Пресса гособразования закавказских турок, как и в случае с бирюлевским убийцей Орханом Зейналовым, вновь кипит от негодования: их соплеменник Алекперов Камил Фикрет оглу обвиняется в убийстве 23-летнего жителя города Знаменска Астраханской области Евгения Егорова.

Курсант Волгоградской академии МВД и, по совместительству, юношеский чемпион Южного федерального округа по рукопашному бою в весе до 75 кг, Алекперов событий того рокового вечера не помнит – был пьян. Во всяком случае, так говорит он сам. Избитый им возле кафе «Меркурий» в ночь на 19 мая 2013 года Евгений Егоров, получив закрытую черепно-мозговую травму, впал в кому, был доставлен в реанимацию, прооперирован, однако впоследствии скончался, не приходя в сознание.

Алекперов, нанесший пострадавшему роковой удар в голову, был задержан по горячим следам, но показания начал давать только утром, после того, как проспался, сообщали в пресс-службе СУ СК Астраханской области. В отношении убийцы было возбуждено уголовное дело по статье ст. 111 ч. 4 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть.

Кроме убитого, жертвой разбушевавшегося турка стал приятель пострадавшего, бросившийся на помощь несчастному. Ему убийца нанес удар в лицо, рассказала свидетельница происшедшего - владелица кафе «Меркурий».

Сейчас, в преддверии суда, активизировались родственники убийцы, приведшие в движение азербайджанскую пропагандистскую машину. Так, на сайте vesti.az появилась истеричная заметка, начинающаяся характерным: «Следователи в Астраханской области «лепят» образ кровожадного азербайджанца, убившего русского парня». Автор заметки до слов соболезнования родным и близким убитого его соплеменником русского парня, разумеется, снизойти не соизволил. Зато с упоением рассказал о том, что родители турка-убийцы, дескать, оплатили похороны убитого им парня и принесли извинение за «поступок» сына. Дескать, чего еще этим русским надо?

Сюда же пришпилено еще более истеричное письмо сестры Алекперова в стиле «Рафик не виноват».

«Мой брат Алекперов Кямиль попал в очень серьезное происшествие: в ночном клубе на него напали двое мужчин, и он, защищаясь, толкнул одного из них с крыльца, в результате через несколько дней этот человек скончался. Его почему-то (! – П.) задержали, избрали меру пресечения - арест. Сколько наш адвокат не пробовал изменить меру пресечения, ничего не помогало. Мы в полном отчаянии, нам угрожают, что мы не на своей земле, помогите нам добиться ПРАВДЫ. Мой брат не такой, у него почти все друзья русские, он был любимым учеником в школе, примерным сыном. Можно, конечно, рассуждать, а что он делал в 4 ночи в клубе, раз такой примерный. Если никто не откликнется, они его посадят не за что!».

Степень вины Алекперова, в любом случае, определит суд. Хотя в этой связи на память сразу приходит разнузданный вой, поднятый азербайджанской пропагандистской машиной в бесплодных попытках «отмазать» от ответственности ночного убийцу Орхана Зейналова.

Напомним, что Московский городской суд приговорил гражданина Азербайджана Зейналова к 17 годам заключения в колонии строгого режима за умышленное убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. По данным следствия, ночью 10 октября 2013 года Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с Щербаковым, в ходе которого ударил потерпевшего ножом в грудь и поясницу, а также нанес не менее 20 ударов руками. Следователи выяснили, что Щербаков, не желая конфликта, пытался уклониться от драки с Зейналовым, но последний, достав нож, снова напал. От полученных ран молодой человек скончался на месте. После совершения убийства Зейналов скрылся с места происшествия и прятался у соплеменников в подмосковной Коломне, где спустя два дня и был задержан.

Вина Зейналова была подтверждена показаниями свидетелей, видеозаписью с камеры наблюдения и заключениями экспертиз. Суд пришел к выводу, что действия Зейналова были направлены на сознательное убийство Щербакова, а отнюдь не на самооборону, как утверждали турок и его адвокаты. Перед убийством Егора Зейналов уже пребывал в возбужденном состоянии из-за того, что женщина, которой он домогался, сумела от него скрыться.

