Имя Романа Абрамовича уже стало синонимом несметного богатства. В 48-ой день рождения бизнесмена, чье состояние оценивается в $ 9,1 млрд, мы решили вспомнить пять самых дорогих подарков, которые он делал сам себе.

$ 490 миллионов, яхта Exlipse

яхта Exlipse

Одно из любимых транспортных средств Абрамовича — яхты. Морская флотилия именинника насчитывает как минимум пять яхт класса люкс. Настоящая «жемчужина» коллекции — яхта Exlipse. До недавних пор самая большая в мире — ее длина около 170 метров. В прессе утверждают, что она оборудована системой противоракетной обороны, двумя вертолетными площадками, плавательным бассейном и субмариной, которая выполняет роль спасательной капсулы, а еще на ней хранят 4 прогулочных катера и 20 скутеров. Exlipse покрыта броней, имеет пуленепробиваемые окна, а фотосенсоры искажают постороннюю фотосъемку и борются с любопытными папарацци. В 2009 году суперкрейсер был разработан, чтобы затмить судно шейха Дубая.

$ 400 млн, остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге

остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге

В 2010 году нынешний именниник купил остров Новая Голландия в знаменитом Адмиралтейском районе Петербурга. Эту территорию миллиардер решил превратить в масштабный культурный район. Склады 18 века решено переоборудовать в художественные галереи, музеи, отели, рестораны, магазины и офисы.

$310 млн, коллекция полотен Марка Ротко

коллекция полотен Марка Ротко

Верная подруга Романа Аркадьевича и мать двоих младших из его семи детей, Дарья Жукова известна не только как стильная it girl, но и как арт-деятель. По совету гражданской супруги в январе 2013-го Абрамович купил собрание из 40 работ Ильи Кабакова, примерная стоимость которого составляет $60 млн. В итоге, по оценкам экспертов, общая коллекция предметов искусства семьи стоит как минимум $1 млрд. И цифра эта не окончательная, большинство покупок происходит через третьих лиц. По некоторым данным, в собрании Абрамовича есть бронзовая статуэтка «Венецианка» Альберто Джакометти (подарок для возлюбленной Жуковой) за $15 миллионов; картина Люсьена Фрейда «Спящая соцработница» за $33,6 миллиона; «Триптих» Фрэнсиса Бэкона за $86,3 миллиона и самая дорогая коллекция полотен Марка Ротко за $310 миллионов.

$270 миллионов, футбольный клуб «Челси»

футбольный клуб «Челси»

Собственная футбольная команда — не об этом ли мечтает в детстве каждый мальчишка? Но даже среди миллионеров такие желания не часто исполняются. По легенде решение о покупке Абрамович принял во время матча Лиги чемпионов, выбирая между клубами Италии, Испании и Англии. Так возник вариант с «Челси». К тому же к 2003 году олигарх уже проживал в предместье Лондона. Вместе с командой во владение Абрамовича перешли стадион «Стемфорд бридж», гостиница «Челси вилладж», магазин «Челси-Мегастор» и долги клуба в размере порядка $ 90 миллионов. С тех пор он потратил на любимую команду почти $ 1,5 млрд.

$22 миллиона, поместье Файнинг Хилл

поместье Файнинг Хилл

Пожалуй, одно из первых масштабных приобретений «хозяина Чукотки». В 2000 году Абрамович искал подходящее место для постоянного проживания. Среди прочих вариантов ему особенно полюбилось поместье Файнинг Хилл в Великобритании. Прежние владельцы — король Иордании Хусейн и австралийский медиамагнат Керри Пеккер. От них он получил «в наследство» сам старинный особняк, несколько коттеджей для гостей, конюшню на сто лошадей, холеное поле для поло, детскую трассу для гонок на картинге с уменьшенными копиями болидов «Формулы-1», озеро с форелью и тир. Спустя два года Абрамович затеял в Файнинг Хилл ремонт, чем сильно раздосадовал жителей соседней деревушки, которые не привыкли к столь масштабной стройке. Так на территории поместья появился огромный развлекательный комплекс-пирамида, который местные жители окрестили Roman Empire, по аналогии с нью-йоркским небоскребом.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.