keyboard_arrow_up

В Армении откроется школа художников - мультипликаторов (Видео)

visibility 1613 commentкомментировать
Правительство республики Армения выделило более 300 тысяч долларов на строительство центра анимации имени легендарного мультипликатора Роберта Саакянца. О том, как в Ереване собираются возрождать советские традиции, нашей программе рассказал сын и преемник великого аниматора, Давид Саакянц.
В Армении откроется школа художников-мультипликаторов

В Армении откроется школа художников-мультипликаторов

Мультфильмы армянского мультипликатора Роберта Саакянца настолько легендарны, что каждый кадр и каждая фраза из них уже давно существуют отдельно от своего создателя. «Говорящая рыба», выдуманный малыш«Кикос», «Ишь ты, Масленница!» - золотой фонд Арменфильма, традиции которого сегодня - увы - почти утрачены. Всё, что осталось - это опыт нескольких художников-энтузиастов. Среди них - и сын Роберта Саакянца, Давид. Именно благодаря его упорству на базе его студии сегодня в Ереване уже строится большой центр с кинотеатром, детской художественной студией, музеем, и главное - школой, где будет зарождаться новая волна армянских художников-мультипликаторов.

Давид Саакянц уверен, что в ближайшем будущем в новую школу родители обязательно поведут своих детей:
Отголоски, которые мы слышим - готовность родителей приводить своих детей, молодых художников, которые мечтают заниматься этим, но пока не знали как, где учиться, у кого учиться, при каких условиях, на каких условиях - это всё я уверен, что это даст толчок».


Возрождать почти с нуля - задача амбициозная. Изобретать придётся даже новую систему образования, на которую будут опираться будущие мультипликаторы. 

Давид считет, что школа крайне необходима, ведь в этом случае будет возможность построить свой метод обучения:
Пока что всё образование мы получаем, как говорится, методом «тыка». Мы передаем те знания, которые у нас есть, молодым художникам. Есть неизданный учебник Роберта Саакянца по мультипликации, плюс интернет сегодня полон различных уроков, мастер-классов, которые мы сами слушаем и на основе всей этой информации выстраиваем какой-то свой метод обучения».

Репортаж Анастасия Темирджановой для «Индустрии кино»

Ученики Саакянца-младшего уже осваивают новейшие технологии, даже закончили один короткометражный мультфильм в 3D. 

Но в приоритете будущей студии всё-таки классическая рисованная анимация, чьи инструменты - бумага и карандаш - в век цифровых открытий уже стали настоящей экзотикой и прерогативой исключительно авторской мультипликации. Правда, Давид Робертович настроен серьёзно. Его цель - покорить армянского зрителя, который за годы застоя в мульт-индустрии по-настоящему отвык от отечественных картин. 

Мультипликатор уверен, что для внутреннего рынка страны нужно обязательно делать свои собственные мультфильмы:
Одним из приоритетов нашей студии это все-таки работа на внутренний - я этого слова не люблю, но все-таки - рынок. Почему? Потому что у нас сегодня слишком много продукции с Запада, из других стран, из России. Это, конечно, ни хорошо, ни плохо, но надо обязательно иметь все-таки и свою продукцию. Мы обязаны, я считаю, делать всё в первую очередь именно для нашего зрителя».


Параллельно со строительством центра, который должен открыться уже через год, разработкой учебной программы, наполнением экспозиции будущего музея и освоением новых технологий команда Давида Саакянцазавершает работу над первым в истории новой Армении полнометражным мультфильмом. И хотя эта картина создана по мотивам армянской народной сказки «Анаит» - то есть ориентирована, казалось бы, исключительно на внутренний рынок - она уже заинтересовала российских и иранских дистрибьюторов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.