Однако Зейналов свою вину так и не признал. Его адвокаты строили линию защиты, ориентируясь на дело другого «невиноватого» закавказского турка - осужденного венгерским судом подлого ночного убийцу Рамиля Сафарова. Они пытались убедить суд в том, что, дескать, это Егор спровоцировал Зейналова на убийство. После оглашения приговора представители защиты заявили, что намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Убийство в Бирюлево вызвало стихийные народные выступления в этом районе и масштабные проверки миграционного законодательства. В Азербайджане задержание убийцы спровоцировало всплеск антироссийских настроений, ряд шовинистических выступлений в исполнении государственных чиновников ипроправительственных деятелей. Более того, оскорбленные в лучших чувствах азербайджанцы даже вымостили дорогу русскими и армянскими надгробными плитами.

Однако если кто-то считает, что убийства, совершаемые закавказскими турками на территории России, это – единичные случаи, тот глубоко заблуждается. Закавказские турки уже давно ведут против России самую настоящую войну на уничтожение. О некоторых эпизодах этой необъявленной войны мы на страницах портала Восканапат.инфо уже рассказывали.

Приведем примеры других, наиболее резонансных эпизодов этой войны на территории России.

Одно из самых последних громких преступлений с участием закавказских турок произошло 14 мая с. г. в Ханты-Мансийском автономном округе. Оно вызвало широкий общественный резонанс после того, как в интернет была выложена видеозапись этого шокирующего убийства, снятого на камеру видеорегистратора проезжавшим мимо автомобилистом.

Закавказский турок Маариф Мамедов убивал свою жертву - 23-летнюю жительницу Ханты-Мансийска Юлию Завьялову на глазах ее матери, безуспешно пытавшейся спасти дочь, а также нескольких свидетелей, в том числе малолетнего ребенка, катавшегося на детской машинке. Мамедова удалось оттащить от его жертвы только после того, как он нанес девушке пять ножевых ран: в спину, висок, шею, плечо и правую грудь. Юлия умерла на руках у своей матери.

Той же ночью Мамедов был задержан. Вскоре выяснилось, что Юлия за месяц до своей смерти обращалась в полицию с заявлением на него об изнасиловании и угрозе убийством соплеменники убийцы, однако пробравшиеся в российскую правоохранительную систему соплеменники, активно прикрывали Мамедова,.

«Проверка по указанному заявлению проводилась следователем Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела Шарифом Ариповым, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - говорилось в пресс-релизе Следственного комитета РФ. - За месяц до трагедии обвиняемый, преследуя цель заставить девушку продолжить с ним отношения, несколько раз избивал ее, высказывал в ее адрес угрозы убийством. 19 апреля 2014 года обвиняемый проследил за девушкой и, угрожая убийством, а также демонстрируя лезвие, совершил ее изнасилование».

Ранее Мамедов уже проходил по трем уголовным делам, связанным с преступлениями против собственности и причинением вреда здоровью.

Суд признал Мамедова виновным в совершении преступлений по статьям 116 ч. 1 (побои), 119 ч. 1 (угроза убийством) и 105 ч. 1 (убийство) и приговорил его к 13 годам двум месяцам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, к вынесенному сроку добавились еще 2,5 года за преступление, совершенное ранее.

А теперь несколько менее резонансных случаев.

13 апреля 2007 года в городе Киреевске Тульской области 47-летний закавказский турок Мамедов Айдын Яшар оглу забил битой двоих учащихся местной школы №5. Один из пострадавших, ученик 11 класса Вячеслав Герасимов спустя 3 дня от полученных травм скончался в больнице, второй был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии

Мамедову было предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и он был приговорен к 7,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Тындинский районный суд вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 9,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима 34-летнему гражданину Азербайджана Гафарову Эльнуру, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 ч. 3 пп. «а», «б» (разбой), 163 ч. 3 п. «а» (вымогательство), 222 ч. 3 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов), 167 ч. 2 (умышленное повреждение чужого имущества), 209 ч. 2 (участие в банде), ст. 105 ч. 2 п. п. «ж, з» (убийство).

Следственными органами Следственного комитета РФ и судом установлено, что в период с марта 2003 года по апрель 2009 года членами этнической преступной группы закавказских турок, в состав которой входил Гафаров, было совершено 5 убийств. В ходе расследования в одно производство было соединено 10 уголовных дел. Гафаров, являвшийся одним из активных членов данной банды, сдал своих подельников, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В период с сентября 2008 года по февраль 2013 года уроженец Азербайджана, бывший студент одного из платных факультетов Вологодского института права и экономики ФСИН размещал в социальной сети ВКонтакте видеоролики, содержащие признаки публичного оправдания терроризма. С сентября 2010 года по 2012 год он склонял своих знакомых вступить в ряды незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северного Кавказа.

