Представь, что некий чокнутый профессор изобрел эликсир, способный превратить любого мужчину или в жуткого сверхсильного волосатого монстра или вообще в женщину. Представил? А теперь спешим тебя обрадовать: этот эликсир давно существует. Более того, он вовсю и безнаказанно течет по твоей крови. Имя ему – тестостерон.

Текст: Андрей Невтонов
Иллюстрации: Сергей Радионов

Главный мужской стимулятор: все что нужно знать о тестостероне

 

Как здорово было работать врачом в каком-нибудь XVII веке! Если ты не знал, отчего мучится твой пациент, то объявлял его одержимым бесами и отправлял этажом выше. Но однажды люди зачем-то решили, что бесов не существует, и врачам пришлось искать выход из затруднительного положения. В результате они открыли гормоны – полумифические вещества с длинными названиями, которые якобы текут по телу человека и отвечают за все, что с ним происходит. Никто их не видел, но все верят, что они управляют нашим счастьем и личной жизнью. Когда в организме что-то идет не так и нет разумного объяснения недугу, во всем принято обвинять гормоны. На них списывают депрессию, агрессивность и сексуальную озабоченность. При этом большинство гормонов, в сущности, мелкие бесенята. Их влияние на организм ничтожно. Но есть один, который стоит особняком и почитается как самый настоящий адский сатана. Это тестостерон. Главный мужской гормон, квинтэссенция агрессии и сексапила. Его, впрочем, тоже никто, кроме врачей, не видел...

Нет, конечно, мы верим, что он существует. Верим-верим, правда. Просто обидно думать, что миллиграмм какой-то бесцветной жидкости может превратить одинокого задохлика в обожаемого женщинами мачо, и наоборот. Поэтому мы собрали множество научных данных, чтобы наконец-то понять, что такое тестостерон, зачем он тебе нужен, как его повысить и правда ли, что из-за него у тебя может вырасти круглая и крепкая женская грудь. (Чтобы ты не мучился до конца статьи – да, правда. Ответы на другие вопросы ищи ниже.)

 Те же яйца, только в разрезе 

Итак, тестостерон. Как и в случае с многими медицинскими словами, этот термин достаточно перевести, чтобы понять его смысл. «Тестостерон» происходит от двух слов: латинского testis – яичко и греческого stereo – укреплять, делать сильнее. И хотя гормон укрепляет не столько то, что заявлено (кому бы он тогда был нужен!), сколько твою эрекцию, название в целом верное. Тестостерон, или D4-андростенол-17-ОН-3, как называют его между собой любители все запутать, – это стероидный гормон, отвечающий за формирование мужских половых признаков и либидо. Он синтезируется тестикулами, а также надпочечниками и совсем чуть-чуть – печенью.

В чистом виде тестостерон – это бесцветные кристаллы с температурой плавления 155 °С. Но посмотреть на него в таком виде нигде нельзя. Ведь чтобы получить 10 мг гормона, нужно кастрировать 100-150 человек и выпарить кристаллы из их тестикулов. А это варварство даже с точки зрения ученых. Для научных опытов, как правило, используются химические аналоги тестостерона.

В организме этот гормон существует в основном в растворенной форме. Он плавает по плазме крови, похожей на капельки жира, и делает свое незаметное дело. В мужской крови его около 0,6 мкг на 100 мл. В женской – в пять раз меньше. Да-да, в женской крови. А ты думал, у тебя на тестостерон монополия? Как бы не так. По девичьим жилам этот гормон тоже течет. Более того, женщины даже умеют его вырабатывать – например, клетками плаценты. Мы имеем в виду не только кавалергардоподобных девиц, зычным басом требующих в магазине босоножки сорок шестого размера. Любая субтильная школьница – фабрика по производству тестостерона. И тому есть свое объяснение.

 Пола умная теория 

Главный мужской стимулятор: все что нужно знать о тестостероне

Ты никогда не задумывался, зачем природе вообще понадобилось придумывать два пола? Ведь какие-нибудь полипы обходятся одним – и ничего, интересно живут.

Оказывается, два пола – одно из условий эволюции. Сам посуди, если бы ты размножался почкованием и твои отпрыски были точной копией тебя самого, во-первых, как бы ты их различал, а во-вторых, как бы вы боролись с вирусами и мутациями? Если возникает нечто, способное убить одного, то оно потенциально угрожает всей популяции, ведь все вокруг одинаковые. Другое дело – два пола. Их можно скрещивать и смотреть, что получится. И если что – скрещивать дальше. Генный материал распределяется случайным образом, и все вокруг не похожи. Так что можно не бояться вирусов – кто-нибудь да выживет!

