Министр иностранных дел России Сергей Лавровсегодня выступил с открытой лекцией по ситуации на международной арене в рамках проекта «Гражданский университет», где рассказал о тенденциях изменения миропорядка, глобальных вызовах и взаимоотношениях Запада с остальным миром.

О смене эпох

Мир переживает переходный период — смену эпох, рассказал министр. В международных делах повышается нестабильность, непредсказуемость, как в отдельных регионах, так и в глобальном развитии в целом. Глобальный баланс сил рассредоточивается. Например, страны АТР набирают экономическую мощь и политическое влияние. Китай занял позицию первой экономики мира. Возникает принципиально новая картина мира, которая рушит устоявшиеся за столетия представления о доминировании Запада в мировой экономике, финансах, политике. Глобальный финансово-экономический кризис подытожил рассуждения о победе либерально-капиталистической модели и императивной всеобщей необходимости подстраиваться под эту модель. Конец истории, провозглашённый в 90-м году, не состоялся, вместо этого развернулась конкуренция моделей развития и ценностей. Явно проявились ограничители либеральной экономики, которая стала производить масштабные кризисы. Даже директор МВФ Кристин Лагард признаёт необходимость отхода от искажённого мышления, в котором прибыль ценится выше осмотрительности, а погоня за эгоистичными интересами преобладает над служением делу, излишества опрокидывают этику. Международная обстановка усложняется и по причине возникновения так называемых конфликтных зон. Масштабные дестабилизации в различных регионах негативно влияют на международную обстановку в целом. Хаос и анархия накапливаются в мировых делах. Масштаб вызовов, стоящих перед международным сообществом, требует коллективной работы и объединения усилий.

О США и их союзниках

Однако стремления американских коллег и руководимого ими западного альянса вступают в противоречия с объективной необходимостью согласованно отвечать на глобальные угрозы. США действуют с позиций превосходства, исключительности и доминирования. Чувство эйфории от крушения биполярного мира заставило американцев попытаться реализовать концепцию однополярного мира, в рамках которой они стремились управлять ситуацией в любых регионах в угоду собственным интересам. Для реализации этих планов под вопрос были поставлены ключевые принципы международных отношений, представляющих фундамент современного мироустройства — суверенитет, территориальная целостность, невмешательство во внутренние дела, мирное разрешение конфликтов. США и их союзники позволяют себе грубо вмешиваться во внутренние дела любой страны под лозунгом защиты прав человека, продвижения демократических ценностей. Для этого используется широкий набор методов, в частности — санкции и силовые операции. Без резолюции СБ ООН предпринимались военные интервенции в Югославию и Ливию. В последнее время Вашингтон открыто заявляет о своём праве использовать военную силу в одностороннем порядке повсюду для отстаивания собственных интересов. Это прямо записано в доктрине национальной безопасности, которая была принята США в 2010 году. Активно используются технологии разрушения внутренней стабильности в государствах, чьи правительства признаются неугодными, осуществлена целая серия цветных революций с целью смены режимов. Практика использования двойных стандартов в реализации геополитических замыслов стала общеизвестной.

Ближний Восток

Особое беспокойство вызывает отход от общепринятых методов борьбы с терроризмом. Западные государства поддерживали и поставляли оружие для экстремистских группировок, которые участвовали в борьбе за свержение Каддафи. В Сирии Запад 4 года закрывает глаза на укрепление экстремистов, способствуя разрастанию угрозы со стороны террористов из группировки ИГИЛ, которая захватила значительные территории в Ираке и Сирии. При этом Иран и Сирия не приглашаются на международные конференции, собираемые для обсуждения этих проблем. Тогда как официальные представители этих государств, несомненно, являются общими союзниками в борьбе с терроризмом. Лавров сообщил, что Москва намерена помогать Ираку и Сирии бороться с международным терроризмом, в том числе поставляя вооружение. Россия выступает за консолидацию международных усилий в противодействии общей для всех террористической угрозе. «Мы оказываем последовательную поддержку правительствам Ирака и Сирии и другим странам региона в их противостоянии тем религиозным экстремистам, которые рвутся к власти, в том числе поддерживая эти правительства путём масштабных поставок вооружения и военной техники, реально повышая их боеспособность», — заявил министр. Что касается стабилизации ситуации в Афганистане, то НАТО в течение 10 лет по идеологическим причинам попросту отказывалось установить рабочее взаимодействие с Организацией Договора Коллективной Безопасности. «Наши партнёры из НАТО упорно на протяжении десяти лет отказывались от наших предложений установить рабочее взаимодействие с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), несмотря на то, что это был бы естественный альянс», — сказал Лавров.

Украина

Вмешательство Запада во внутренние дела стало причиной сегодняшнего украинского кризиса. Предлагаемый Россией план разрешения этого кризиса, ключевые пункты противоречий, конкретные действия и договорённости западные коллеги оставляют без внимания. Лавров напомнил, что во время мероприятий в Милане президент Путин в очередной раз подтвердил поддержку выполнения «минских договорённостей». «Сейчас, после подписания минских договорённостей перспектива политического урегулирования вновь открылась. Как вы знаете, во время мероприятий в Милане президент (России Владимир Путин) в очередной раз подтвердил нашу поддержку всеобъемлющему выполнению минских договорённостей каждой из сторон, которые и заключили их при содействии России и ОБСЕ», — отметил министр. Лавров добавил, что первые договорённости были зафиксированы ещё в апреле в Женеве, однако их выполнение так и не было реализовано. Минские соглашения Сергей Лавров считает реальной перспективой политического урегулирования конфликта на Украине. Однако западные партнёры не показывают должного стремления к мирному разрешению ситуации. США, по мнению министра, продолжают попытки использовать украинский кризис против России. «Что бы Россия ни делала, всё равно эти попытки прекращаться не будут, поскольку главным для них является не достичь урегулирования на Украине, а использовать Украину как раздражитель в отношениях между Россией и Европой, как повод для того, чтобы попытать поставить Россию на место», — сказал он. Эти попытки Лавров считает «иллюзорными».