Турок-любитель терроризма был задержан сотрудниками УФСБ. Суд признал его виновным в публичном оправдании терроризма и покушении на склонение лиц к участию в незаконном вооруженном формировании. Приговором суда для него стали 3 года и 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

И снова Тында. Еще один гражданин Азербайджана, имя которого не называется, в ночь с 23 на 24 ноября 2010 года, находясь в одном из кафе на берегу реки, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, двум посетителям заведения. Один из них впоследствии скончался. Тындинский районный суд приговорил закавказского турка к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

26 августа 2011 года в поселке Ильинский Раменского района Московской области автомобиль «Жигули» выехал на тротуар, где сбил двух пенсионеров. 77-летняя Нина Вдовина погибла на месте, 84-летний Василий Тузлуков скончался в больнице. За рулем находился гражданин Азербайджана Г.

В январе 2013 года на улице Мичурина в городе Новомосковске Тульской области выстрелом из дробовика в шею был убит 18-летний местный житель Дмитрий Романов.

Следственно-оперативной группой полиции по подозрению в совершении преступления задержан уроженец Азербайджана 1979 года рождения. По версии следствия подозреваемый в вечернее время из личной неприязни произвел из имевшегося при себе ружья один выстрел в потерпевшего, от которого тот скончался на месте. После совершения преступления, злоумышленник с места происшествия скрылся.

Октябрь 2013 года. На юге столицы 42-летний закавказский турок – «азербайджанец», находясь в состоянии алкогольного опьянения, у одного из домов по проспекту Андропова из хулиганских побуждений напал с ножом на 20-летнего жителя города Чехова и нанес ему ножевой удар в левый глаз, после чего с места происшествия скрылся.

Преступник был задержан по «горячим следам». Пострадавший юноша нарядом «скорой помощи» с выпадением оболочек левого глаза, резаным ранением брови и нижнего века был доставлен в больницу.

Апрель 2014 года. Москва. Следственные органы Главного следственного управления Следственного Комитета России по Москве возбудили уголовное дело по факту гибели сотрудника полиции (ст. 317 УК РФ).

30-летний капитан полиции Сергей Жадобкин был убит в городе Московский Красногорского района Московской области в ночь на 6 апреля при задержании подозреваемых в убийстве, совершенном ранее в этом районе.

Согласно данным следствия, полицейский был застрелен из охотничьего карабина «Сайга». Первая же пуля попала офицеру в грудь, вторая - в голову.

Убийцей полицейского оказался Сарыев Халил Мирза оглу, 1966 года рождения, уроженец Азербайджана. Он был задержан вместе с двумя подельниками, также выходцами из Азербайджана. У погибшего полицейского остались вдова и двухлетняя дочь.

Перечислять все кровавые преступления, совершаемые закавказскими турками на территории России – не хватит рамок статьи. Поэтому ограничусь перечислениями их «художеств» в Санкт-Петербурге, в котором мне довелось жить и работать.

49-летний гражданин Азербайджана Гамидов Яшар Меджлум оглы был задержан по подозрению в том, что летом 1996 года, находясь в гостях в квартире 16 дома 58/3 по проспекту Маршала Жукова в Санкт-Петербурге, во время ссоры из пистолета ТТ убил двух малознакомых мужчин, снимавших эту квартиру. Затем, пытаясь скрыть следы преступления, вынес трупы во двор, где сбросил их в колодец теплотрассы. В апреле 1998 года у дома 58, корпус 4, по проспекту Маршала Жукова в колодце теплотрассы были найдены два скелетированных трупа неизвестных мужчин. Судебно-медицинским исследованием установлено, что смерть обоих наступила в результате сквозных огнестрельных ранений головы.

Там же, в Санкт-Петербурге, следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего Алиева Рамина, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 ч. 2 (убийство), 166 ч. 3 (похищение человека), 209 ч. 1 (бандитизм), 162 ч. 4 пп. «а», «в» (разбой) и другим.

Алиев состоял в организованной вооруженной преступной группе, в состав которой входили закавказские турки – граждане Азербайджана и Грузии. Согласно данным следствия, с августа 2007 по май 2009 гг. члены банды на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области совершили 3 убийства, 7 разбоев, 3 грабежа и покушение на грабеж, похищение человека, неправомерное завладение автомобилем, угоны и другие преступления.

