стюардессой в чехословацкой авиакомпании. 27 января её по ошибке (произошла путаница с именами) направили на рейс Стокгольм — Копенгаген — Загреб — Белград. Когда самолёт DC-9-32 Jugoslovenski Aerotransport пролетал над городком Србска Каменице, в багажном отделении произошёл взрыв (предположительно, террористический акт). На борту находилось 28 человек, включая членов экипажа. Из них выжить удалось лишь Весне. Сразу же после взрыва девушка потеряла сознание, поэтому, что именно произошло, она не помнила. 

В результате авиакатастрофы Весна Вулович получила перелом основания черепа, трёх позвонков, обеих ног и таза. Кроме того, она около месяца после трагедии находилась в состоянии комы. Лечение длилось почти полтора года. После выздоровления Весна узнала, что случайно установила мировой рекорд по длительности свободного падения и вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Расстояние, которое она преодолела, составило свыше 9 тысяч метров. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.