Представители западной организации Human Rights Watch, которую крайне трудно заподозрить в симпатиях к жителям Новороссии, заявили, что «украинские военные применяли кассетные бомбы при обстрелах населенных пунктов на юго-востоке страны». К такому выводу организация пришла по результатам специального расследования.

«Правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора», — говорится в заявлении.

HRW сообщает, что случаи применения кассетных боеприпасов зафиксированы более чем в 12 населенных пунктах. «Улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы», — заключили правозащитники.

Организация отмечает, что именно от кассетных бомб 2 октября погиб и сотрудник Красного Креста. Доказательства применения запрещенных боеприпасов назвали в докладе «особенно убедительными». Специалисты обнаружили в местах обстрелов остатки 22 снарядов систем «Ураган» и «Смерч», в которых содержалось 912 мелких снарядов.

Власти киевской хунты на официальный запрос HRW не отреагировали.

"Это шокирует — видеть, что оружие, которое запретили большинство стран, активно используется на востоке Украины. Украинские власти должны немедленно взять на себя обязательство не использовать кассетные боеприпасы и присоединиться к конвенции, запрещающей их", — заключил исследователь из Human Rights Watch Марк Хизней.

Ранее стало известно, что ВСУ выпустили по Донецку баллистическую ракету из комплекса «Точка-У». Ракета попала на территорию склада Казенного завода химических изделий, однако силы взрыва хватило, чтобы по всему городу вылетели стекла, пострадали здания стадиона «Донбасс Арена», обладминистрации, теплосетей. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что военные не промахнулись, а запустили ракету, чтобы запугать население.

"Когда кто-то думает, что "Точку-У" выпускают по каким-то объектам и просто не попадают… Задача попасть не стоит. Задача — создать панические настроения среди населения, чтобы они покинули территорию… Они бьют куда попало. Это не прицельная стрельба по каким-то объектам, а так называемая стрельба по площадям. Выбирается какой-то квадрат, и ведется хаотичная стрельба по квадрату. Это сгон нелояльного политически населения, сгон с мест компактного проживания. Это военное преступление", — сообщил он журналистам.

Всё это происходит на юго-востоке под заявления спикера совета национальной безопасности и обороны хунты Андрея Лысенко о том, что «силовики соблюдают условия перемирия и режим прекращения огня».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.