В ходе следствия Алиев также сдал всех своих подельников, и с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении членов банды, состоявшей из уроженцев Азербайджана братьев Гярая и Магомедали Абдыевых и их племянника Вугара Абдиева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч. ч. 1, 2, 105 ч. 1, 213 ч. 2, 162 ч. 4 п. «а», 163 ч. 3 п. «а», 126 ч. 3 п. «а», 318 ч. 2, 282 ч. 2 п.п. «а, в», 222 ч. 3 УК РФ (бандитизм, убийство, хулиганство, разбой, вымогательство, похищение человека, применение насилия в отношении представителя власти, возбуждение ненависти либо вражды, незаконный оборот оружия).

По версии следствия, члены банды в период с 2007 по 2009 гг. совершили ряд преступлений с использованием огнестрельного и холодного оружия: 2 похищения, 3 разбойных нападения и 3 вымогательства имущества, при этом одному из потерпевших был причинен огнестрельный перелом ноги.

Так же установлено, что 1 ноября 2009 года Вугар Абдиев на Московском вокзале ударил кулаком по лицу женщину - участкового уполномоченного УВД по Приморскому району, которая пыталась пресечь его противоправные действия.

Кроме того, 14 января 2001 года Магомедали Абдыев у дома 2 по проспекту Большевиков совершил убийство человека, нанеся ему несколько ударов ножом.

27 июня 2009 года, в одном из кафе, расположенном на улице Подвойского, братья Абдыевы совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, устроив драку с посетителями кафе русской национальности, выкрикивая в их адрес лозунги, унижающие достоинство человека, при этом Гярай Абдыев прострелил одному из потерпевших ногу.

Следственным комитетом РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении граждан Азербайджана, братьев Алиевых - 34-летнего Охрана и 30-летнего Сабухи, обвиняемых в совершении убийства и разбоя.

По версии следствия, 5 ноября 2008 года подельник Алиевых Камил Мурадов, скрывающий от российского правосудия на территории Азербайджана, обманным путем на автомобиле вывез в садоводство Рахья двоих супругов. Там Охран Алиев напал на мужчину и задушил его. Мурадов нанес 2 удара отверткой потерпевшей, в то время как Сабухи Алиев удерживал ее. После совершения данных убийств соучастники похитили автомобиль потерпевших и их имущество на общую сумму более 660 тыс. рублей. В тот же день, Мурадов проник в квартиру потерпевших, откуда похитил принадлежащее им имущество на сумму 2 400 рублей.

10 июля 2011 года в коммунальной квартире 39 дома 6 по Пушкинской улице в Санкт-Петербурге обнаружено тело мужчины с множественными телесными повреждениями. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, 18 июля 2011 года был задержан 45-летний гражданин Азербайджана Гасанов Ровшан.

По версии следствия, 9 июля 2011 года Гасанов, находясь в гостях в указанной квартире, с целью завладения денежными средствами, нанес руками и ногами множественные удары находившемуся в гостях мужчине, в результате чего тот скончался.

20 августа 2011 года в одной из квартир дома 14 по улице Есенина в Санкт-Петербурге был обнаружен труп 48-летнего хозяина квартиры, а также его 37-летний приятель с множественными телесными повреждениями, который был госпитализирован в больницу.

По данному факту следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был установлен. Им оказался один из квартиросъемщиков указанной квартиры – 30-летний ранее судимый Оруджев Нежмеддин.

По версии следствия, в ночь с 19 августа на 20 августа 2011 года между Оруджевым, с одной стороны, и хозяином квартиры и его приятелем, с другой стороны, произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого Оруджев жестоко избил ногами обоих мужчин. От полученных повреждений хозяин квартиры скончался на месте, а его приятель был госпитализирован с множественными телесными повреждениями.

Санкт-Петербургским городским судом вынесен приговор в отношении членов этнической преступной банды в составе Гасымова Фуада Тофиг оглы, Гусейнова Фахраддина Алескер оглы, Лазгизаде Эльшана Ильяс оглы.

27 ноября 2012 года вердиктом присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 3 убийств, 4 грабежей, 9 разбойных нападений.

Приговором суда подсудимым назначены наказания: Гасымову - 14 лет лишения свободы в ИК строгого режима, Гусейнову - 7 лет лишения свободы в ИК строгого режима, Лазгизаде - 3 года лишения свободы в ИК общего режима.

Это малая толика турецких преступлений только в одном городе. Масштаб деятельности этого племени в масштабах России предлагаю читателям оценить самостоятельно…

ПАНДУХТ

На фото российский спортсмен Камил Алекперов с... азербайджанским флагом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.