Перед вами подборка животных-счастливчиков, которые вновь обрели радость движения при помощи умелого современного протезирования.

17
 

1. Кот Оскар

1

После встречи с сельскохозяйственным комбайном двухлетний Оскар лишился задних лап. Ветеринар Ноэль Фицпатрик и команда Университетского колледжа из Лондона организовали бедняге установку двух протезов, чтобы он мог продолжать радоваться своей прежней активной кошачьей жизни.

2. Конь Мачо

2

В 2003 году на обочине дороги в Индии был найден несчастный истощенный и тяжело раненый конь. В то время как большинство людей решило бы судьбу страдальца немедленным усыплением, ветеринары упорно боролись за его жизнь, ампутировали ногу и заменили ее искусственной. Теперь Мачо – здоровый, подвижный и бодрый конь.

3. Слониха Мотала

3

В 1999 году с прогуливающейся по лесу слонихой случилась трагедия. Случайно она наступила на мину, оставшуюся от бирманско-тайской войны, и взрывом ей разорвало ногу так сильно, что ветеринары были вынуждены ампутировать поврежденную конечность. В 2009 году технологии протезирования, способные восстановить ноги крупным животным, стали, наконец, доступны. Так у пятидесятилетней Моталы появился ее первый постоянный протез.

Мотала стала первым слоном, успешно прошедшим процедуру протезирования и, глядя на ее счастье, можно наверняка сказать, что она не будет последним.

4. Канадский журавль Банкер

4

Нога журавля по имени Банкер была серьезно повреждена ударом мяча на поле для гоьфа. Не поддающуюся восстановлению конечность было решено ампутировать. После операции птицу перевели для реабилитации в центр дикой природы имени королевы Елизаветы. Однако временный протез не обеспечивал журавлю должного удобства и свободы движений, поэтому ветеринар Кен МакИстен начал искать пути для обеспечения своему пациенту более передового оснащения. Связавшись с ортопедами-ветеринарами из Денвера, штат Колорадо, он смог получить для Банкера новый, современный протез. Теперь птица может распределять свой вес равномерно на обе ноги, и есть надежда, что вскоре можно будет под контролем выпускать ее обратно в дикую природу.

5. Черепаха Ю Чан

5

Для большинства морских животных попадание в рыболовные сети означает смертный приговор, но для Ю Чан подобная встреча с людьми принесла новую жизнь. Когда ее вытащили из моря, рыбаки обнаружили, что у черепахи отсутствует половина одного плавника и треть другого, вероятно, в результате нападения акулы. Покалеченное животное сменило множество различных протезов и в результате обрело качественные искусственные ласты. Теперь Ю Чан, одетая в специальный жилет, созданный Кавамурой Гиши, резво плавает в океанариуме парка Сума в Японии.

6. Лама Трипод

6

Шерри Хьюз и Марк Филд впервые увидели Трипода, когда он шатко шагал на трех ногах возле их ранчо в Денвере. Его задняя нога была ужасно травмирована и ее пришлось ампутировать. Эти двое добрых людей решили непременно помочь бедняге-ламе вновь твердо встать на ноги и организовали сбор денег в фонд имени Трипода. Когда необходимая сумма была получена, хозяева ламы обратились в организацию «Ортопэтс», занимающуюся созданием протезов для животных. Вскоре пушистый пациент получил свою новую ногу. Теперь Трипод прохлаждается с другими ламами и альпаками на ранчо и выглядит невероятно довольным.

7. Дельфин афалина Фуджи

7

Свой хвостовой плавник Фуджи потеряла в результате загадочной болезни. Хотя она все равно могла плавать, ухаживающие за ней специалисты в Японии знали, что более полноценную жизнь дельфин имеет все же с «нормальным» хвостом. Ветеринары обратились за помощью к корпорации Bridgestone, и вскоре после этого тридцатичетырехлетнее животное обрело очень удобный хвост, сделанный из того же материала, что и шины Формулы 1. Фуджи использует новый плавник лишь около двадцати минут в день для тренировки из соображений безопасности, но ее жизнь стала гораздо счастливее сейчас.

8. Белоголовый орлан Бьюти

8

Бьюти была спасена от браконьеров, будучи близкой к смерти. Верхняя половина ее клюва была отстрелена, что делало птицу неспособной есть, пить и чистить себя. Ее спаситель Джейн Финк Кантуэлл обратился за помощью к специалистам по 3-D печати, чтобы создать новый клюв. Спустя несколько попыток подходящий протез был, наконец, получен, и нынче Бьюти ничем внешне не отличается от своих сородичей и может позволить себе все, что и раньше.