В итоге у природы получился отличный защитный механизм, но осталась проблема: как делить особи на мужчин и женщин? Была перепробована куча способов, многие из которых работают до сих пор. У отдельных видов бабочек пол взрослой особи зависит от того, на каком боку закуклилась личинка. Если на правом, то у нее разовьются женские половые органы; если на левом, то мужские. А у галапагосских черепах все и того проще. Если температура вокруг яйца будет высокой (и при этом оно не будет вариться в кастрюле), то родится мальчик; низкой – девочка.

Разумеется, подобные нестабильные механизмы, ломающиеся от одной случайности, природу не устраивали. И она изобрела вещества, которые предопределяют пол младенца, – половые гормоны. Количество тестостерона (м) или эстрадиола (ж) в зародыше зависит от множества случайных факторов. Тут тебе и психическое состояние матери, и число мужчин в популяции, и питание во время беременности. «Ученые то и дело уточняют список факторов и, кстати, поэтому до сих пор не умеют со стопроцентной уверенностью предсказать пол младенца». 

После того как доктор биологических наук В. Геодакян из Института проблем эволюции имени Северцова изложил нам эту гипотезу, мы не могли не задать встречный вопрос. Если тестостерон нужен только для определения пола, то зачем он сохраняется в организме взрослого человека? Оказалось, это еще одна страховка со стороны природы. Если один пол когда-нибудь вымрет (или дружно уедет к маме), можно будет превратить часть самцов в самок или наоборот. Конечно, это довольно фантастичный сценарий, но ученые не исключают его возможность. У рыбок-клоунов, например, такое случается сплошь и рядом. А если еще вспомнить Таиланд...

 Гормон-парктроник 

Вообще-то мы не любим потворствовать мужскому шовинизму, но таки да, мужчины паркуются лучше женщин и реже выходят из магазина размышляя, как это их угораздило купить столько всякой ерунды. Ты удивишься, но за эти милые свидетельства нашего превосходства тоже отвечает тестостерон. Но не будем забегать вперед.

 Первичная функция 

Как ни крути, тестостерон все-таки половой гормон. Но сформировав у тебя пенис примерно на четвертом месяце жизни и вырастив на груди клочную растительность двадцатью годами позже, он никуда не девается из организма. Наоборот, разворачивает там бурную деятельность. И у мужчин, и у женщин тестостерон отвечает за формирование «сексуального отклика». Говоря проще, он слоняется по крови практически без дела, пока тебе на глаза не попадется подходящий объект для секса. Но уж как только это произойдет, тестостерон начинает тормошить другие гормоны, в том числе адреналин: мол, бегите скорее в мозг, обрадуйте его! Заставьте сердце качать больше крови! Сам же тестостерон устремляется этажом ниже – приводить в боевую готовность ткани пениса. Ну или хотя бы эрегировать клитор, если драма разворачивается в женском теле. Если тревога оказывается не учебной и эрегированный пенис пришелся кстати, тестостерон тихонько разбредается по всему организму, готовясь дематериализоваться. Когда возбуждение спадает (сам догадайся после чего), тестостерон разлагается и с чувством выполненного долга превращается в другие вещества, в том числе дофамин и серотонин – гормоны радости.

Главный мужской стимулятор: все что нужно знать о тестостероне

Кроме того, раз тестостерон все-таки стероид, его основной функцией является увеличение мышечной массы. И тут обычно получается порочный круг: чем больше гормона, тем быстрее растут мышцы; чем быстрее они растут, тем больше гормона им надо для дальнейшего роста. Стоит однажды раскрутить это колесо – и все, считай, владельцы фитнес-центра заманили тебя в свои сети.

 Вторичные функции 

Впрочем, одним только сексом и качалкой должностные обязанности тестостерона не ограничиваются. В свободное от возни с эрекцией время он заставляет организм пребывать в состоянии бдительности, то есть регистрировать источники возможной опасности (и на всякий случай левой рукой сжимать ножку табуретки). Кроме того, стимулируя ряд отделов в левом полушарии мозга, тестостерон активирует пространственное мышление. Именно мгновенный впрыск тестостерона помогает мужчинам парковаться с первого раза и сразу находить в магазине нужный товар, не отвлекаясь на посторонние полки и кричаще одетых промоутеров.

