Мы думаем, что знаем нашу страну и нашу столицу лучше всех, потому что живем здесь. Однако люди, приезжающие в нашу страну впервые, часто замечают такие детали, мимо которых мы равнодушно проходим каждый день. Imyerevan.com представляет Ереван глазами легендарных фотографов, сумевших по-своему передать невероятную ауру, особую атмосферу и историю Еревана.

 

Томас Дворжак
Немецкий фотограф Томас Дворжак питает особую любовь к Кавказу. Он приобрел широкую известность именно благодаря своему циклу кавказских фотографий. Долгое время Дворжак работал в Чечне в качестве военного фотографа и побывал в ближайших регионах. Фотопроекты Дворжака из Грозного, Тбилиси, Дагестана, Нагорного Карабаха принесли ему славу одного из самых успешных фотографов-документалистов. Несколько раз Томас Дворжак побывал и в Ереване.


Сентябрь, 2000 год.


Сентябрь, 2000 год. Иностранцы смотрят, как танцуют армянские девушки.


Май, 1995 год. Армянская церковь.

Карл де Кайзер
Карл де Кейзер родился в 1958 году в Бельгии. Он преподавал в Королевской Академии Изящных Искусств в Генте, а в начале восьмидесятых Кейзер основал знаменитую фотогалерею XYZ. Обладатель многочисленных международных премий и наград, признанный теоретик фотоискусства в конце восьмидесятых посетил Ереван и сделал цикл стрит-фотографий, ставших впоследствии знаменитыми.


Ереван, Площадь Республики, 1988 год.


Ереван, Демонстрация против централизованной власти Москвы, 1988 год.


Ереван, Свадьба, 1988 год.

Алекс Вебб
Работы Алекса Вебба неоднократно публиковались в таких журналах, как GEO, Time и New York Times Magazine. Его фотографии выставлялись в самых престижных галереях Европы и США. Уже сегодня можно смело утверждать, что творчество Вебба имело колоссальное влияние на жанр современной уличной фотографии.


Ереван, Железнодорожная станция.


Продажа картин. Вернисаж.


Цицернакаберд – мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида армян 1915 года.

Анри Картье-Брессон
Легендарного фотографа 20 века, француза Анри Картье-Брессона по праву считают отцом фоторепортажа и фотожурналистики. Его методы фотосъемки проходят во многих фотошколах, а фотографии давно стали чуть ли не иконическими. Ему позировали Мерлин Монро, Жан-Поль Сартр, Альбер Камю и многие другие деятели искусства. А в 1972 году в его объектив попал и Ереван.



Сторож в музее, Ереван, 1972 год.



Сердце, Центральная больница, 1972 год.


Упаковка бутылок коньяка «Арарат», 1972 год.

Ян Берри
Знаменитый английский фотограф Ян Берри застал Ереван в один из самых сложных для города периодов. Однако именно за этими кадрами и охотился фотожурналист. Он хотел поймать в кадр жизнь во всех ее проявлениях. Ереван 1993 года – это город вызовов, город холода и голода, который, однако, выжил в борьбе за существование.



Очередь за хлебом: магазин открыт лишь на один час, 1993 год.



Мужчина, купивший хлеб, 1993 год.


Женщина пробивается к выходу из хлебного магазина, 1993 год.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.