9. Черепаха Септимус

9

Септимус впал в свою регулярную спячку настолько глубоко, что не замечал, как крысы отгрызают ему передние ноги. Однажды дорога этого бедолаги пролегла мимо крыльца, принадлежащего человеку по имени Даррен Стренд. Увидев черепахино горе, он отнес нового друга к ветеринару. К этому времени ноги Септимуса представляли ужасное зрелище и кишели личинками. Даррен и его дочь столкнулись с двумя вариантами решения вопроса: ампутация или усыпление. Жизнь 23-летней черепахи была спасена операцией, в результате которой вместо передних конечностей ей были установлены колеса от модели самолета. Получив в распоряжение такое оборудование, Септимус стал самой быстрой черепахой в городе!

10. Теленок Мидоу

10

Мидоу была найдена Нэнси Дикенсон с тяжелым обморожением задних ног и ушей на пастбище соседа. Нэнси выкупила теленка и потратила тысячи долларов, чтобы подарить своей любимице новые задние ноги. Ветеринар из Колорадо Роберт Каллан никогда не слышал о коровах или телятах, прошедших протезирование: большинство из них рано или поздно отправляются на мясокомбинат, а затраты на протезы не окупаются деньгами, вырученными с продажи их в магазины. К счастью, Мидоу никогда не закончит свои дни на чьём-то столе, ведь ее новая семья считает теленка своим ребенком.

11. Карликовый ослик Эмма

11

Правая задняя нога Эммы была ампутирована вскоре после ее рождения в связи с деформацией. Группа ветеринаров разработала для нее протез, когда она была еще жеребенком, и теперь ослик может бегать, прыгать и лягаться, как и любой из его сверстников. А что еще лучше, успех Эммы поможет ветеринарам разрабатывать более совершенные протезы для лошадей и ослов всех форм и размеров. Это означает, что вскоре травма ноги не обязательно будет означать конец лошадиной жизни.

12. Пес Накио

15

Накио был совсем маленьким щенком, когда был найден брошенным в подвале во время лютой зимы в Небраске. Его хвост и все четыре лапы были заморожены в ледяной луже, а также он страдал от множества других проблем со здоровьем. После спасения пса все четыре ноги, часть хвоста и носа врачи были вынуждены ампутировать вследствие обморожения. Его новый владелец, помощник ветеринара Кристи Пейс, собрала достаточно денег, чтобы купить протезы на задние ноги у организации Ортопэтс. Однако у пса оставались проблемы с остальными лапами. Когда сотрудники Ортопэтс узнали горькую историю собаки, они оплатили экипировку и передних лап. Сейчас Накио ведет себя так же, как любая здоровая собака.

13. Свинка Крис Пи Бекон

12

Крис Пи родился без задних ног, и его владелец (и по совместительству ветеринар) Лен Лусеро соорудил поросенку приспособление из ​​набора игрушечных колес. На YouTube видео Криса, использующего свое «инвалидное кресло» быстро сделало его звездой, и теперь поросенок регулярно посещает детские больницы. Поскольку многие из маленьких пациентов также вынуждены находиться в инвалидных колясках, вид господина Бекона, шустро снующего на своих колесах, заставляет их чувствовать себя менее одинокими и вдохновляет никогда не сдаваться.

14. Пони Молли

13

Когда на Молли напали собаки вскоре после урагана Катрина, многие ветеринары думали, что ее жизнь кончена: передняя нога была сломана и тяжело инфицирована и казалось, что единственным гуманным решением будет усыпить животное. Но когда хирург Растин Мур увидел, как осторожно пони ведет себя со своей травмой, он решил дать ей шанс. Он ампутировал ногу и поставил Молли протез. Милая и упорная лошадка стала символом надежды в Новом Орлеане. После обретения протеза она начала ездить по больницам, домам престарелых и реабилитационным центрам, показывая, что с правильным отношением к ситуации можно преодолеть все, что угодно.

15. Утка Дадли

14

На беззащитного утенка Дадли напали агрессивные куры, в результате чего малыш потерял ногу. Он все еще мог плавать, но имел проблемы с перемещениями на суше. Инженер-механик Теренс Лоринг решил помочь утке, создав с помощью 3-D печати искусственную утиную лапку. После того, как были сделаны некоторые корректировки, Дадли обрел новую конечность. Благодаря технологии 3-D печати не является проблемой делать для утенка все новые ноги по мере его роста. Лоринг даже представил исходные 3-D файлы в интернете, так что любой, кто имеет утку, нуждающуюся в протезе ноги, может скачать их бесплатно.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.