 Побочные эффекты 

 

Но это все равно не дает тебе права посматривать на женщин свысока. В отличие от женского гормона эстрадиола, почти не имеющего побочных эффектов, тестостерон способен здорово отравить существование мужчины.

 Во-первых, идеальный мужчина по версии гормона – вовсе не мускулистый красавец с густой шевелюрой. Идеальное хранилище тестостерона – это довольно толстое приземистое существо с блистательной лысиной и волосатой спиной. Избыток гормона в организме формирует гориллоподобный внешний вид. Так что прежде, чем женщина поймет, что за могучая сила кроется в тебе, она должна тебя как бы полюбить, что ли. А сделать это при твоем внешнем виде будет довольно непросто.

 Во-вторых, избыток гормона приводит к агрессии. Ученые из вирджинского университета «Олд Доминион» еще в 80-х годах исследовали зависимость между футболом по телевизору, тестостероном, агрессией и домашним насилием. И установили довольно любопытный факт. Сам тестостерон – парень добрый. Но если его в организме стало слишком много, пиши пропало. Надпочечники начинают вырабатывать гормон злости и раздражения – кортизол, чтобы тот подавил излишки тестостерона. И он-то уже вызывает агрессию. В результате твоя же спонтанная эрекция может начать тебя злить. 

 В-третьих, по свидетельству Университета Гиссена, уровень тестостерона тесно связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь твой организм, как правило, производит половые гормоны из холестерина. Если этот процесс прервать раньше времени (коварной фразой «Я так не могу! Мы слишком плохо знаем друг друга!»), излишки холестерина попадут в кровь. Со временем это может привести к атеросклерозу и болезням сердца. Чтобы ты знал, мужчины во всем мире умирают от подобных напастей в семь раз чаще женщин.

 Наконец, подлый гормон может вырастить на тебе самый взаправдашний женский бюст. Если вдруг кортизол не будет справляться со своими обязанностями и в крови начнет скапливаться излишек тестостерона, организм запустит план Б, чтобы не допустить гормонального отравления. Он просто начнет превращать все лишнее в эстрадиол! В результате у тебя выпадут волосы на лице, а грудь округлится и начнет выделять белесую жидкость – молозиво. На фоне лысины и волосатой спины, поверь, это будет смотреться довольно комично. Испугался? Не бойся, мы сейчас расскажем тебе, как узнать, достаточно ли в твоем организме тестостерона. Если что, успеешь вовремя остановиться.

 Тестостерон-тесты 

Вообще-то даже самые современные медицинские анализы на гормоны по своей точности едва-едва приближаются к гороскопам. Ведь гормональный фон – почти неизученная вещь. Уровень тестостерона, например, зависит не только от возраста и времени суток, но даже от того, выиграла ли твоя команда во время последнего матча и много ли жира было в съеденной тобою свиной корейке. Разумеется, эти экспресс-тесты, составленные специалистами Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов, тем более не претендуют на абсолютную достоверность. Однако их результаты, если что, будут поводом сходить к врачу.

Главный мужской стимулятор: все что нужно знать о тестостероне

1Согни левую ладонь, как показано на рисунке. Положение должно быть максимально естественным и не вызывать болевых ощущений в суставах. Посмотри на пальцы. Безымянный палец должен быть зрительно длиннее указательного. Если он короче – скорее всего, тебе по наследству достался пониженный тестостероновый фон. У людей с нормальным и склонным к повышению уровнем мужских гормонов безымянный палец в таком положении кажется длиннее. Операции по его увеличению тут, увы, не помогут. Гены не исправишь.

2Отметь у себя на груди (или в подмышке, если грудь безволосая) квадрат со стороной в сантиметр – можно сделать это каким-нибудь светлым маркером. Выщипли все волосы в этом квадрате, превозмогая боль и унижение. Каждые два часа осматривай получившуюся плешь на предмет пробивающейся щетины. Если первый волос появится на этом месте в течение 14 часов или раньше – значит, с твоим тестостероном все в порядке. Если волосы не появились совсем – дело плохо. Или ты просто зря прижигал место экзекуции раскаленным пинцетом. Отметь еще один квадрат и попробуй еще раз.

3Тайком от окружающих включи какой-нибудь порнофильм. Не прикасайся к пенису. Очисти свой разум. Относись к происходящему на экране как к обычному фильму. Дождись, когда твоя эрекция достигнет своего апогея (или перигея – у нас туговато с астрономией).

