Яд любого происхождения, химического, пищевого или естественного, всегда был предметом интереса со стороны средств массовой информации, химической безопасности и популярных писателей. Человечеству известны сотни смертоносных ядов, многие из которых были практически применены, как средство убийства, геноцида и актов терроризма. Некоторые из них представлены в нашем обзоре.

10. Цианистый калий

Цианистый калий

Цианистый калий



Хорошо известный цианид является смертельным ядом, который действует на центральную нервную систему и на сердце. Даже маленькая доза, попадая в кровь, связывает молекулы железа и блокирует подачу кислорода к жизненно важным органам, в результате чего за считанные минуты наступает смерть. Существуют разные формы цианида, например, цианистый водород, который считается самым ядовитым. Этот газ убивает человека примерно за 10 минут. Газ использовался во время Первой мировой войны, как химическое оружие и был запрещен Женевской Конвенцией. Сегодня цианид используют как средство убийства, самоубийства и в сюжетах книг.

9. Сибирская язва

Сибирская язва

Сибирская язва



Это главный герой событий сентября 2011 года, когда сообщения о том, что люди в конвертах получали споры сибирской язвы, появлялись в новостях чуть ли не каждый день. В результате пятеро человек умерли, а 17 пострадали от воздействия яда, что стало причиной панического настроения у граждан США. Этот страх можно понять, так как споры сибирской язвы легко передаются воздушным путем. После инфицирования наступает оцепенение органов дыхания и человек начинает задыхаться. Из 10 человек 9 умирают через неделю после инфицирования.

8. Зарин

Зарин

Зарин



Зарин рассматривают как средство массовых убийств, который вызывает смерть в результате асфиксии через 60 секунд. Минута страшных мучений и человек умирает. С 1993 года это вещество запрещено производить, но, несмотря на это, в 1995 году в Японии был совершен массовый террористический акт в метро, а также в Ираке и Сирии, в результате чего умерло от 330 до 1800 человек. 

7. Аматоксин

Аматоксин

Аматоксин



Аматоксин – вещество, обнаруженное в самых смертельных грибах в мире. Когда он попадает в кровь, то поражает клетки почек и печени, в результате органы отказывают через несколько дней. Аматоксин также поражает сердце. Если не ввести большую дозу пенициллина, то человек может впасть в кому или умереть от сердечной и печеночной недостаточности. 

6. Стрихнин

Стрихнин

Стрихнин



Стрихнин использовали как пестицид, чтобы убивать вредителей, но он также способен убить и человека. Его обнаружили в Азии, он содержался в особых сортах деревьев, но его также можно получить и в лаборатории (тот, кому удалось это сделать, получил Нобелевскую премию). Попасть в организм стрихнин может разными путями: укол, вдыхание и впитывание. После попадания в организм начинаются мышечные конвульсии и спазмы, приводящие к асфиксии. После укола человек умирает через полчаса. 

5. Ртуть

Ртуть

Ртуть



Еще в школе всех предупреждали осторожно обходиться с градусником. И это не просто так, а из-за тяжелого металла по названию ртуть. Это неимоверно токсический металл, который проникает в организм либо при вдыхании, либо при соприкосновении с кожей. При попадании на кожу ртуть вызывает зуд, ожег, и кожа может даже слезть. Ртуть может вызвать потерю памяти, зрения, почечную недостаточность и разрушение клеток мозга. В результате наступает смерть.

4. Тетродотоксин

Тетродотоксин

Тетродотоксин



Печально известный яд, который содержится в рыбе фугу, популярной среди ценителей суши, которые готовы заплатить приличную цену в надежде, что рыба приготовлена правильно. Первые симптомы появляются уже спустя 30 минут после употребления ядовитой рыбы. Сначала человек чувствует, как парализовало рот, становится трудно глотать. Вскоре отмечается нарушение координации движений и речи. Начинаются приступы, конвульсии, в результате человек может впасть в кому и умереть. Смерть наступает примерно через 6 часов, но известны случаи смертельного исхода спустя 17 минут. Этот яд считается одним из самых смертельных на земле.

3. Рицин

Рицин

Рицин



Рицин – это еще один яд, который стал популярным, как и сибирская язва, в связи с рассылкой его по почте. Актриса, которая снималась в фильме “Walking Dead”, была осуждена именно за такое преступление. Рицин был найден в семенах клещевины обыкновенной. Рицин неимоверно смертельный яд, он связывает белок в организме, что приводит к летальному исходу. Он рассматривался в качестве химического оружия военными США и членами Аль-Каиды.

2. Ви-Экс

Ви-Экс

Ви-Экс



Самый опасный нервнопаралитический газ на планете, в прошлом пестицид, стал отличной мишенью для военных по всему миру, несмотря на запрет использования оружия массового поражения. Другого применения у газа нет, кроме как во время войны. Газ настолько ядовитый, что одна его капля, попавшая на кожу, убивает человека. При вдыхании первые симптомы отравления похожи на начало заболевания гриппом, затем происходит парализация органов дыхания, что приводит к летальному исходу. 

1. Токсин ботулизма

Токсин ботулизма

Токсин ботулизма



Это самый смертельный яд на Земле. Чашка токсина может убить сотни тысяч людей, вызвав болезнь ботулизм, болезнь, которая влияет на ЦНС. Удивительно, но этот яд имеет важное практическое применение - от процедур уколов ботокса до лечения мигреней. Известно, что некоторые пациенты после процедур с применением ботулотоксина умирали. Из пострадавших в результате отравления этим ядом 50% умирают без оказания медицинской помощи, а те, кто выживают, страдают от серьезных осложнений многие годы. Из-за неустойчивости состояния и легкой доступности в природе, ботулотоксин является самым смертельным ядом в мире.



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.