Тут многие интересуются, что же мы курим, когда делаем наши материалы. Недавно нам и самим стало интересно. Смешно хихикая, мы выведали у знающих людей всю правду об употреблении марихуаны.

Текст: Влад Смирнов

Великое, Беспристрастное, Профессиональное Исследование конопли

Как это работает (если вкратце и на пальцах)

НАШ ЭКСПЕРТ
Олег Болдырев, психиатр-нарколог, психотерапевт, главврач реабилитационного центра «Вершина»
Болдырев Олег Юрьевич
Кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог, психотерапевт, главврач реабилитационного центра «Вершина»

Считается, что основным действующим веществом в марихуане является дельта-9-тетрагидроканнабинол, или ТГК. Он с легкостью связывается с каннабиноидными рецепторами мозга — участками на мембранах синапсов нервных клеток, которые в трезвом состоянии реагируют на безобидные вещества, вырабатываемые твоим собственным организмом. Во-первых, это анандамиды, которые заглушают боль, повышают аппетит, расслабляют. Во-вторых, ацетилхолин, который в малых дозах активизирует связь нервных клеток, а в больших — блокирует ее. В-третьих, серотонин, так называемый гормон счасть­я. Таким образом, марихуана на первых порах оказывает обезболивающий, осчастливливающий, расслабляющий и (в больших дозах) отупляющий эффект. При регулярном употреблении организм постепенно перестает сам вырабатывать то, что ему даром дают при каждой затяжке. Кстати, анандамиды (то есть марихуана тоже) участвуют в блокировании предшественника адреналина — гормона дофамина, повышающего ясность сознания, бодрость и смелость. Аналогом дофамина являются амфетамин, метамфетамин, в некотором роде кокаин и другие искусственные возбудители.

 

Облико морале

Сенсационная новость! Знаешь ли ты, что в России на самом деле либеральное законодательство в отношении конопли? Конечно, у нас не полный легалайз, однако за наличие у тебя в кармане небольшой, а иногда даже крупной дозы (что это такое, мы разъясним отдельно) предусмотрена всего лишь административная ответственность, то есть штраф. А между тем более чем в половине стран мира за пакетик в трусах тебя официально ждет тюрьма! Вот тебе на всякий случай карта (впрочем, в ней могут быть некоторые неточности — см. Википедию, откуда мы ее, собственно, и увели).

Карта легалайза


Хороша ли анаша?

Помимо ТГК в конопле содержится множество других каннабиноидов, которые также оказывают воздействие на орга­низм. Однако традиционно эффект (и, кстати, вред твоему здоровью) измеряется количеством в ней ТГК, которое зависит от сорта, условий выращивания, времени сбора и части растения.

Может оно и неплохо, но просто чтобы ты знал: как правило, то, что предлагают тебе под видом «самой злой голландской гидропоники», является смесью шишек и листьев с подмосковной дачной план­тации с весьма низким содержанием ТГК. Давай разберемся в терминах.

Хороша ли анаша?

 

40–60% ТГК — мягкий гашиш

То есть смола цветущих растений. 60% можно заполучить только в стране, где его производят (Индия, Пакистан), если долго живешь там.

20–35% ТГК — твердый гашиш

Под действием времени, воздуха и света ТГК имеет свойство распадаться, а гашиш — твердеть.

30–33% ТГК — легендарная

В сообществе бытует легенда о некоем сорте, в шишках (цветах неоплодотворенного женского растения) которого содержится свыше 30% ТГК. На Cannabis Cup и прочих соревнованиях такое растение ни разу задокументировано не было.

20–23% ТГК — выставочная

White Widow, White Russian, Durban Poison — сорта, в которых больше всего содержится ТГК (это, кстати, ценят не все потребители). Однако заявленных показателей для этих сортов добиваются, как правило, только производители семян, выращивая куст специально для соревнований.

15–19% ТГК — амстердамская

Шишки, выращенные на голландских плантациях, которые можно приобрести в амстердамских кофешопах.

12–15% ТГК — со своего огорода

Сортовые шишки, заботливо выращенные для личного употребления.

8% ТГК — «голландская гидропоника»

Лучшее из того, что продают в России. Как правило, произведено на местных коммерческих плантациях из сортовых семян.

5% ТГК — средняя трава по рынку

Либо микс листьев и цветов с местных плантаций, либо «дичка», привезенная из Казахстана (Чуйская долина) и других южных стран.

3% ТГК — «шалава»

Просто листья, без примеси цветов, либо самосад из средних широт, выросший под нашим скупым солнцем.

0% ТГК

Специально выведенные сорта для бытового использования (для тканей, бумаги и т. п.).

Мы все умрем

Мы поговорили с наркологом Олегом Болдыревым о том, что же конкретно происходит с нашим здоровьем, когда мы курим траву.

Как марихуана влияет на здоровье

Понятно, что марихуана — яд. А какие конкретно системы нашей жизнедеятельности она разрушает?

Во-первых, легкие. Считается, что в смолах каннабиса больше канцерогенов, чем в табаке. Во-вторых, сердечно-сосудистая система. Известно, что трава вызывает учащенное сердцебиение, а это может быть опасно, если у вас, например, атеросклероз. В-третьих, половая сфера. Клинические испытания доказали, что трава вызывает изменение концентрации и уменьшение количества спермы. Правда, пока не доказано, что это как-то влияет на плодовитость.

