Изготавливаемый из сахарного тростника, популярный в Карибском регионе, особенно во время эпохи пиратов, напиток любим на протяжении столетий. Всем, кто может себе позволить купить дорогую бутылку рома, не из супермаркета, предлагаем обзор удивительных фирменных напитков. Номера 9 или 10 легко можно найти, чтобы попробовать, а за номерами 1 и 2 необходимо отправиться очень далеко.

Если предлагают провести отпуск в теплых странах, где производят ром, какие страны приходят на ум? Скорее всего, Ямайка, Барбадос, Тринидад, Панама, Бермудские острова и другие страны с прекрасными пляжами. Вам нравится ром с колой? Или, возможно, у вас более изысканный вкус, и вы предпочитаете чистый ром. Тех, кто не добавляет в бокал с ромом даже лед, будут считать ценителями напитка. Большинство из обычных потребителей воспринимают его, как неотъемлемый компонент многих популярных коктейлей: пина-колада, ром-тики. 

10. «Пират Каск 1623»: 260 долларов

«Пират Каск 1623»

«Пират Каск 1623»



Компания “Anguilla Rums”,основанная на острове с одноименным названием американским бизнесменом Мартином Кроули, который умер в 2003 году, остановила производство в 2010 году. По этой причине не известно, сколько бутылок данного рома осталось в мире. Букет девяти основных карибских ромов, выдержанных 40 лет в дубовых бочках, входил в композицию этого напитка. Ром характеризуют, как элегантный крепкий алкогольный напиток с деликатными нотками меда, карамели, апельсина и пряностей. Бутылка, в которой он находится, изготовлена вручную и украшена ликом Хоти, святого защитника барменов. Она продается в специальном футляре из орехового дерева, изготовленном вручную.

9. «Баккарди 8. Тысячелетие», 8 лет выдержки: 700 долларов

«Баккарди 8. Тысячелетие», 8 лет выдержки

«Баккарди 8. Тысячелетие», 8 лет выдержки



В канун празднования начала нового тысячелетия компания «Баккарди» выпустила 3 000 бутылок рома 8-летней выдержки. Все они выполнены из хрусталя, пронумерованы и сопровождаются официальным сертификатом аутентичности, подписанным Рубеном Родригесом, президентом компании. Ром специального выпуска 8 лет выдерживался в бочках из-под хереса и разливался вручную. Многие страстные любители рома приобрели данный напиток и не спешат открывать бутылку, так как со временем она становится еще дороже.

8. Ром «Клемент 1952»: 1200 долларов

Ром «Клемент 1952»

Ром «Клемент 1952»



Поселок Клемент, в районе старой креольской плантации сахарного тростника в муниципалитете Ле-Франсуа на Мартинике, на целое столетие стал домом для одноимённого рома. В 1996 году поселку присвоили статус культурного наследия. Мер Ле-Франсуа Гомер Клемент, доктор и радикальный социалист, оценил потребность в алкоголе во время Первой мировой войны, купил землю и открыл спиртовой завод, который в наследство перешел к его сыну Чарльзу, он и занялся производством рома. В 1989 году завод был перевезен в другое место, поэтому ром 1952 года - это последняя партия, выпущенная на родине производства. Ром «Клемент» характеризуется пряным фруктовым вкусом, а продается в футляре.

7. «Гавана клуб. Максимо Экстра»: 1 700 долларов

«Гавана клуб. Максимо Экстра»

«Гавана клуб. Максимо Экстра»



Данный бренд был основан в 1878 году Хосе Аречабала и принадлежал семье до 1959 года, когда новое революционное правительство Кубы национализировало завод. Семья покинула остров и перебралась в Америку, перед тем пожив некоторое время в Испании. Ром успешно продолжили выпускать и в 1994 году французская компания «Пернод Рикард» получила партнерские права на производство. Ром «Максимо Экстра» компания презентовала в 2006 году. Содержание алкоголя в напитке 40 %, а сам он состоит из композиции нескольких сортов рома разных лет выдержки с добавлением свежего спирта из сахарного тростника, после чего напиток еще выдерживали. 

6. Ром «Баккарди де Маестро. Винтаж MMXII»: 2 000 долларов

Ром «Баккарди де Маестро. Винтаж MMXII»

Ром «Баккарди де Маестро. Винтаж MMXII»



Напиток стоимостью 2000 долларов выпущен ограниченным тиражом, всего 1000 бутылок, из которых продано было только 200. Чтобы попробовать ром «MMXII» придется найти бар, где его подают, и быть готовым выложить большую сумму. Пронумерованная хрустальная бутылка, изготовленная вручную, идет в комплекте со штопором из орехового дерева и кожаным чехлом, демонстрационной подставкой и маленькой брошюрой, в которой рассказывается об истории и деталях производства рома. 

