Наверное, ни для кого не секрет, что у акул зубы расположены в несколько рядов. А вы когда-нибудь видели такое явление у людей? Нет? Тогда знакомьтесь, это 8-летний англичанин Зак Браун, но друзья называют его просто «Челюсти», потому что у него вырос второй ряд зубов. В стоматологии такое редкое явление называется «акульи зубы», оно может возникать у 1 из 10 детей, и Зак попал в это число. Это происходит, когда постоянный зуб не оказывает достаточного давления на молочный зуб, и он не выпадает. Тогда постоянный зуб идёт по наиболее лёгкому пути – растёт за молочным, в результате чего корень молочного зуба дольше рассасывается, и у ребёнка появляется второй ряд.
Это 8-летний англичанин Зак Браун, но друзья называют его просто «Челюсти», потому что у него вырос второй ряд зубов.
Это 8-летний англичанин Зак Браун, но друзья называют его просто «Челюсти», потому что у него вырос второй ряд зубов.
«Второй ряд зубов не беспокоит моего сына. Он не испытывает боли и не имеет никаких проблем с питанием, но он постоянно жалуется и мечтает, чтобы они выпали. Эта проблема стала для него насущной. Он постоянно трогает их, расшатывает или дёргает, чтобы хоть как-то ускорить процесс выпадения, но все его старания идут насмарку», - рассказывает 38-летняя мама мальчика Клэр. К счастью, на прошлой неделе у Зака выпал первый молочный зуб, поэтому у его родителей появилась надежда на восстановление ситуации. Радость родителей невозможно было описать словами. «Мы вручили ему 10 фунтов, чтобы хоть как-то подбодрить. Это так смешно, потому что Зак слишком взрослый, и он уже не верит в существование зубной феи. А если кто-то просит показать акульи зубы, он с радостью демонстрирует их», - говорит 45-летний отец мальчика Ричард.
Это 8-летний англичанин Зак Браун, но друзья называют его просто «Челюсти», потому что у него вырос второй ряд зубов.
Йоркширский стоматолог записал Зака в очередь на операцию по удалению молочных зубов, чтобы дать место для роста постоянных. Но потом ему, скорее всего, придётся носить скобы. «К сожалению, нам нужно ждать два или три года. Я предполагаю, что операция будет стоить кучу денег. Мы бы хотели решить эту ситуацию как можно быстрее, потому что большое количество зубов во рту начинает влиять на его речь», - говорит Клэр.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.