Как стало известно ИА «Прайм Крайм», сегодня в 6 часов утра авиарейсом из Мадрида в Россию был доставлен 61-летний «вор в законе» Захарий Калашов, более известный в криминальных кругах, как Шакро Молодой. В московском аэропорту Домодедово его встречали сотрудники МВД России, чтобы препроводить к себе на Житную для беседы с одним из первых лиц министерства.

С возвращением Шакро, в первую очередь, связывают надежды на прекращение конфликта воровских кланов, который продолжается седьмой год. Фактически, разногласия среди воров и начались после ареста Шакро, из-за дележа его активов. Все это время, будучи изолированным в испанской тюрьме, Калашов не принимал участия в разборках и не выказывал симпатии ни одной из сторон. Теперь в Шакро хотят видеть человека, перед которым каждый ответит по своим делам.

Захарий Калашов - не преемник, а полноправный хозяин той криминальной империи, которую олицетворял собой Дед Хасан. Даже при жизни Япончика и Деда Хасана Шакро Молодой не уступал им в авторитете. Сегодня, и подавно, в воровском мире нет фигуры, сопоставимой по влиянию с Шакро. Ко всему прочему, другие «тяжеловесы», как Таро, Мераб Сухумский, Лаша Руставский или Бадри Кутаисский находятся в заключении и проведут там еще ни один год, посему гегемония Шакро обещает быть неоспоримой и всеобъемлющей.

Впрочем, все зависит от того, насколько велики амбиции самого Шакро. Наряду с общепринятым, бытует мнение, что вес и возможности Шакро несколько преувеличены. За время его отсутствия в преступном мире возобладали силы, которые смели со своего пути патриархов и теперь не остановятся даже перед Шакро. Не исключен, хоть и маловероятен, вариант, что Шакро покинет Россию, чтобы уступить дорогу тем, на кого сделала ставку власть, если, конечно, это не он сам. Пока что из здания МВД Захарий Калашов вышел свободным человеком...

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.