Почему многие женщины одержимы идеей выйти замуж исключительно за статусного, успешного мужчину? Специально для «Леди Mail.Ru» психолог Ольга Гуманова написала эту статью и объяснила, в каких случаях это желание — нормальное и обоснованное, а в каких — навязанное нам извне. 

Психологи уверены: мечта стать женой миллионера вряд ли приведет вас к чему-то хорошему Психологи уверены: мечта стать женой миллионера вряд ли приведет вас к чему-то хорошему

 Есть такое эффективное упражнение для девушек в активном поиске любимого человека: написать список из 50 желательных качеств, которые вы хотели бы видеть в мужчине. Делается оно для того, чтобы понять, какого именно мужчину ты хочешь, и разрешить себе его хотеть.

В ходе этой работы из девичьих тайников души обычно вылезает много всего интересного. Например, в списке желательных качеств своего избранника часто оказываются пункты про статус. «Чтобы ботинки у него были не дешевле 500 долларов, это показатель»... «Машина приличная»... «В хорошем, дорогом костюме...»

Здоровый достаток или завидный престиж

Существует здоровый женский инстинкт, направленный на продолжение рода. Следуя ему, девушка здраво оценивает способности добытчика и кормильца у своего партнера, прежде чем создать с ним семью. Многие семейные психологи считают эту способность важным критерием зрелости, готовности к браку. А есть ли у него стабильный доход? Если я буду беременной с тяжелым токсикозом или мамой крошечного младенца, неспособной самой обеспечить себя и ребенка, то может ли он мне гарантировать пищу, кров и безопасность? Можно ли рассчитывать на него как на кормильца семьи, полностью ему доверять?

Только вот эти ботинки, автомобили и галстуки известных брендов — они не про достаток и способность поддерживать достойный уровень жизни в своей семье, не про полный холодильник, добротную одежду, качественное медицинское обслуживание и ежегодный отдых на море. Они про то, что называется жаргонным словом «понты». Про статус, про место лидера в человеческой стае, про зависть и восхищение в глазах подруг.

Моя или мамина мечта?

Можно понять женщину, которая сама топ-менеджер или успешная бизнес-леди и хотела бы найти спутника жизни среди людей своего социального слоя, среди себе равных. Хотя иногда и руководительницы крупных компаний выходят замуж за личных водителей и бывают с ними счастливы. Речь идет не об этом случае. О принце на автомобиле представительского класса с подобающей ему свитой и аксессуарами часто мечтают те девушки, у которых и собственный уровень жизни, и размеры доходов в родительской семье очень и очень далеки от топ-менеджерских.

Почему не хороший парень в джинсах и свитере Вася из соседнего отдела, а обязательно большой начальник Василий Петрович? Пусть даже уже не первой молодости, с блестящей лысиной и выдающимся животиком, но обязательно при всех атрибутах сильных мира сего?

Если вас посещает эта мечта — о статусном, сильном и влиятельном мужчине — то очень важно разобраться, ваша ли она на самом деле и куда она уходит корнями. При ближайшем рассмотрении может оказаться, что на самом деле это мечта вашей мамы. Реализованная — мама сама всю жизнь прожила с папой-большим начальником и не видит рядом с дочерью мужчину ниже рангом. Или нереализованная — мама в молодости не вышла замуж за одного из своих поклонников, предпочтя ему вашего отца, а потом увидела его через 20 лет пролетающим мимо в сопровождении охраны и с тех пор кусает себе локти.

«У меня есть два идеала мужчины, — рассказывает 27-летняя Надежда, комментируя свои рисунки, сделанные в ходе психологического семинара. — Первый — он такой простой, с ним можно лепить домики из песка на пляже, бегать по линии прибоя и смеяться. Рядом с ним я тоже очень простая, в шортах и футболке. Второй — взрослый, солидный мужчина, рядом с ним я вижу себя только в норковой шубе, в сапогах на шпильках и при полном макияже. Я бы осталась и с первым, мне хорошо с ним, я счастлива, но его никогда не примет мама, поэтому приходится идти ко второму».

Если мечта о статусном мужчине не мамина, а определенно своя, то точно ли она про любимого человека? Или про образ идеального отца? Зачем мне нужен не просто добрый, надежный мужчина, а обязательно «в чинах и орденах»? Что это мне даст? Возможность побыть маленькой, крепко защищенной девочкой на коленях у большого и сильного человека, способного дать мне практически все? То, чего я была лишена в детстве, потому что папы рядом совсем не было или он был, но совсем не сильный, не щедрый и не оберегавший от невзгод?

За журавлем, теряя синиц

Мечты о принце с верхних ярусов социальной пирамиды, который явится в сияющих лучах славы и унесет вас к себе на Олимп, могут быть не так уж безопасны. Во-первых, есть риск такого мужчину все-таки заполучить, но не целиком и полностью, а в «долевую собственность». На роль законных жен у статусных мужчин имеются дочки таких же высокоранговых собратьев из своего круга. Конкуренция за богатых и успешных весьма велика, так что есть хорошие шансы стать для такого мужчины любовницей, причем не первой звездой гарема, а обрести место где-то во второй или третьей очереди. Если повезет, то стать матерью внебрачного ребенка с полагающимся по статусу содержанием. Все эти роли требуют много сил и времени, ведь требования статусных мужчин к своим женщинам из более низких социальных слоев очень высоки. На других мужчин, которые могли бы стать вашими полностью, энергии уже не останется, так можно и прожить на задворках гарема всю жизнь.

 

Нередко женщинам, мечтающим о состоятельном супруге, приходится мириться с ролью любовниц 
 Нередко женщинам, мечтающим о состоятельном супруге, приходится мириться с ролью любовниц

 Мечтая о сильном и успешном, вы рискуете так никогда и не узнать мужчин хорошо. Для того чтобы понять их мир, научиться смотреть на вещи с мужской позиции, важно разрешать иногда себе побыть в мужской компании, где все общаются на равных. А если мужчина для вас — это только тот, которого сопровождает джип с охраной, то где вы наберете целую компанию таких, чтобы непринужденно проводить с ними время? Если они где-то и собираются вместе, то в каком-то закрытом клубе, куда вряд ли пустят простую девушку с улицы.

Зато хорошие парни с соседней лестничной площадки открывают перед вами прямо-таки безграничные возможности. За ними не нужно ходить далеко, они тут, рядом: в тех же офисных пространствах, в тех же кафе, на одной беговой дорожке... С ними можно познакомиться, понять, что чувствуешь к каждому из них и ко всему мужскому роду в целом, увидеть, какова ты сама в отношениях... Или, может быть, именно это и пугает: увидеть, какая я в отношениях? Проще вообще в них не вступать, мечтая о том, что однажды Василий Петрович на джипе с охраной...

Есть еще и такой риск: не узнать прекрасного принца, временно переодевшегося в костюм простого свинопаса. Ведь топ-менеджеры тоже иногда могут надеть майку с черепом, потертые джинсы и спуститься в ближайший гастроном за бутылкой свежего кефира. А вы просканируете его взглядом, настроенным на дорогие ботинки и статусные смартфоны и отметите с сожалением: «Фи, нищеброд».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.