Клип «Труба хашемитской войны ... мы наступаем - о, ИГИЛ Аль-Суфьяни!» 
Таким клипов "со всех сторон" сейчас в Сети достаточно много 


Можно посмеяться и даже постебаться, но я бы этого делать не стал. Пока мы все напряженно оцениваем шаги наших лучших друзей на Север, Запад или Восток, пытаясь понять, что от них можно ожидать, я все чаще пристально вглядываюсь в арабские пустыни, где зреет вызов другой, уже не знакомой  природы.
Мы, армяне, европейские цивилизации в целом достаточно давно и основательно ушли от «священных войн», потеряли их смысл и назначение, движущие мотивы, которые двигают воинами, ведущими священную войну «последних времен» прихода Махди, Антихриста, Месии и пр.
Они нам кажутся дикостью, нелепицей, элементом эпоса, но не политической жизни. И это серьезная проблема, так как для мира Ислама это живая традиция и некоторые ее мутации, возможно выращенные в «пробирках» зловещих центров, живут этим.
Это ситуация, когда сталкиваешься с «неизвестной неизвестностью»  (unkown uknowns), как выразился один философ, а по совместительству министр обороны США. 
Угрозы, разворачивающееся в арабских пустынях Сирии и Ирака имеют другую природу и повторюсь, можно посмеяться, но лучше обратить внимание, что авторы клипа используют образный ряд Запада, размещают ролик на Ютубе, то есть владеют современными технологиями – военными, информационными, когнитивными и пр. Говорящие и мыслящие по-другому «варвары», «орда» неплохо вооружена и обладает мотивацией, которой не обладают большая часть христианского европейского мира. Думаю это серьезно.
Примерный перевод песни, сделанный френдом по Сети ниже:
Припев:
 Прозвучала труба хашимитской войны,
 И сотрясается трон Ан-Насибйя
 Все время развевается знамя Аль-Махди.
(Бэк-голос произносит имя Аль-Йамани).

 Приветствуем всех воинов справедливости
 В день правды и справедливости,
 В день последних завоеваний и боев.
 Махди восстает - с помощью победителей.
 Он уже пришел - крепче держите свое оружие,

В тексте далее упоминается битва при Бадре, когда мусульмане одержали крупную победу над курайшитами - идолопоклонниками. После чего звучит призыв: «Спешите к джихаду, разрушим рукотворные идолы, очистим землю от врагов».

Где-то на 4.41 минуте появляется изображение Али или Махди с лучезарным ликом. Затем следуют слова восхваления - «ты лев, тот, кто станет твоим врагом, пожалеет об этом…» и затем  - «Это время побед, а не ранений, а не бедствий... Дом Тахи, обещаем тебе, что скоро восстанем против всех тиранов, армия Аль-Йамани поднимается и земля сотрясается и взрывается как вулкан. Я пожертвую собой ради тебя - Ибн Закийя (внук пророка Мухамеда)».

Аль-Суфьяни был врагом Пророка. См., например, ссылку http://muntozor.net/articles/kto-takoj-sufyani-prodolzhenie/

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.