Единственный вопрос, на который должен ответить сегодняшний митинг заключается в следующем: объявит ли председатель ППА Гагик Царукян о том, что цель его и цель его партии заключается в отставке Сержа Саргсяна с поста президента РА и в победе в проводимых в результате этой отставки досрочных президентских выборах? Все остальные формулировки о существующих недостатках, пороках, нищете, эмиграции, коррупции, о том, что власть не должна воспроизвестись и так далее, – они хоть и правдивы, однако не представляют собой революционного призыва.

Остальные ораторы, стоящие у трибуны на площади Свободы, более правильными, более изысканными выражениями объяснят народу, насколько плачевно его состояние, как беспардонно его грабят, как плохо с ним обращаются и так далее.

Кстати, можно и вовсе не писать новых текстов – достаточно лишь зачитать с трибуны тексты Аршака Садояна, или, скажем, Сейрана Авагяна 20-летней давности. В плане эмоционального фона, словом, нет никаких проблем. Но все эти выступления нужны лишь, как говорится в спорте или шоу-бизнесе, для разогрева.

От лидера ППА не требуется произнесение длинной речи: он либо ограничится предыдущими темами, либо потребует немедленной отставки президента. Однако, во втором случае ему придется объяснить, каким именно образом он планирует достичь этой цели. В былые времена, пожалуй, “дорожная карта” буржуазно-демократической и социалистической революции была ясна: занять сперва телеграф, затем – почту, телефоны, мосты и так далее. Сторонники Руцкого и Хасбулатова в 1993 году, если помните, атаковали телевидение «Останкино». Понятно, не так ли, что речь идет обо всех коммуникациях? В Армении 21-го века в захвате коммуникаций надобности нет.

У Царукяна имеется собственное телевидение, с помощью которого он может вещать обо всем, о чем только вздумается, и отдавать приказы революционным массам. Интернет, социальные сети – свободны. Большая часть СМИ (в том числе – «Аравот») публикуют речи оппозиционеров. В плане коммуникаций, таким образом, проблем нет также. Современные армянские буржуазные демократы сегодня стоят перед проблемами революционной тактики. Будут ли иметь результат митинги, проводимые раз в две недели? Если – не будут, то может – раз в неделю? А может каждый день?

Полагаю, что даже в случае проведения круглосуточных митингов и озвучивания круглосуточной брани в адрес властей, особого изменения ситуации не произойдет. Конечно, если будет предпринята попытка повести народ на штурм Баграмяна-26, то произойдет то, что власть называет “массовыми беспорядками” – со всеми вытекающими последствиями.

Насколько я знаю Гагика Царукяна, он не склонен к подобным авантюрам. Конечно, есть еще и вариант возникновения палаточного городка на площади Свободы. Но в этом случае я позволю себе дать маленький совет моим революционным друзьям: возвести над каждой палаткой флаг РФ, дабы российские наблюдатели случайно не перепутали и не подумали ненароком, что это – “оранжевая” революция или очередной “майдан”. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.