В Армению по собственному желанию возвратился проведший более года в азербайджанском плену армянский военнослужащий Акоп Инджигулян. Переданный Азербайджаном месяц назад в третью страну армянский военнослужащий добровольно возвратился на Родину ранним утром 2 октября. 

4

Акоп Инджигулян прибыл в аэропорт «Звартноц» транзитным рейсом из Москвы. В аэропорту его встретили родственники, представители соответствующих органов и СМИ. Встречающие приветствовали Акопа Инджигуляна бурными аплодисментами и флагами Армении.

Армянский военнослужащий ответил на вопросы встретивших его журналистов.

Акоп Инджигулян сообщил, что решение возвратиться на Родину принял самостоятельно, и за время пребывания в третьей стране ознакомился со всеми публикациями о себе, и знает о содействии его возвращению.

На вопрос о состоянии здоровья он ответил, что чувствует себя хорошо.

Говоря о дальнейших планах, армянский военнослужащий сообщил, что намерен продолжить службу в рядах Вооружённых сил и отслужить оставшиеся девять месяцев: «Я намерен отправиться служить, я желаю пойти служить и продолжить исполнять свой долг. Осталось девять месяцев службы. Я должен пойти продолжить, я желаю пойти продолжить».

Акоп Инджигулян подтвердил, что 8 августа 2013 года заблудился и оказался на азербайджанской стороне.

Армянский военнослужащий сообщил, что его избивали, издевались и бранили в азербайджанском плену. Он также рассказал об угрозах в его адресс: «Говорили — если не будешь делать, как мы говорим, тебя постигнет участь пастуха (Манвела Сарибекяна, убитого в азербайджанском плену – Razm.info). Мне угрожали расстрелом».

Акоп Инджигулян заявил, что появившееся вскоре после его пленения «интервью» было дано под угрозами. Кроме того, азербайджанские спецслужбы проводили соответствующую «работу» с ним: «До посещения делегатами МККК они говорили мне, что сказать при них. Читали письма от семьи. Диктовали содержание писем, которые я писал».

На вопрос о том, почему ему пришлось выбрать третью страну, а не сразу вернуться в Армению, Акоп Инджигулян сообщил, что его заставили так поступить: «Пригрозили, сказали, что «если попытаешься сбежать из плена или захочешь вернуться в Армению, тебя ждёт расстрел». Потому я уехал в третью страну, потом вернулся в Армению».

По словам Акопа Инджигуляна, его содержали в военной тюрьме. Там он видел других армян. Однако кто они, армянский военнослужащий не стал говорить.

В плену у него также пытались получить определённые сведения. Однако и в этом случае Акоп Инджигулян предпочёл не говорить об этом в эфире.

В ночь на 8 августа 2013г., около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории. В марте 2014г. связанные с А. Инджигуляном действия перешли в сферу полномочий ООН. 26 августа 2014г. Акоп Инджигулян был передан третьей стране.

Как выяснилось, третьей страной, в которую был передан Акоп Инджигулян, оказалась Румыния. В этой стране армянский военнослужащий был помещён в лагерь для беженцев. Общаясь по интернету с семьёй, Акоп Инджигулян множество раз заявлял о своём намерении вернуться в Армению.

1

2

3

5

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.