Был у меня хороший товарищ, ныне покойный, журналист из Стокгольма - Лейф Гуннар Серманн. Раньше он очень боялся армян. Из Стокгольма переехал в Калининградскую область, в город Зеленоградск. Это - бывший Кранц. Побережье Балтийского моря. Переехал, естественно из за дамы. Познакомился с тургеневской барышней и остался. Ей не понравилось, что в Швеции, женщин начали рукополагать в епископы, хотя был атеистом. Он всегда говорил, что женское равноправие превратило европейского мужчину в тряпку. 
Случайно встретил его в книжном магазине.Он у книжной полки уткнулся в брошюру " Налоговое законодательство Российской Федерации".
Я ему говорю: "Оно тебе надо?". А он: " Законы надо знать, чтоб уметь защищать свои права!". Говорю: " Хорошо, а армян почему так боишься? Они ведь первым приняли христианство. Правда, непонятно - почему и за что?"
Он обернулся. посмотрел по сторонам и тихо сказал : " Я кое что скажу тебе. У нас в Зеленоградске серый кардинал - армянин. Официально работает, как - директор кладбища, но очень опасный человек"
Я спрашиваю: "А чем опасен?"
Лейф опять обернулся по сторонам и теперь уже почти шепчет: " Кроме кладбища, у него есть еще и ресторан. Туда, почти каждый день мэр города заходит пообедать. И еще я выяснил, что у него есть оружие. В милиции мне сказали, что у него есть разрешение". 
Говорю: " Лейф, прекрати на свою шведскую жопу искать приключений! Пойдем лучше водку жрать! Ты, как - порядочный скандинав, обязан быть алкашом!". 
Он снова уткнулся в налоговое законодательство Я вышел из магазина. 
Через неделю звонит и орет:
- Нам надо срочно встретиться!!!!
Я говорю:
- Все таки нарвался на директора кладбища?
Он:
- Нет! Я в National Geographic прочитал статью об Армении! Мне очень понравилось! Скоро мне 50 лет! Решил с Людмилой юбилей отмечать в Армении! Ты должен мне проконсультировать - куда поехать, что посмотреть, итд.
Мы встретились. Я прочитал лекцию "История армянского народа". Он с Людмилой уехал в Армению. Вернулся через 2 недели, звонит и опять орет.
- Армен, я ночью вернулся из Армении!!!! Такой прекрасной страны больше нет нигде! Мы должны встретиться, чтоб я поделился впечатлениями. Мы с Людмилой решили домик купить на юге Армении, вблизи Татевского монастыря, чтоб каждое лето туда поехать.
Я сказал:
- Зачем вам домик на юге Армении, если я из Северной Армении!
- И вот что я тебе скажу: МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ТЕХ АРМЯН, КОТОРЫЕ НЕ ЖИВУТ В АРМЕНИИ!
- А что больше всего понравилось?
- Взаимосвязь церкви с нетронутой, первозданной природой. От этого люди прикованы к своей земле. В Армении монастыри - это продолжение природы! Вы не понимаете! Этого нет нигде в мире.
- А что не понравилось?
- Не понравилось, что Ереван пытается быть похожим на европейский город! А еще не понравилось, что очень много дорогих автомобилей и богатые перед не богатыми все время хотят подчеркивать свое положение!

Лейф мне из Армении привез тутовую водку и кислый лаваш. Я научил Людмиле делать яичницу с кислым лавашом.. У Лейфа глаза горели, когда он рассказывал про Армению, про Гехард, Татев, Эчмиадзин, озеро Севан, Гарни, Матенадаран. Тогда шел десятый год, когда я уехал из Армении. В тот вечер, мною одолевала тихая гордость за свою страну.
Лейф перестал бояться армян. Даже подружился с директором кладбища, но про оружие все равно спросил. Тот в шутку ответил, что оружие для того, чтоб злые духи не тревожили души покойников. И Лейф перестал в нем видеть агрессора. Он стал заложником Армении. В психологии Стокгольмский синдром характеризуется, как - бессознательная связь или взаимная симпатия между потенциальной жертвой и агрессором. 
В Советское время, в Ленинакане действовал завод по производству утюгов. Однажды, одна женщина из Ульяновска написала благодарственное письмо на имя директора завода. Благодарность на две страницы. У нее был утюг от этого завода. Утром пошла на работу и вспомнила, что утюг оставила включенным. С работы вызвала пожарных, и побежала домой. По дороге представляла весь ужас, который ей предстояло увидеть. Дойдя до дома, переводя дыхание, женщина увидела, что дом цел и нет никакого дыма. Утюг был забракованным и сам себе выключился. Пожара не было. Дом уцелел. 
А Лейф не купил домик на юге Армении. Через полгода он скончался от сердечного приступа. Иногда мы ходили в армянскую церковь. Он ставил свечки за возвращение в Армению и всегда повторял: МНЕ ЖАЛЬ ТЕХ АРМЯН, КОТОРЫЕ НЕ ЖИВУТ В АРМЕНИИ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.