Как сообщает пресс-служба пенитенциарной службы Азербайджана, талышского общественного деятеля и главного редактора газеты «Толыши Садо» Гилала Мамедова, освобожденного на сутки для участия на свадьбе дочери вернули в тюрьму.

Считается, что «отпуск» Гилала Мамедова стал возможным благодаря совместным усилиям воссозданной в Азербайджане рабочей группы по правам человека, куда вошли правозащитники и представители власти, однако это - дживая информация. Указанная рабочая группа была создана буквально накануне выхода Гилала из тюрьмы, и не успела принять ни одного документа и обращения.

Гилала Мамедова отпустили на свадьбу дочери в дни визита в Азербайджан Комиссара по правам человека Совета Европы Нийлса Мужниекса. Алиеву важно было показать, что Азербайджан «демокртизируется».

Однако этот шаг не удался. «Преследование правозащитников в Азербайджане должно быть прекращено», - заявил Комиссар по правам человека Совета Европы Нийлс Мужниекс по итогам своего 2-х дневного визита в Баку.

Напомним, Гилал Мамедов был арестован 21 июня 2012 г. Он обвиняется в госизмене, разжигании межнациональной розни и наркоторговле. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.