5. Ром «Британский королевский флот. Империал»: 3 000 долларов

Ром «Британский королевский флот. Империал»

Ром «Британский королевский флот. Империал»



В Ямайке в 1655 году Британский королевский флот основал свой собственный бренд производства рома для английских моряков, и армия короля оценила продукт по достоинству. По причине пристрастия британцев к горячительному напитку из-за тягот армейской службы, производство рома было ограничено к началу 20 века, а 31 июля 1970 года вообще прекратилось. Так закончилась 300-летняя история напитка, а этот день стали называть “Black Tot Day”. Теперь британские солдаты несут свою службу исключительно в трезвом состоянии. В 2010 году, чтобы отметить 40-летие прекращения изготовления рома, часть сохраненного напитка была опять разлита по бутылкам, но уже под маркой “Black Tot: Last Consignment” – и, следовательно, продавался по королевской цене.

4. Ром “Appleton Estate, Jamaica Independence Reserve”, 50 лет выдержки: 6 630 долларов

Ром “Appleton Estate, Jamaica Independence Reserve”

Ром “Appleton Estate, Jamaica Independence Reserve”



В 1962 году Ямайка получила независимость от Британии. Несколько бочек рома “Appleton” были отложены и выдержаны 50 лет специально, чтобы выставить на продажу к 50-летию юбилея независимости острова. В течение 50 лет за ромом наблюдали, переворачивали двое мастеров-купажников: Оуен Таллоч, а затем его протеже Джой Спенс, который все еще работает в компании. В 2012 году Ямайка отпраздновала 50-летний юбилей независимости. Жители острова и гости выпили в его честь уникальный ром. 

3. Ром «Барбадос. Частная компания. 1780 год»: 10667 долларов

Ром «Барбадос. Частная компания. 1780 год»

Ром «Барбадос. Частная компания. 1780 год»



Харвуд-Хаус в Лидсе имеет тесную историческую связь с плантацией в Барбадосе. Однажды слуги сыновей графа Харвуда проводили инвентаризацию в подвале, там же находились и бутылки с ромом, которые они не учли, так как те были под толстым слоем грязи и паутины. Чтобы очистить бутылку рома 1780 года от грязи уходило полчаса. Ром 235-летней выдержки с композицией темного и светлого рома, разлитый в бутылки, изготовленные вручную, был продан на аукционе. Это был самый дорогой ром, который когда-либо продавали на аукционе «Кристи» - почти 11 000 долларов за бутылку.

2. Ром «Наследие» от Ангостура: 25 000 долларов

Ром «Наследие» от Ангостура

Ром «Наследие» от Ангостура



Мало у кого есть шанс попробовать напиток, который разливали в бокалы за 6 000 долларов в Клубе Плейбой в Лондоне. Ром изготовила в Тринидаде компания «Ангостура». Мастер-дистиллер Джон Джорджес признает, что это был маркетинговый ход. В 2013 году было произведено всего 20 бутылок, и они быстро были проданы. Из 80 000 бочек рома этот был выбран компанией для сочетания его с кока-колой, что можно считать печальным вариантом. Бутылка изготовлена известным британским ювелирным домом “Asprey”, а пробка выполнена из стерлингового серебра. В комплект входит кожаный чехол и выполненный вручную деревянный футляр, декорированный бархатом и шелком. 

1. Ром от компании «Дж. Рей и племянник»: 54 000 долларов

Ром от компании «Дж. Рей и племянник»

Ром от компании «Дж. Рей и племянник»



В то время, как большинство ромов, представленных в обзоре, являются дорогими благодаря дизайну компаний и известности, этот напиток считается самым дорогим благодаря своему качеству, выдержке и эксклюзивному вкусу. Не удивительно, что самый дорогой ром имеет островное происхождение, как ромы, производимые, в эпоху господства пиратов, которые предпочитали ямайский ром. Даже британская королевская семья выбирает ром, производимый на Ямайке. Компания «Дж. Рей и его племянник» - это один из самых старых производителей на острове (только компания “Appleton”старше примерно на столетие) и самый большой экспортер рома. В 2012 году компания была куплена «Группой Кампари». Несмотря на то, что ром выпускали на протяжении 70 лет, на сегодняшний день осталось только 4 бутылки. Причиной этого принято считать популярный в 30-х годах коктейль Mai Tai от Trader Vic, в рецепте которого присутствовал именно этот ром. Получается, что его просто весь выпили. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.