Также министр выразил надежду, что непонимание по поводу разграничения и по отводу войск в Донбассе будет преодолено в ближайшее время. «Как сказал президент Путин в Милане: есть сбой с обеих сторон (по выполнению минских договорённостей). Он объяснил, как непросто установить линию разграничения. По просьбе украинских руководителей мы направили туда группу офицеров Генерального штаба, которые помогали и ещё готовы помогать противоборствующим сторонам согласовать такую линию разграничения, которая будет уважаться, согласовать принципы отвода вооружений… Всё это вроде бы было обговорено, потом возникли какие-то уточнения. Рассчитываю, что в самые ближайшие дни эти недоразумения будут сняты и разночтения преодолены и тогда уже пойдёт речь о выполнении этих договорённостей», — подчеркнул глава МИД.

Лавров напомнил, что специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ попросила дополнительное оборудование, защищённые транспортные средства и беспилотники для мониторинга ситуации на Донбассе. Было заявлено, что Россия готова в этом помогать. Беспилотники должны контролировать соблюдение режима прекращения огня и полосу разграничения сторон между киевскими войсками и ополченцами.

Европа, США и Россия

В дополнение к теме России и Евросоюза Лавров отметил, что санкции ЕС против России были приняты под жёстким давлением со стороны США. На деле же они противоречат ключевым интересам в отношениях двух сторон, интересам самого Евросоюза — в первую очередь. «Санкции, которые были объявлены американцами, Евросоюзом и рядом других государств, противоправны. Они не могут способствовать ни деэскалации конфликта, ни защите прав населения Украины. Эти шаги, которые были предприняты под жёстким нажимом со стороны США, если говорить о европейцах, противоречат интересам самих государств ЕС. Для них Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнёров», — сказал он. Министр также отметил, что некоторые государства-члены ЕС находят в себе смелость выступать в поддержку диалога с Россией, несмотря на попытки их за это наказать. Такие голоса поддержки, по мнению Лаврова, заглушить не удастся, и они будут только множиться. «Мы по-прежнему выступаем за то, чтобы стратегической целью сотрудничества между нами и ЕС было поэтапное построение единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана при опоре на систему неделимой безопасности, при которой никто не будет укреплять свою безопасность за счёт других. Исходим из того, что разумная альтернатива в выправлении отношений между нами и Евросоюзом не существует, как, собственно говоря, между нами и Соединёнными Штатами, но для этого важно, чтобы осознание пришло и с той стороны и, самое главное, чтобы это осознание подкрепилось пониманием контрпродуктивности односторонних принудительных мер», — заключил он.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Россия открыта для сотрудничества с США. Но только если речь идёт о равноправном и честном сотрудничестве при взаимном уважении. Однако пока американцы действуют крайне эгоистично, сохраняя при этом «санкционные замашки». Министр добавил, что экономическое партнёрство с США не так важно, как с Европой, но «от уровня российско-американского взаимодействия всё-таки зависит продвижение в поиске развязок многих международных проблем».

Вместе с этим, Россия будет продолжать линию на развитие отношений со странами АТР, вне зависимости от обстановки на других направлениях. И в этой ситуации санкционные ограничения «служат импульсом для ещё более активного наращивания отношений с партнёрами на Востоке». «Но мы хотели бы делать это не вместо, а параллельно с нормальным продвижением традиционного взаимодействия с Западом», — отметил Лавров.

Характеризуя отношения России и США, министр иностранных дел заявил, что никакой холодной войны, конечно, нет. Термин для нынешнего состояния этих отношений он предложил оставить в распоряжении историков. Он заявил, что отношения двух стран сегодня ушли вниз «далеко» и «глубоко», достигнув дна, однако видимых попыток их улучшения пока не заметно. Глава МИД считает, что период охлаждения продлится долго. «Он будет длительным, и не только потому, что украинский кризис займёт какое-то время и придётся всем думать над объединением усилий в конструктивном русле, а не в русле односторонних санкций. Ещё и потому, что вот эта общая переоценка американцами своего места в мире, проблема осознания ими того, что произошло за последние десятилетия, осознания безальтернативности дальнейшего укрепления тенденции к полицентричности, к укреплению новых центров экономической, финансовой мощи и политического влияния, — это займёт время. Но эти процессы идут», — пояснил он.

Министр выразил надежду на продолжение взаимодействия с госсекретарём США Джоном Керри, с которым в этом году он встречался уже 13 раз, как правило, по инициативе американской стороны. Это демонстрирует понимание США «ненормальности» ситуации. «На последней встрече с Джоном Керри подтвердили, что от взаимодействия наших стран по международным вопросам очень многое зависит в мире, что мы будем стремиться к тому, чтобы такое взаимодействие продолжать», — рассказал Лавров. Он отметил, что «Россия не собирается вставать в позу обиженного, стрелять себе в ногу или подрывать задачи, от которых зависят ситуации в мире».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.