 Если тебе меньше 20 лет, время отклика должно составить не более 4 минут.
 20–30 лет – 4-7 минут.
 30–40 лет – не более 11 минут.
 40+ (спасибо, что читал нас все эти годы) – не более 20 минут.

Если ты уложился в эти временные рамки, можешь быть спокоен за свой тестостерон. Ты еще (или уже), как говорится, ого-го.

В противном случае тебе, возможно, будут небезынтересны следующие советы. Спасибо за них можешь сказать врачу-диетологу А. Поспелову.

 Разбуди свою внутреннюю обезьяну! 

ХИМИЯ ОДНА!
Несколько способов повысить уровень тестостерона в организме, не изнуряя себя едой и сексом.

Сустанон
Смесь из четырех химических аналогов тестостерона, разливаемая по ампулам на заводах Египта. Вводится подкожно. Мощный стероид, вечный спутник ленивых бодибилдеров.
Минус: вызывает угревую болезнь, бесплодие и рак простаты. 

Трава блудливого козла
Растение из рода Epimedium, произрастающее в Восточной Азии. Часто входит в состав сомнительных пищевых добавок. Подстегивает работу надпочечников, заставляя их вырабатывать больше гормонов. 
Минус: ни разу официально не тестировалась на людях. 

Миура пуама
Экстракт одного в целом несъедобного растения из бассейна реки Амазонки. Иногда продается в виде таблеток в секс-шопах. На время блокирует тестостерон, копит его в плазме крови, а потом мощной дозой вбрасывает в организм. 
Минус: довольно токсичная штука, которую к тому же трудно достать. 

Трибулус террестрис
Смесь трав, импортируемая из Болгарии. Продается в некоторых аптеках в виде чая и гомеопатических пилюль. Увеличивает уровень лютеинизирующих гормонов в крови, а те, в свою очередь, усиливают синтез тестостерона. 
Минус: вызывает приапизм – навязчивую болезненную эрекцию. 

Гинкго билоба
Реликтовое растение, которое почем зря добавляют в энергетические напитки. Обычно улучшает память, но в свободное время может стимулировать циркуляцию крови, обеспечивая большую проходимость тестостерона через некоторые ключевые органы. 
Минус: не обнаружен. Пока что.

Как уже было сказано выше, основой для тестостерона служит холестерин, про который ты неоднократно слышал, что он яд. Не спеши с выводами. Оказывается, холестерин бывает двух видов. Один из них, липопротеид низкой плотности (ЛПНП), или «плохой» холестерин, содержится в сале, бигмаках, чипсах и прочей вкуснятине. Он действительно яд, так как отравляет кровеносную систему и забивает мельчайшие капилляры в мозгу, осложняя нервную деятельность.

Но есть и «хороший» – липопротеид высокой плотности (ЛПВП). Он ничего не отравляет; более того, борется с бляшками «плохого» холестерина и служит строительным материалом для тестостерона.

Поэтому внимание! Совет первый: налегай на орехи. В принципе, на любые. Но особое предпочтение нужно отдавать арахису, миндалю и пекану. Эти крепкие чемпионы по содержанию ЛПВП, Брюсы Уиллисы среди орешков, способны обеспечить тебя пожизненным запасом тестостерона.

Главный мужской стимулятор: все что нужно знать о тестостероне

Если тебе лень приподнимать кухонный стол, чтобы колоть его ножкой орехи, можешь также включить в свой рацион любую несоленую рыбу вроде форели или семги – в ней тоже немало хорошего. Холестерина, мы имеем в виду.

Что касается других составляющих тестостерона, то главной из них является цинк: гормон состоит из него почти на 20%. Чтобы побаловать свой организм порцией этого редкого микроэлемента, недостаточно полизать батарейку или нержавеющее ведро. Нужно налегать на устрицы. Их сезон сейчас как раз в разгаре. В особенности полезен устричный сок. Если ты сможешь отвлечься от мысли, что он представляет собой мочу этих маленьких гадких моллюсков, и заставишь себя съедать хотя бы по три-четыре устрицы в неделю, результат проявится уже через месяц.
Альтернативой устрицам может быть сыр с синей плесенью, о чем мы неоднократно писали. Только не переборщи. На всякий случай помни о спонтанной женской груди и рыбках-клоунах. Да, и удачи тебе в новой, насквозь пропитанной тестостероном жизни!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.