Глава пресс-службы Азербайджанской государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвели сообщил агентству ANS, что бараны, привозимые в Баку в связи с Курбан-байрамом, проходят клинический осмотр:

«Для продажи жертвенных животных выделены 23 точки. В каждый из них назначены ветеринарные врачи. В пункты по реализации жертвенных животных будут назначены еще два врача. Жертвенные животные проверяются, и на них выдается ветеринарное свидетельство. В этом свидетельстве будут отражаться все сведения о животном. То есть, какие прививки сделаны животному, здоровое ли животное и т.д.». На какие именно прививки будут проверяться азербайджанские жертвенные бараны, Ханвели не сказал. Но, думается, вакцинации от кори, ДЦБ, полиомиелита, коклюша, кори и краснухи обязательно. Без них паспорта азербайджанским баранам выдавать не будет дозволено.

Й.Ханвели также отметил, что в пунктах по забою животного также действуют и лаборатории и к работе будут привлечены и специалисты этой лаборатории:

«Во время резки (Наверное, руководитель пресс-службы Азербайджанской государственной ветеринарной службы И. Ханвели имел в виду забой –Voskanapat.info), у животного будут взяты образцы для проверки. Продажа мяса животного будет допускаться только после получения положительного ответа».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.