Из СМИ: Политическая буря началась с интервью экс-главы МИД американскому журналу Politico, в котором он сообщил, что во время визита тогда еще премьера Дональда Туска в Москву в 2008 году российский лидер "утверждал, что Украина - это искусственно созданная страна, что Львов - польский город и что мы могли бы это вместе уладить. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что разговор записывается". Сикорский, очевидно, целился во Владимира Путина. Но попал - в Дональда Туска. "Почему мы, а главное, мировое сообщество узнает об этом только сейчас?" - вопрошали журналисты.
Осознав свою оплошность, Сикорский начал писать в Twitter запоздалые пояснения, мол, его слова были неправильно интерпретированы, а интервью не было авторизовано. Днем глава сейма фактически совершил побег от жаждущих подробностей журналистов в парламенте, нарушив тем самым общепринятые в Польше нормы поведения государственного чиновника. А вечером принес свои извинения со ссылкой на то, что его подвела память. Впрочем, извинения были не совсем искренними. Экс-глава польского МИД признал, что его не было на московской встрече Путина с Туском, более того, что их встречи один на один вообще не было, но обратил внимание прессы, что те же самые слова президент России говорил на саммите в Бухаресте 4 апреля 2008 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.