А как же мозг?

Тут все очень непросто. Марихуана замещает некоторые вещества-нейротрансмиттеры, тем самым нарушая их баланс в организме. То есть интеллектуальные способности и эмоциональные реакции человека отклоняются от нормы. Другое дело, что норма — понятие очень условное в современном мире. У некоторых людей (их 12–18%) дисбаланс этих веществ вообще обусловлен генетически (кстати, современные технологии позволяют определить это на этапе внутриутробного развития). Они рождаются зависимыми и живут с миной замедленного действия. Когда такие люди встречаются с психоактивными веществами, у них практически нет шансов. Они наконец находят «лекарство», которое им якобы помогает. Мина взрывается — и мы получаем безнадежных наркоманов или хронических алкоголиков. Но есть и те, кто в целом менее склонен к зависимости. Они могут пару раз попробовать и больше никогда не курить.

Еще ходят слухи, что марихуана вызывает шизофрению. В вашей практике были такие случаи?

Да, существует так называемая «дофаминовая гипотеза шизофрении». Ее приверженцы считают, что шизофрения связана со снижением содержания дофамина в мезокортикальном дофаминергическом пути, что вызывает когнитивные нарушения, и с повышением содержания дофамина в мезолимбическом пути, что вызывает бред и галлюцинации. Ну, если человеческим языком объяснить, то трава нарушает баланс дофамина, что может привести к обострению симптомов у тех, кто находится в пограничном состоянии. Например, в моей практике были лет десять назад одни несчастные, хоть и успешные в социальном плане родители: они приводили ко мне подростка 16–17 лет, которого уже вернуть обратно нельзя. А парень просто несколько раз курил траву.

Как вы относитесь к применению марихуаны в медицинских целях?

Лично я отношусь отрицательно, хотя знаю, что за границей проводятся такие исследования. Например, больные СПИДом отмечают, что марихуана уменьшает у них тошноту. Также синтетический ТГК, основное действующее вещество каннабиса, используют при лечении глаукомы. Однако в России все эти эксперименты невозможны. И вы сами знаете почему.

Мифы о траве

Мифы о траве

01

Марихуана убивает нервные клетки

Правда. Марихуана замещает медиатор ацетилхолин, который отвечает за передачу нервного возбуждения в ЦНС. Со временем организм перестает вырабатывать его в нужных количествах. То есть нервные клетки остаются на месте, но общаться друг с другом без марихуаны им становится затруднительно. При этом переизбыток ацетилхолина (или марихуаны) вообще блокирует общение нервных клеток.

02

Марихуана выключает людей из общества

Правда. Марихуана блокирует дофамин — гормон, который заставляет нас бежать, кусать и отрывать себе кусок пожирнее. В итоге хронические растаманы часто становятся травоядными — людьми, не слишком мотивированными в карьерном и социальном плане. Однако у них там, на пастбище, своя тусовка.

03

Всего одна затяжка — и ты идиот на всю жизнь

Правда. Употребление марихуаны не сразу, но нарушает выработку анандамидов, ацетилхолина и серотонина в организме. В итоге ты теряешь способность быть натурально счастливым, сообразительным и спокойным (то есть для того, чтобы не превратиться в тревожного несчастного идиота, тебе надо регулярно употреблять). Если ты бросишь, есть шансы, что эта выработка возобновится.

04

Когда куришь марихуану, надо глубоко затягиваться и задерживать воздух в легких

Правда. Если затягиваться неглубоко, поступление ТГК сокращается незначительно. А вот смол и прочих канцерогенов в легких осядет гораздо меньше.

Дашь или дадут?

Главное оружие в борьбе за свои права — их доскональное знание. Поскольку мы всегда выступали за правовое общество (а вовсе не потому, что хотим посодействовать каким-то там темным личностям, которые обколются своей травой, а потом… гм...), приведем полный список твоих прав и ответственностей в отношении каннабиса.

Ответственность за хранение и выращивание конопли


 Согласно статье 6.8 КоАП, хранение, приобретение без цели сбыта, перевозка и даже переработка конопли в небольшом размере (до 6 грамм сухого вещества) караются штрафом от 4000 до 5000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.  Теперь представим, что ты вздумал вырастить у себя на подоконнике (только ради озонации помещения!) менее 20 растений конопли. Тут тебя ждет штраф от 1500 до 4000 руб­лей или административный арест на срок до 15 суток.  А вот если в твоих широких штанах обнаружили наркотическое средство в значительном размере (то есть от 6 до 100 грамм травы), тебя ожидает штраф в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.  Если вечеринка удалась настолько, что прибывшая милиция шьет тебе дело о «содержании наркопритона» (в то время как ты в Машиных трусах на голове только что закончил блевать и еще не решил, к какому злоупотреблению приступить далее), тебе светит до четырех лет лишения свободы.  Наконец, за склонение к употреблению наркотических средств предусмотрено ограничение свободы на срок до 3 лет, или арестом до 6 месяцев, или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Да, чуть не забыли: трава — яд, яд, яд!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.