keyboard_arrow_up

Турция разрешила иракским курдам пройти через свою территорию на помощь защитникам Кобани

visibility 764 commentкомментировать

Анкара дала добро на проход через свою территорию ополчения иракских курдов. Теперь военизированные отряды пешмерга смогут помочь своим сирийским соплеменникам, которые уже более месяца удерживают город Кобани, сражаясь с превосходящими силами группировки «Исламское государство». При этом Турция негативно относится к тому, что Вашингтон начал снабжать оружием защитников города, и не готова участвовать в сухопутной операции против ИГ.

Власти Турции заявили, что разрешат военизированным отрядам пешмерга, фактически армии Иракского Курдистана, пройти через свою территорию на помощь соплеменникам, более месяца защищающим от превосходящих сил группировки «Исламское государство» город Кобани (Айн эль-Араб) на сирийско-турецкой границе, сообщает англоязычный ресурс RT.

«Переговоры по этому вопросу продолжаются», - заявил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, Анкара идёт на такой шаг, так как не заинтересована в том, чтобы расположенный у границы сирийский город перешёл под контроль могущественной террористической группировки, которая начиная с июня захватила обширные территории в Ираке и удерживает под своим контролем весь северо-восток и восток Сирии.

Отметив, что Турция «в полной мере сотрудничает» с международным сообществом в вопросе поддержки курдов против ИГ, Чавушоглу тем не менее не одобрил решение Вашингтона поставить оружие курдам, обороняющим Кобани. Напомним, 19 августа американские военно-транспортные самолёты сбросили защитникам города грузы с оружием и медикаментами, собранными правительством Иракского Курдистана.

«Мы хотим, чтобы регион был свободен от каких бы то ни было угроз», - сказал министр иностранных дел Турции, подразумевая не только экстремистов из ИГ, но и вооружённых курдов, которые в той или иной мере могут представлять опасность для Анкары.

Тем самым министр фактически повторил слова президента Турции Тайипа Эрдогана, который 19 августа заявил, что возглавляющая сопротивление в Кобани сирийская курдская Партия демократического союза ничем не отличается от Рабочей партии Курдистана. Известно, что РПК уже более 30 лет борется за создание отдельного курдского государства и преследуется в Турции как террористическая организация.

В целом отношения Анкары с разделённой на четыре страны многомиллионной курдской общиной нельзя назвать простыми. Иракских курдов, которые после падения режима Саддама Хусейна добились фактической самостоятельности, Анкара рассматривает как эффективных союзников в борьбе с ИГ. В то же время она не может прийти к согласию с местными курдами, которых в Турции до сих пор официально не считают отдельным народом. От сирийских же курдов администрация Эрдогана ждёт активных действий не только против исламистов, но и против правительственной армии. Вместе с тем турецкие сухопутные войска не намерены воевать с ИГ, что вызвало предсказуемую реакцию раздражения у Вашингтона. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.